Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 699 LOTTI
271
h cm 11, diam cm 38,5
282
piattini cm 20x20, ciotola diam da cm 22 a cm 28
287
h cm ... decoro Rapallo, lievi perdite alla lumeggiatura
EUR 40,00 / 60,00
Assortimento di piatti ed accessori in terraglia, Vesper
288
vassoio cm 33x28 (17) fine del XIX secolo decorati in monocromia blu con motivi vegetali e floreali, composto [..]
289
Inghilterra, inizio del XX secolo composto da sei forchette e sei coltelli, con lame finemente incise a motivi [..]
Doppio calamaio di gusto orientalista in metallo argentato
290
h cm 14x19x29 inizio del XX secolo decorato con gruppo con cammello e cammelliere, due ampolle in cristallo su [..]
291
h cm 42x25,5 inizio del XX secolo realizzata come una zuppiera di forma decagonale, sbalzata con motivi vegetali [..]
292
h cm 40 inizio del XX secolo corpo di forma cilindrica baccellata, ansa a doppia mossa, piede a corolla, coperchio [..]
293
h cm 53, diam cm 21 inizio del XX secolo realizzata con una grande coppa in cristallo molato su alta base conica [..]
294
cm 43x34, cm 46,5x71 (2) inizio del XX secolo composto da una guantiera con fondo inciso con motivi floreali [..]
EUR 180,00 / 220,00
295
cm 82x54 probabilmente Austria, inizio del XX secolo bordo sagomato e sbalzato con motivo di tralci vegetali [..]
296
h cm 27 XX secolo di forma ovoidale, sbalzati con volute e girali
271 - 300  di 699 LOTTI