Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
571 - 600 di 699 LOTTI
571
Assortimento di stecche in legno intagliato e dorato per cornici o specchiere
ciascuna lungh cm 170 circa (8)
Dettaglio Lotto
572
Complementi per illuminazione
lampadario h cm 40 (3)
Dettaglio Lotto
573
Due frammenti in ferro battuto
cm 38x207 e cm 30x154
Dettaglio Lotto
574
Grande grata in ferro battuto
cm 204x102
Dettaglio Lotto
575
Grata in ferro battuto
cm 98x88
Dettaglio Lotto
576
Lotto di frammenti in ferro battuto
misura max cm 33x95 (10)
Dettaglio Lotto
577
Tavolino rotondo in marmo rosa di Verona
h cm 86, diam cm 50
Dettaglio Lotto
578
Lotto di frammenti lignei
ringhiera cm 60x110 alcuni dell'inizio del XX secolo composto da coppia di mensoloni a grottesca, una coppia [..]
Dettaglio Lotto
579
Coppia di poltroncine esotiche in tek
schienali rivestiti con placche di metallo con elefanti a bassorilievo, braccioli arcuati a giorno, applicazione [..]
Dettaglio Lotto
580
Grande figura in legno intagliato e dorato
h cm 54 Arte asiatica raffigurante un monaco buddista seduto in terra, impreziosito da inclusioni in vetro co [..]
Dettaglio Lotto
581
h cm 54 Arte asiatica raffigurante un monaco buddista in preghiera, impreziosito da inclusioni in vetro color [..]
Dettaglio Lotto
582
Grande scultura in metallo
h cm 66 Arte asiatica raffigurante Ganesh
Dettaglio Lotto
583
Grande scultura in metallo
gr 19.480, h cm 65 Arte indiana raffigurante Vishnu
Dettaglio Lotto
584
Buddha assiso in metallo dorato
h cm 55 Asia su base a fiore di loto
Dettaglio Lotto
585
Grande scultura in legno
h cm 95 Asia realizzata come una figura in preghiera, con inclusioni di vetro colorato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
586
Piatto da parata in porcellana
diam cm 51 Cina, fine del XIX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del rosso e del blu con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
587
Quattro piatti in porcellana
diam cm 23 Cina, fine del XIX secolo dipinti con motivi floreali e simboli in monocromia blu, la coppia con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
588
Vaso in gres e smalti
Dettaglio Lotto
589
Pannello ricamato in seta
cm .... Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante un corteggio ricamato nei toni del bianco, beige [..]
Dettaglio Lotto
590
Coppia di dipinti su vetro
cm 58x43 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti suonatrici, nelle loro cornici originali
Dettaglio Lotto
591
Coppia di dipinti su vetro
cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti scene di genere, nelle loro cornici originali
Dettaglio Lotto
592
Coppia di dipinti su vetro
cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori e volatili, nelle loro cornici originali in legno eban [..]
Dettaglio Lotto
593
Dipinto su vetro
h cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffigurante scena d'interno con personaggi intenti ad un gioco da tavolo, [..]
Dettaglio Lotto
594
Due dipinti su vetro
cm 88x58, cm 61x86 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti scene di corte con lumeggiature dorate, nelle loro [..]
Dettaglio Lotto
595
Paravento in lacca e legno tenero
ciascuna anta cm 195x79 Cina, inizio del XX secolo realizzato a due ante con cornici e cimase intagliate e traforate [..]
Dettaglio Lotto
596
Antico medaglione in bronzo
Dettaglio Lotto
597
Serie di undici piatti in porcellana Imari
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
598
,Martin Waldseemuller
Tabula moderna italie
foglio cm 43x61,5
Dettaglio Lotto
599
,Johann Daniel Hertz
Scene di battaglia
matrice cm 78x162, matrice cm 77,5x161
Dettaglio Lotto
600
,Henricus Hondius
Il Cadorino
foglio cm 50,5x29,5 XVII secolo incisione con acquarellatura, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 699 LOTTI