Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 699 LOTTI
331
h cm 24 Arte Orientale inciso con palmeti, alcuni difetti
332
Asia schienale e braccioli decorati con campanelli variopinti, sedile incannucciato
333
h cm 35, diam cm 43 Cina, inizio del XX secolo sbalzato con figure di volatili
334
alari h cm 32x20x43, piastra cm 54x52 (3) fine del XIX secolo composto da una coppia di alari realizzati a girali [..]
335
h cm 98x118x15 fine del XIX secolo fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali
EUR 1.300,00 / 1.400,00
336
candelabri h cm 45, orologio h cm 43 (3) Francia, inizio del XX secolo composto da orologio e coppia di candelabri, [..]
337
h da cm 48x22x21 a cm 64x50x35 Giappone, XX secolo composto da quattro tavolini a scalare, tutti decorati con [..]
338
h cm 32x36x40 Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiato con filettature e medaglione ovale, al verso reca [..]
339
h cm 80 inizio del XX secolo piano di forma triangolare in onice con applicazione di bordo a ringhiera in metallo, [..]
340
prima metà del XX secolo intagliate con motivi a nastro e dentellature, schienale squadrato centrato da cimasa [..]
341
cm 200x100 prima metà del XX secolo realizzata in stile settecentesco, cimasa realizzata come un baldacchino [..]
342
h cm 90x82x37 prima metà del XX secolo realizzata in stile neoclassico, intarsiata con motivi floreali e vegetali, [..]
343
cm 150x187 prima metà del XX secolo raffigurante Adorazione dei Magi, firmato e datato Ines Carloni 1943
344
h cm XX secolo realizzato in stile settecentesco, intarsiato con motivi floreali, difetti e mancanze all'impi [..]
345
h cm .... XX secolo realizzato in stile veneziano, interamente dipinto a motivi floreali su fondo avorio
346
h cm ... XX secolo realizzati in stile veneziano, interamente dipinti a motivi floreali su fondo avorio
347
h cm ... XX secolo piano a mezzaluna apribile, dipinto ad imitazione del marmo a celare vano porta oggetti, due [..]
349
cm 140x85 XX secolo di forma centinata, intagliata a motivi vegetali e piccoli fiori, lievi difetti
350
cm ... XX secolo realizzata in stile veneziano, interamente dipinta a motivi floreali su fondo avorio
351
h cm ... XX secolo realizzato in stile veneziano, uno sportello dipinto a motivi floreali su fondo avorio entro [..]
Tavolino basso con piano in scagliola policroma
352
h cm 40x185x45 XX secolo di forma rettangolare, realizzato a motivi floreali, volatili ed insetti, su quattro [..]
353
cm ... XX secolo cornice intagliata con volute contrapposte, sormontata da cimasa dipinta con volto femminile, [..]
354
h cm 216x114x50 XX secolo fronte a mezzaluna, cimasa intagliata con volute contrapposte, parte superiore a vetro [..]
355
331 - 360  di 699 LOTTI