Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
331 - 360 di 699 LOTTI
331
Portavasi in bronzo
h cm 24 Arte Orientale inciso con palmeti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
332
Poltroncina bassa in legno ebanizzato
Asia schienale e braccioli decorati con campanelli variopinti, sedile incannucciato
Dettaglio Lotto
333
Portavasi in bronzo
h cm 35, diam cm 43 Cina, inizio del XX secolo sbalzato con figure di volatili
Dettaglio Lotto
334
Finimento da camino in bronzo dorato
alari h cm 32x20x43, piastra cm 54x52 (3) fine del XIX secolo composto da una coppia di alari realizzati a girali [..]
Dettaglio Lotto
335
Piccolo camino in marmo bianco
h cm 98x118x15 fine del XIX secolo fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
336
Trittico da camino in metallo dorato, smalti cloisonné e onice, C. Detouche, Par [..]
candelabri h cm 45, orologio h cm 43 (3) Francia, inizio del XX secolo composto da orologio e coppia di candelabri, [..]
Dettaglio Lotto
337
Nido di tavolini in lacca nera
h da cm 48x22x21 a cm 64x50x35 Giappone, XX secolo composto da quattro tavolini a scalare, tutti decorati con [..]
Dettaglio Lotto
338
Porta carbone in satinwood
h cm 32x36x40 Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiato con filettature e medaglione ovale, al verso reca [..]
Dettaglio Lotto
339
Gueridon in legno tenero
h cm 80 inizio del XX secolo piano di forma triangolare in onice con applicazione di bordo a ringhiera in metallo, [..]
Dettaglio Lotto
340
Coppia di poltroncine bergère in faggio
prima metà del XX secolo intagliate con motivi a nastro e dentellature, schienale squadrato centrato da cimasa [..]
Dettaglio Lotto
341
Grande specchiera in legno intagliato e dorato
cm 200x100 prima metà del XX secolo realizzata in stile settecentesco, cimasa realizzata come un baldacchino [..]
Dettaglio Lotto
342
Piccola scrivania a ribalta imiallacciata in noce e altre essenze
h cm 90x82x37 prima metà del XX secolo realizzata in stile neoclassico, intarsiata con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
343
Succo d'erba
cm 150x187 prima metà del XX secolo raffigurante Adorazione dei Magi, firmato e datato Ines Carloni 1943
Dettaglio Lotto
344
Cassettone impiallacciato in noce e altre essenze
h cm XX secolo realizzato in stile settecentesco, intarsiato con motivi floreali, difetti e mancanze all'impi [..]
Dettaglio Lotto
345
Cassettone in legno laccato
h cm .... XX secolo realizzato in stile veneziano, interamente dipinto a motivi floreali su fondo avorio
Dettaglio Lotto
346
Coppia di comodini in legno laccato
h cm ... XX secolo realizzati in stile veneziano, interamente dipinti a motivi floreali su fondo avorio
Dettaglio Lotto
347
Coppia di piccole console pensili in legno laccato
h cm ... XX secolo piano a mezzaluna apribile, dipinto ad imitazione del marmo a celare vano porta oggetti, due [..]
Dettaglio Lotto
348
NO LOT
Dettaglio Lotto
349
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca
cm 140x85 XX secolo di forma centinata, intagliata a motivi vegetali e piccoli fiori, lievi difetti
Dettaglio Lotto
350
Specchiera in legno intagliato e laccato
cm ... XX secolo realizzata in stile veneziano, interamente dipinta a motivi floreali su fondo avorio
Dettaglio Lotto
351
Stipo in legno laccato e lumeggiato in oro
h cm ... XX secolo realizzato in stile veneziano, uno sportello dipinto a motivi floreali su fondo avorio entro [..]
Dettaglio Lotto
352
Tavolino basso con piano in scagliola policroma
h cm 40x185x45 XX secolo di forma rettangolare, realizzato a motivi floreali, volatili ed insetti, su quattro [..]
Dettaglio Lotto
353
Testiera per letto matrimoniale in legno intagliato e dorato
cm ... XX secolo cornice intagliata con volute contrapposte, sormontata da cimasa dipinta con volto femminile, [..]
Dettaglio Lotto
354
Vetrinetta a due corpi in legno laccato color avorio e dipinto
h cm 216x114x50 XX secolo fronte a mezzaluna, cimasa intagliata con volute contrapposte, parte superiore a vetro [..]
Dettaglio Lotto
355
Dettaglio Lotto
356
Boccale in maiolica, faenza XV secolo
h cm 18,5
Dettaglio Lotto
357
Piatto da parata in maiolica, Pesaro o Urbino 1560 circa
h cm 9,5, diam cm 37
Dettaglio Lotto
358
Piatto in maiolica, Alto Lazio fine del XV secolo
Dettaglio Lotto
359
Piatto in maiolica, Urbino 1560 circa
h cm 4,5, diam cm 27
Dettaglio Lotto
360
Tre piatti in ceramica, Rosenthal Keramik
diam cm 34 e cm 41
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 699 LOTTI