Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 699 LOTTI
511
h cm 19 Francia, 1918-1921 decoro di foglie stilizzate a cammeo in polvere gialla su fondo rosa. Firma alla base [..]
512
h cm. 8 Francia, 1918-1921 con decoro di violette e strisce verticali gialle dipinti a smalto.
513
h cm. 14.5 Francia, 1918-1921 stelle alpine arancio su fondo malva. Firmato con il berlingot consistente in una [..]
514
h cm. 17 Francia, 1918-1921 con decoro geometrico inciso all'acido a cammeo. Firmato alla base con il berling [..]
515
h cm. 35 Francia, 1918-1921 motivo geometrico inciso all'acido a cammeo. Firmato con il Berlingot consistente [..]
EUR 450,00 / 500,00
516
h cm. 50 Francia, 1918-1921 motivo di carapace inciso all'acido a cammeo sui toni dell'arancio e del marrone. [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
517
h cm. 30,5 Francia, 1918-1921 con decoro di paesaggio lacustre giapponese tratto da un disegno di Gaston Hoffman [..]
EUR 700,00 / 800,00
518
h cm. 40 Francia, 1918-1921 con grandi foglie stilizzate incise all'acido a cammeo. Firma sotto la base con berlingot [..]
EUR 750,00 / 800,00
519
h cm. 16 Francia, 1920 circa creato nel 1914 in vetro bianco pressato con decoro di fiori incisi all'acido. (Moule [..]
520
h cm. 27 Francia, 1920-1921 in vetro con motivo stilizzato di foglie a cammeo sui toni degradanti dell'arancio [..]
EUR 350,00 / 400,00
521
h cm. 44 Francia, 1922-1923 motivo di grandi foglie stilizzate color rosso vivo inciso all'acido a cammeo su [..]
EUR 700,00 / 800,00
522
h cm. 46 Francia, 1922-1925 motivo di fiori arancio screziati di blu inciso all' acido a cammeo. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
523
h cm. 43 Francia, 1922-1925 motivo di fiori marroni incisi all'acido a cammeo su base giallo arancio nuvolata. [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
524
h cm 36 Francia, 1923-1926 con frutti rossi incisi all'acido a cammeo su fondo giallo brillante. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
525
h cm 41 Francia, 1923-1926 su fondo nuvolato opalescente decoro stilizzato inciso all' acido a cammeo sui toni [..]
EUR 700,00 / 800,00
526
h cm. 22 Francia, 1924-1927 decoro stilizzato inciso all'acido a cammeo sui toni del marrone su base nuvolata [..]
EUR 700,00 / 800,00
527
h cm. 50 Francia, 1924-1927 con volo di anatre selvatiche su fondo giallo ocra nuvolato. Firma sul piede Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
528
h cm. 25 Francia, 1927-1928 motivo stilizzato di collana sui toni del viola su fondo rosa nuvolato. Firmato Le [..]
EUR 550,00 / 600,00
529
h cm. 54,5 Francia, 1927-1928 motivo stilizzato arancio vivo screziato verde su base nuvolata opalescente. Firmato [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
530
h cm. 38 Francia, 1927-1928 con motivo di uva stilizzata sui toni del viola e giallo, manici applicati a caldo. [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
531
h cm. 37 Francia, 1929-1930 inciso all' acido a cammeo su base incolore e ametista. Firma alla base Schneider [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
532
h cm. 19 Francia, 1929-1930 degradante al giallo con decoro inciso all' acido di fiori stilizzati. Firmato alla [..]
533
diam. cm 35 Francia, 1929-1930 ca. inciso all' acido. Firmato alla base Le Verre Français.
534
h cm.16 Francia, 1930 sui toni dell' azzurro degradanti al blu inciso all'acido a cammeo, piede scuro applicato [..]
EUR 350,00 / 400,00
535
h cm. 18,5 Francia, 1930 circa modello creato nel 1934 in vetro opalescente pressato entro stampo. Mai più ripreso [..]
536
h cm. 16 Francia, 1930 circa modello creato nel 1920 in vetro bianco pressato patinato (moule 1419) mai più ripreso [..]
537
h cm. 19 Francia, 1930 circa detto anche Oreilles Oiseaux modello creato nel 1926 in vetro pressato fumè con [..]
538
h cm 16,5 Murano, prima metà del XX secolo con motivo a reticello nei toni del rosso scuro, collo con rivestimento [..]
511 - 540  di 699 LOTTI