Asta (661)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
211 - 240 di 561 LOTTI
211
ANELLO
Peso gr 11 1 Misura 30 (70) da uomo in oro giallo con iniziali P.B incise
Dettaglio Lotto
212
CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 23 9 Lunghezza cm 37 in oro rosa 14 Kt anni '40 lavorato a maglia geom [..]
Peso gr 23 9 Lunghezza cm 37 in oro rosa 14 Kt anni '40 lavorato a maglia geometrica
Dettaglio Lotto
213
COLLANA
Lunghezza cm 64 composta da sfere di corallo rosa del diam di 11 e 11 5 mm; distanziali [..]
Lunghezza cm 64 composta da sfere di corallo rosa del diam di 11 e 11 5 mm; distanziali in oro giallo con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
214
SPILLA
Peso gr 14 9 in oro giallo anni '50 con corallo rosa taglio ovale e navette cabochon [..]
Peso gr 14 9 in oro giallo anni '50 con corallo rosa taglio ovale e navette cabochon e smalto blu
Dettaglio Lotto
215
CHEVALIER
Peso gr 2 5 Misura 6 (46) in oro giallo con sei diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 5 Misura 6 (46) in oro giallo con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 ca
Dettaglio Lotto
216
ANELLO
Peso gr 8 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità bombata e satinata con stelline [..]
Peso gr 8 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità bombata e satinata con stelline incise
Dettaglio Lotto
217
COLLANA
Lunghezza cm 48 e 52 ca composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm [..]
Lunghezza cm 48 e 52 ca composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 7 e 7 5 ca. Chiusura ad anello [..]
Dettaglio Lotto
218
GIROCOLLO
Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio del diam [..]
Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 7 e 7 5 ca. Chiusura in [..]
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 9 in oro bianco a monachella con due perle di acqua dolce del diam di [..]
Peso gr 3 9 in oro bianco a monachella con due perle di acqua dolce del diam di mm 9 5 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
220
ANELLO
Peso gr 5 Misura 17 (57) in oro bianco modello contrarié con due perle giapponesi [..]
Peso gr 5 Misura 17 (57) in oro bianco modello contrarié con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca e diamanti [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
221
ANELLO
Peso gr 6 2 Misura 15 (55) in oro giallo sommità piatta con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 2 Misura 15 (55) in oro giallo sommità piatta con diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca
Dettaglio Lotto
222
SPILLA
Peso gr 5 8 cm 3x4 in oro giallo a forma di galletto con zaffiri cabochon smeraldo [..]
Peso gr 5 8 cm 3x4 in oro giallo a forma di galletto con zaffiri cabochon smeraldo inciso sei diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
223
COLLANA
Lunghezza cm 59 composta da sfere di turchese del diam di mm 6 0 ca. Chiusura ad [..]
Lunghezza cm 59 composta da sfere di turchese del diam di mm 6 0 ca. Chiusura ad anello in oro giallo
Dettaglio Lotto
224
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura15 (55) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 [..]
Peso gr 4 6 Misura15 (55) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 0 ca e doppio contorno di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
225
ANELLO
Peso gr 3 0 Misura 14 (53) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 0 Misura 14 (53) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct ca alternati a sfere di [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura 16 (56) in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale (abrasione [..]
Peso gr 5 0 Misura 16 (56) in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale (abrasione di un lato) di ct 0 60 ca [..]
Dettaglio Lotto
227
ANELLO
Peso gr12 5 Misura 14 (54) composto da tre piccoli cactus fioriti in turchesi con [..]
Peso gr12 5 Misura 14 (54) composto da tre piccoli cactus fioriti in turchesi con gambo lavorato a corda; tre [..]
Dettaglio Lotto
228
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 2 in oro bianco con due gocce di onice pendenti
Dettaglio Lotto
229
COLLANA
Lunghezza cm 59 composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 9 0 ca alternate [..]
Lunghezza cm 59 composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 9 0 ca alternate a sfere in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 9 in oro bianco ad amo con due gocce briolette di cristallo di rocca [..]
Peso gr 7 9 in oro bianco ad amo con due gocce briolette di cristallo di rocca sormontate da diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
231
LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo e bianco anni '40 con pietre di colore bianco di sintesi. Peso [..]
-in oro giallo e bianco anni '40 con pietre di colore bianco di sintesi. Peso gr 8 3. Misura 12 (52) -in oro [..]
Dettaglio Lotto
232
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 1 in oro bianco a monachella con due pietre sintetiche bianche
Dettaglio Lotto
233
COLLANA
Lunghezza cm 42 composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 8 0 ca. [..]
Lunghezza cm 42 composta da un filo di sfere di turchesi del diam di mm 8 0 ca. Chiusura ad anello in oro g [..]
Dettaglio Lotto
234
VHERNIER
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello [..]
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello Calla edizione limitata [..]
Dettaglio Lotto
235
TOUS
Peso gr 17 1 Girocollo in oro giallo firmato Tous composto da due catene recanti [..]
Peso gr 17 1 Girocollo in oro giallo firmato Tous composto da due catene recanti un ciondolo a forma di Braccio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
236
POMELLATO
Peso gr 26 2 Lunghezza cm 17 Bracciale in argento 925/1000 firmato Pomellato linea [..]
Peso gr 26 2 Lunghezza cm 17 Bracciale in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo con charms a forma [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
237
POMELLATO
Peso gr 2 7 Catena in oro rosa 9 Kt firmata Pomellato con ciondolo a forma di [..]
Peso gr 2 7 Catena in oro rosa 9 Kt firmata Pomellato con ciondolo a forma di luna e rondella in diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
238
POMELLATO
Peso gr 13 9 Bracciale rigido in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo [..]
Peso gr 13 9 Bracciale rigido in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo recante un ciondolo pendente [..]
Dettaglio Lotto
239
CATENA
Peso gr 6 7 Catena in oro giallo a maglia rolò recante un Dodo firmato Pomellato [..]
Peso gr 6 7 Catena in oro giallo a maglia rolò recante un Dodo firmato Pomellato a forma di serpente ed una medaglia [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
240
POMELLATO
Catena in cuoio con ciondolo a forma di cuore in argento 925/1000 firmato Pomellato [..]
Catena in cuoio con ciondolo a forma di cuore in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 561 LOTTI