Asta (661)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
421 - 450 di 561 LOTTI
421
ANELLO
Peso gr 28 3 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo modello contrarié con due diamanti [..]
Peso gr 28 3 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo modello contrarié con due diamanti di mezzo taglio e taglio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
422
SPILLA
Peso gr 10 6 cm 8x1 5 in oro bianco a forma di ramo fiorito con diamanti taglio [..]
Peso gr 10 6 cm 8x1 5 in oro bianco a forma di ramo fiorito con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
423
ANELLO
Peso gr16 4 Misura 12 (52) in oro bianco sommità bombata con due fasce intrecciate [..]
Peso gr16 4 Misura 12 (52) in oro bianco sommità bombata con due fasce intrecciate in pavé di diamanti taglio [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
424
ANELLO
Peso gr 19 5 Misura 12-14 (52-54) a maglie elastiche in metallo su cui sono montati [..]
Peso gr 19 5 Misura 12-14 (52-54) a maglie elastiche in metallo su cui sono montati segmenti in oro bianco al [..]
Dettaglio Lotto
425
ANELLO
Peso gr 13 1 Misura 12 (52) in oro bianco a spirale con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 13 1 Misura 12 (52) in oro bianco a spirale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2 22 [..]
Dettaglio Lotto
426
BRACCIALE
Peso gr 36.6 in oro bianco lavorato a maglia tubogas con terminali geometrici [..]
Peso gr 36.6 in oro bianco lavorato a maglia tubogas con terminali geometrici in pavé di diamanti per totali [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
427
ANELLO
Peso gr 11 6 Misura 15 in oro bianco sommità a semisfera con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 6 Misura 15 in oro bianco sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4 70 ca [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
428
ANELLO
Peso gr 18 1 Misura 13 (53) in oro rosa sommità tonda con fiore stilizzato in [..]
Peso gr 18 1 Misura 13 (53) in oro rosa sommità tonda con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
429
BRACCIALE
Peso gr 107 7 Lunghezza cm in oro rosa e giallo anni ‘940 lavorato tessuto con [..]
Peso gr 107 7 Lunghezza cm in oro rosa e giallo anni ‘940 lavorato tessuto con chiusura a fibbia; diamantini [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
430
ANELLO DA UOMO
Peso gr 6 9 Misura 18 (58) in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio [..]
Peso gr 6 9 Misura 18 (58) in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 1 50 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
431
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 13 5 (53) in platino con diamante solitario di mezzo taglio di [..]
Peso gr 3 9 Misura 13 5 (53) in platino con diamante solitario di mezzo taglio di ct 1 95 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
432
SPILLA
Peso gr 17 5 in oro bianco anni '30 con diamanti di vari tagli e rosette per totali [..]
Peso gr 17 5 in oro bianco anni '30 con diamanti di vari tagli e rosette per totali ct 1 50 ca
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
433
BRACCIALE
Peso gr 90 3 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni '50 lavorato a lisca di pesce [..]
Peso gr 90 3 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni '50 lavorato a lisca di pesce diamantata e lucida
Dettaglio Lotto
434
ANELLO
Peso gr 11 0 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con quattro file mosse di diamanti [..]
Peso gr 11 0 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con quattro file mosse di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
435
BRACCIALE
Peso gr 68 4 Lunghezza cm 19 in oro giallo anni ‘40 composto da maglia groumette [..]
Peso gr 68 4 Lunghezza cm 19 in oro giallo anni ‘40 composto da maglia groumette da cui dipartono quattro charms [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
436
ANELLO
Peso gr 8 7 Misura 24 (64) in oro a bassa caratura ed argento sommità a margherita [..]
Peso gr 8 7 Misura 24 (64) in oro a bassa caratura ed argento sommità a margherita ovalizzata con smeraldo cabochon [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
437
BRACCIALE
Peso gr 16 4 rigido in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 [..]
Peso gr 16 4 rigido in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2 0 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
438
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 4 4 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
439
GIROCOLLO
Peso gr 64 9 Lunghezza cm 40 5 in oro bianco modello tennis con al centro volute [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
440
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 19 7 Diam. cm 5 5 in oro bianco a forma di fiocco di neve con diamanti [..]
Peso gr 19 7 Diam. cm 5 5 in oro bianco a forma di fiocco di neve con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 90 [..]
Dettaglio Lotto
441
SPILLA
Peso gr 6 5 cm 0 5x5 in platino a barretta con perla 3/4 e diamante taglio brillante [..]
Peso gr 6 5 cm 0 5x5 in platino a barretta con perla 3/4 e diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct [..]
Dettaglio Lotto
442
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 9 pendenti in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali [..]
Peso gr 11 9 pendenti in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2 10 ca e rubini taglio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
443
GIROCOLLO
Peso gr 27 4 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da due file diamanti taglio [..]
Peso gr 27 4 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da due file diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
444
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12.3 pendenti in oro bianco a vite con diamanti taglio brillante di vecchio [..]
Peso gr 12.3 pendenti in oro bianco a vite con diamanti taglio brillante di vecchio taglio 8/8 e rosette per [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
445
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 9 pendenti in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di [..]
Peso gr 21 9 pendenti in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
446
BRACCIALE
Peso gr 131 5 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni ‘'40 composto da tre fasce lavorate [..]
Peso gr 131 5 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni ‘'40 composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate [..]
Dettaglio Lotto
447
CARTIER
Peso gr 28 1 Ciondolo in argento brunito firmato Cartier a forma di pantera. Occhiello [..]
Peso gr 28 1 Ciondolo in argento brunito firmato Cartier a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
448
ANELLO
Peso gr 17 8 Misura 11 (51) in oro rosa a forma di serpente con spire semirigide; [..]
Peso gr 17 8 Misura 11 (51) in oro rosa a forma di serpente con spire semirigide; testa e punta della coda in [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
449
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 12 (52) in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale [..]
Peso gr 5 3 Misura 12 (52) in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1 90 ca ed ai [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
450
BRACCIALE
Peso gr 68.6 Lunghezza cm 19 in oro giallo lavorato a tessuto con terminali a [..]
Peso gr 68.6 Lunghezza cm 19 in oro giallo lavorato a tessuto con terminali a fibbia; trattenente al centro [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 561 LOTTI