Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 248 LOTTI
248
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante battaglia sul ponte lungo con cavalieri e bandiere [..]
Dettaglio Lotto
247
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante cacciatori, marchio e scritta Qianlong nella parte [..]
Dettaglio Lotto
246
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da sei ante dorate e dipinto con fiori rami e foglie. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
245
SCRITTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCRITTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta di forma di ventaglio, marchio Shangji. Dim.cm 55 x 33 清 [..]
Dettaglio Lotto
244
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX Su seta con soggetto naturalistico. Scritta e Timbri in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
243
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su carta raffigurante paesaggio con palazzi in verticale, scritta [..]
Dettaglio Lotto
242
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in carta raffigurante uomini a cavallo in un paesaggio verticale. [..]
Dettaglio Lotto
241
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
240
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante elefante e vaso Tai Ping You Xiang. Alt.cm 160 x 45 [..]
Dettaglio Lotto
239
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in seta cotta decorato con fiori e foglie entro riserva di greche. [..]
Dettaglio Lotto
238
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in filo dorato raffigurante uccello e fiori in riserva squadrata. [..]
Dettaglio Lotto
237
COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con sfondo rosso personaggi e fiori finemente ricamati. [..]
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante oggetti fiori e Qilin. Dim.cm 185 x 45 清 [..]
Dettaglio Lotto
235
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole。 [..]
Dettaglio Lotto
234
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo brunito di forma rettangolare con piedi ricurvi reca marchio [..]
Dettaglio Lotto
233
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古 约公元前1121至255 [..]
Dettaglio Lotto
232
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
Dettaglio Lotto
231
COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito seduta su una base squadrata, con in mano [..]
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX
COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX con struttura in legno geometrico. Dime.cm 67 x 48 中国 二十世纪木框镶镜一对 [..]
Dettaglio Lotto
229
SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX
SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm 66 日本 [..]
Dettaglio Lotto
228
TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX
TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX in ferro cesellato e inciso con dettagli in rame e dorato di varie forme e decori. Tsuba, [..]
Dettaglio Lotto
227
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica Shiwan raffigurante personaggi di opera teatrale. [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
226
BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma in posizione seduta con cinque bambini. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
225
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, raffigurante tre saggi, FU LU SHOU. [..]
Dettaglio Lotto
224
BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma, seduto su base in legno, veste decorata con [..]
Dettaglio Lotto
223
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in porcellana raffigurante figura femminile con kimono. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
222
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio; Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
221
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX di forma “double guard” in porcellana Arita dipinto con alberi, fiori e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
220
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana Arita decorato con vasi e mazzi di fiori. Diam.cm 46 日本 [..]
Dettaglio Lotto
219
SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in smalto color turchese decorato con fiori, frutta e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 248 LOTTI