Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 699 LOTTI
421
Cina una di forma ottagonale, divisibile in nove sezioni
422
lungh cm 70 Cina nei toni del celeste e del nero, dettagli in metallo dorato
423
h cm 92, piano diam cm 26 Cina, inizio del XX secolo intagliato a volute vegetali e floreali con rami di fiori [..]
424
h cm 92, piano diam cm 25 Cina, prima metà del XX secolo intagliato con volute vegetali e floreali, piano circolare [..]
425
h cm 58 Cina, XX secolo incisi con motivi di draghi e uccelli del Paradiso, su basi in legno
426
h cm 86 Cina, XX secolo realizzati a balaustro con forma sfaccettata, collo a ventaglio, prese zoomorfe, dipinti [..]
427
h cm 28 Cina, XX secolo decorate con motivi di peonie e crisantemi su fondo nero e bianco, su base in tek
428
h cm 43 Cina, XX secolo a balaustro, dipinti con scene di genere nei toni del verde, rosa e celeste, prese tr [..]
429
Cina, XX secolo uno realizzato con la tecnica del niello
430
potiche h cm 30 Cina, XX secolo una potiche in smalto celeste decorata con fiori di pesco e farfalle e una ciotola [..]
431
h cm 28 Cina, XX secolo decorati a chinoiserie
432
h cm 42 Cina, XX secolo base e prese realizzate a motivo di testa di elefante
433
h cm 35 Cina, XX secolo ricamato con gattino ed insetto, su base in tek traforata
434
h cm 92x61x31 Cina, XX secolo decorato con figure femminili entro paesaggio con scorcio di pagoda e lumeggiature [..]
435
h cm 92x61x31 Cina, XX secolo due sportelli sul fronte dritto decorati con figure femminili in un giardino con [..]
436
h cm 15 Giappone realizzato come un elefante
438
cm 115x79 XX secolo coppia di stampe orientali su seta, in cornice, minime imperfezioni
445
candelieri h cm 24 (4)
446
h cm 26, diam cm 16 (3)
421 - 450  di 699 LOTTI