Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 248 LOTTI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI decorato con colori della famiglia verde con sei gru sul [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con marezzatura [..]
Dettaglio Lotto
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con marezzature. [..]
Dettaglio Lotto
ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma Zupan decorato con personaggi di Wushaungpu, [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorato con cerbiatti e volatili. Diam.cm 35,5 [..]
Dettaglio Lotto
VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana smaltato a color di fior di pesco. Alt.cm 5 清 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANELLI DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI ANELLI DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde celadon montati in argento. Alt.cm 4 [..]
Dettaglio Lotto
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV in ceramanica Junyao a forma di mela. Alt. cm 5,6 元明 [..]
EUR 200,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Hantsusu-gata con decoro di natura. Diam.cm 10,7 日本 [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con rami e fiori a rilievo. Alt.cm 8 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana di forma “Danping”, monocromo color sangue [..]
Dettaglio Lotto
211
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
Dettaglio Lotto
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi entro riserve floreali. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma famiglia rosa, decorato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di fiore decorato con “otto oggetti [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE TRIPODE, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE TRIPODE, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde pallido e russet, due orecchie [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC.XX
CIOTOLA, CINA, SEC.XX porcellana Doucai con decoro di sfere. Diam.cm 11,5 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie forme e colori. [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana, raffigurante paesaggio lacustre con anatre, rene e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
232
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature scure e disco [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
GIARDINIERA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con base a tre piedi, decorata a tutto tondo con rami, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco blu decorato con bambini che giocano sopra un [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949 di forma a bottiglia “Tianqiuping” in porcellana policroma [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in pietra dura color verde raffigurante coccodrillo. Lungh.cm 9 中国 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, raffigurante cane accovacciato con occhi in malachite. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Badarai. Diam.cm 11,5 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da undici tazzine e piattini in porcellana “Canton” [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 248 LOTTI