Asta (661)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
481 - 510 di 561 LOTTI
481
LUNGA COLLANA
Peso gr 77 2 Lunghezza cm 82 composta da maglie a nodo marinaro in smalto blu alternate [..]
Peso gr 77 2 Lunghezza cm 82 composta da maglie a nodo marinaro in smalto blu alternate ad anelli in oro. Reca [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
482
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 13 (53) in oro giallo e rosa sommitą rettangolare con pavé [..]
Peso gr 12 7 Misura 13 (53) in oro giallo e rosa sommitą rettangolare con pavé di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
483
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 5 in oro bianco a lobo con due zaffiri taglio ovale per totali ct 0 [..]
Peso gr 3 5 in oro bianco a lobo con due zaffiri taglio ovale per totali ct 0 56 ca e doppio contorno di diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
484
ANELLO
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommitą di forma quadrata con [..]
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommitą di forma quadrata con lati concavi al centro zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
485
COLLANA
Peso gr 9 2 Lunghezza cm 82 in oro rosa con dischi di ematite rodiata acquamarine [..]
Peso gr 9 2 Lunghezza cm 82 in oro rosa con dischi di ematite rodiata acquamarine taglio navette
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
486
BRACCIALE
Peso gr 47 6 Lunghezza cm 19 composto da sette fili in segmenti rigidi satinati [..]
Peso gr 47 6 Lunghezza cm 19 composto da sette fili in segmenti rigidi satinati anni '50 con chiusura a caramella [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
487
SPILLA
Peso gr 15 8 cm 6x4 in oro giallo satinato e bianco anni '50 a forma di ramo fiorito [..]
Peso gr 15 8 cm 6x4 in oro giallo satinato e bianco anni '50 a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
488
GIROCOLLO
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 40 composto da ventotto fili in maglina tubolare elastica [..]
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 40 composto da ventotto fili in maglina tubolare elastica in oro giallo; impreziosita [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
489
BRACCIALE
Peso gr 50 5 Lunghezza cm 16 composto da quaranta fili in maglia in oro giallo leggermente [..]
Peso gr 50 5 Lunghezza cm 16 composto da quaranta fili in maglia in oro giallo leggermente elastica impreziosita [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
490
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 5 in oro giallo e bianco a clip con due citrini taglio briolette; profili [..]
Dettaglio Lotto
491
ANELLO
Peso gr 12 Misura 12 (52) in oro bianco a fascia con onde in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 12 Misura 12 (52) in oro bianco a fascia con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
492
ANELLO
Peso gr 43 6 Misura 18 (57 in oro giallo a forma di grande fiocco con al centro [..]
Peso gr 43 6 Misura 18 (57 in oro giallo a forma di grande fiocco con al centro quarzo citrino taglio ottangolare [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
493
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 15 9 in oro rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr 15 9 in oro rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore bianco nero e brown per totali [..]
Dettaglio Lotto
494
ANELLO
Peso gr 4 3 Misura 16 (56) in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 4 3 Misura 16 (56) in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0 43 ca
Dettaglio Lotto
495
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 4 in oro bianco e rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 4 in oro bianco e rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 79 ca probabile [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
496
TIFFANY & CO.
Peso gr 15 1 Spilla in platino firmata Tiffany & Co a forma di stella con pavé [..]
Peso gr 15 1 Spilla in platino firmata Tiffany & Co a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
497
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con mezzelune in diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con mezzelune in diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
498
ANELLO
Peso gr 19 5 Misura 12 (52) composto da molle elastiche in metallo (parte interna) [..]
Peso gr 19 5 Misura 12 (52) composto da molle elastiche in metallo (parte interna) ed oro smaltato nei toni del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
499
CATENA
Peso gr 15 1 composta da maglie elastiche metalliche (parte interna) rivestite [..]
Peso gr 15 1 composta da maglie elastiche metalliche (parte interna) rivestite da maglie elastiche in oro smaltate [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
500
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco modello contrarié con due diamanti taglio [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco modello contrarié con due diamanti taglio brillante per totali ct 1 [..]
Dettaglio Lotto
501
ANELLO
Peso gr 9 5 Misura12-16 in acciaio ed oro bianco composto da molle rodiate nei [..]
Peso gr 9 5 Misura12-16 in acciaio ed oro bianco composto da molle rodiate nei toni del nero; al centro topazio [..]
Dettaglio Lotto
502
BRACCIALE
Peso gr 12 0 semirigido in oro rosa sommitą con anelli in oro bianco con diamanti [..]
Peso gr 12 0 semirigido in oro rosa sommitą con anelli in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
503
ANELLO
Peso gr 16 5 Misura 12 (52) in oro giallo sommitą a forma di lancia con inserto [..]
Peso gr 16 5 Misura 12 (52) in oro giallo sommitą a forma di lancia con inserto in onice e fascia in diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
504
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 7 in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 6 7 in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0 91 ca probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
505
ANELLO
Peso gr 21 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommitą bombata con inserti in onice [..]
Peso gr 21 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommitą bombata con inserti in onice e diamanti taglio brillante e [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
506
BRACCIALE
Peso gr 6 6 Lunghezza cm 19 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 6 Lunghezza cm 19 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
507
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 7 in oro bianco a monachella con due perle South Sea nei toni del bianco-grigio [..]
Peso gr 9 7 in oro bianco a monachella con due perle South Sea nei toni del bianco-grigio del diam di mm 13 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
508
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita con diamanti taglio [..]
Peso gr 4 7 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą a margherita con diamanti taglio brillante per totali ct di [..]
Dettaglio Lotto
509
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 0 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro [..]
Peso gr 11 0 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro del diam di mm 13 8 ca sormontate [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
510
CATENA
Peso gr 10 8 in oro bianco con barrette di onice alternate a barrette di corallo [..]
Peso gr 10 8 in oro bianco con barrette di onice alternate a barrette di corallo rosso; al centro ciondolo di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 561 LOTTI