Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 699 LOTTI
544
h cm 98 Francia, seconda metà del XIX secolo interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli [..]
545
lungh cm 21 inizio del XX secolo realizzata come una piccola palmatoria impreziosita da placca recante quattro [..]
546
cm 30x33, cm 55x58 inizio del XX secolo realizzati ad altorilievo con soggetti di caccia raffiguranti cani con [..]
547
cm 48x190 inizio del XX secolo dipinto con festone di frutta, firmato e datato
548
h cm 24x51x36 Nord Europa, seconda metà del XIX secolo intarsiato in varie essenze con motivo di racemi, fiori [..]
Scena galante con personaggi in costumi settecenteschi
549

,Scuola francese dell'inizio del XX secolo

cm 86x188 pannello dipinto a succo d'erba, in cornice, reca macchia e lievi difetti
550

,Marcello Fantoni

h cm 17
551

,Marcello Fantoni

cm 24x23,5
553

,Marcello Fantoni

cm 11x40,5
554

,Marcello Fantoni

cm 25x25
558

,Marcello Fantoni

h cm 37
560

,Marcello Fantoni

h cm 37
561

,Marcello Fantoni

cm 35x20
562

,Marcello Fantoni

cm 30x42
Coppia di suonatori in ceramica verde smaltata, manifattura di Signa
563
h cm 23 Anni Quaranta un dito mancante in una delle due, recano marchio impresso
564
h cm 41 Anni Quaranta poggiante su base in legno rivestita di velluto, reca firma incisa
565
h cm 30 Colonnata, Sesto Fiorentino, prima metà del XX sec con decoro di cavallo al centro, marchio impresso [..]
EUR 120,00 / 150,00
566
diam cm 24,5, diam cm 23 Faenza, prima metà del XX secolo ed un altro di foggia moderna (2)
567
h cm 63 Torino gruppo in ceramica policroma
568

,Clelia Bertetti

h cm 11x8x6
569

,Clelia Bertetti

h cm 25x12,5x9
570

,Clelia Bertetti

h cm 42x30x27
541 - 570  di 699 LOTTI