Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 699 LOTTI
Tappeto Tabriz
EUR 600,00 / 650,00
392
cm 180x104 Asia realizzato con scena di concerto femminile entro bordura a cornice, decorata con paesaggi e v [..]
Lampadario in metallo dorato
401
realizzate in stile Rococò, sbalzate con trionfo di foglie d'acanto e piccoli fiori, cinque bracci portacandel [..]
402
h cm 110 base a torciera a sorreggere dieci bracci portacandele in metallo dorato su due ordini con pendenti a [..]
403
h cm 204 realizzata come una torciera, fusto a torchon, piede rotondo intagliato a scanalature con bordo perlinato, [..]
404
h cm 52 Cina decorato con pesci e fiori di loto, montato a lume
EUR 1.400,00 / 1.500,00
406
h cm 190, coppa diam cm 40 inizio del XX secolo realizzato come una figura femminile di gusto Liberty a grandezza [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
407
h cm 92 inizio del XX secolo a balaustro, interamente dipinto con scene galati policrome in stile settecentesco, [..]
408
h cm 83 inizio del XX secolo decorato con motivi liberty di fiori e libellule su fondo sfumato, rilegato in bronzo [..]
410
cm 28x25 XX secolo ciascuna con due bracci portacandele a voluta
Due complementi di arredo per giardino o terrazzo
412
lanterna h cm 57, vaso h cm 20, diam complessivo cm 35
416
h cm 36 e cm 44 Arte orientale, XX secolo realizzati come cicogne che sorreggono nel becco due bobeche a foggia [..]
417
h cm 39 Asia intarsiato in madreperla con figura di tigre in agguato
418
lungh cm ... Asia fodero cesellato a volute ed impreziosito da rosoni in pietre dure
EUR 40,00 / 50,00
391 - 420  di 699 LOTTI