Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 248 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in porcellana nei [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX di forma “HU” in porcellana policroma della famiglia rosa, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX in legno laccato e dorato raffigurante Skanda, è bodhisattva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII in bronzo di forma circolare con decoro “gilt-splashed”, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta dorata ricamato con decoro Gru e fiori Mei. Dim.cm 190 x 132 [..]
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta rossa ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912 in seta con decoro geometrico lavorato con la tecnica antica Sibori, [..]
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta arancione ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a imitazione di bronzo antico, decoro a rilievo e prese [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana dorata con scritte e marchi entro riserve quadrata. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX in porcellana Doucai di forma Hu decorato con fiori, rami in blu e gli otto [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “Powder blue” a forma di doppia zucca, dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia rosa decorato con bambini che giocano e suonano, [..]
Dettaglio Lotto
215
VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING
VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING in porcellana rossa-flambè di forma conica diviso in tre sezioni, base con [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA SONG, 960-1279
INTAGLIO, CINA, DINASTIA SONG, 960-1279 in giada gialla e russet raffigurante animale fantastico con lo sguardo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING in porcellana policroma “Doucai” decorata con teste di ruyi, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia di forma “Tianqiuping” in porcellana policroma nei [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX In porcellana a forma di balaustra decorata con personaggi nel palazzo, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana “Canton” decorata con fiori e personaggi [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base [..]
Dettaglio Lotto
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C.
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C. in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno con applicazioni in giada verde celadon, bianca di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma a balaustra, decorata con fenici [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante tre personaggi sopra un ponte fra rami, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI in seta raffigurante vasi con fiori. Dim.cm 41,5 x [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto decorata con due personaggi all'esterno. Diam.cm 26,3 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata in porcellana policroma, sfondo giallo decorata [..]
Dettaglio Lotto
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcella policroma di forma squadrata con geco a rilievo fra [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in giada bicolore bianco-nero raffigurante cane accovacciato. Lungh.cm [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 248 LOTTI