Asta (661)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
241 - 270 di 561 LOTTI
241
POMELLATO
Ciondolo in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo con elefante in rilievo [..]
Ciondolo in argento 925/1000 firmato Pomellato linea Dodo con elefante in rilievo in oro giallo. Cordino in [..]
Dettaglio Lotto
242
ANELLO
Peso gr 4 5 Misura13 in oro bianco sommità composta da cinque fiori con diamanti [..]
Peso gr 4 5 Misura13 in oro bianco sommità composta da cinque fiori con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
243
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma
Petit muse
Catena con ciondolo in bronzo argentato es. 133/250 Prodotto da Artcurial certificato di garanzia in data 18 [..]
Dettaglio Lotto
244
ANELLO
Peso gr 8 9 Misura 13 in oro bianco con perla di acqua dolce del diam di mm 11 5 [..]
Peso gr 8 9 Misura 13 in oro bianco con perla di acqua dolce del diam di mm 11 5 ca contornata da due file di [..]
Dettaglio Lotto
245
ANELLO
Peso gr 4 Misura 12 in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 Misura 12 in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 30 c [..]
Dettaglio Lotto
246
ETERNEL
Peso gr 3 7 Misura 15 in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 c [..]
Peso gr 3 7 Misura 15 in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
247
bulgari
Peso gr 12 3 Ciondolo in oro bianco firmato Bulgari modello Parentesi
Dettaglio Lotto
248
bulgari
Peso gr 14 5 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato Bulgari composto da quattro [..]
Peso gr 14 5 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato Bulgari composto da quattro fasce mobili unite a creare [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
249
POMELLATO
Peso gr 28 5 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo firmato Pomellato collezione [..]
Peso gr 28 5 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro giallo firmato Pomellato collezione Fiabe con sette charms in [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
250
GUCCI
Peso gr13 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Gucci corpo a staffa terminante [..]
Peso gr13 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Gucci corpo a staffa terminante con due dischi incisi [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
251
VHERNIER
Peso gr 6 3 e 6 0 Misura 15 (55) Coppia di fedine firmate Vhernier una in oro [..]
Peso gr 6 3 e 6 0 Misura 15 (55) Coppia di fedine firmate Vhernier una in oro rosa e una in titanio Corredato [..]
Dettaglio Lotto
252
PATEK PHILIPPE
Peso gr 23 6 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Patek Philippe modello Calatrava [..]
Peso gr 23 6 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Patek Philippe modello Calatrava di forma rotonda con [..]
Dettaglio Lotto
253
VHERNIER
Peso gr 29 5 Misura15 (55) Anello in oro rosa firmato Vhernier modello Giotto [..]
Peso gr 29 5 Misura15 (55) Anello in oro rosa firmato Vhernier modello Giotto (fuori produzione) con sommità [..]
Dettaglio Lotto
254
POMELLATO
Peso gr 8 8 Coppia di orecchini in oro rosa e bianco a monachella firmati Pomellato [..]
Peso gr 8 8 Coppia di orecchini in oro rosa e bianco a monachella firmati Pomellato modello Tabù con gocce [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
255
POMELLATO
Peso gr 32 0 Misura 13 (53) Anello in oro rosa firmato Pomellato modello Pin up [..]
Peso gr 32 0 Misura 13 (53) Anello in oro rosa firmato Pomellato modello Pin up con grande ametista taglio briolette [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
256
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 14 (54) in oro bianco sommità rotonda con pavè di diamanti taglio [..]
Peso gr 4 7 Misura 14 (54) in oro bianco sommità rotonda con pavè di diamanti taglio brillante trapezio e baguette [..]
Dettaglio Lotto
257
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 15 (55) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 [..]
Peso gr 2 9 Misura 15 (55) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 58 ca contornato da diamanti [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
258
GIROCOLLO
composto da quattro fili di caucciù al centro ciondolo in oro bianco con perla [..]
composto da quattro fili di caucciù al centro ciondolo in oro bianco con perla australiana a pera del diam di [..]
Dettaglio Lotto
259
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 14 5 (54) in oro bianco a forma di serpente con corpo e testa [..]
Peso gr 4 7 Misura 14 5 (54) in oro bianco a forma di serpente con corpo e testa in diamanti taglio brillante [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
260
MISANI
Peso gr 48 9 Lunghezza cm 20 Bracciale in oro giallo a due fili con pepite di varie [..]
Peso gr 48 9 Lunghezza cm 20 Bracciale in oro giallo a due fili con pepite di varie forme e misure alternati a [..]
Dettaglio Lotto
261
BRACCIALE
Peso gr 42 7 Lunghezza cm 18 composto da due file di dischi ovalizzati in lapislazzuli [..]
Peso gr 42 7 Lunghezza cm 18 composto da due file di dischi ovalizzati in lapislazzuli e malachite
Dettaglio Lotto
262
ANELLO
Peso gr 7 Misura 13 (53) in oro giallo sommità ovale con smalto verde e al centro [..]
Peso gr 7 Misura 13 (53) in oro giallo sommità ovale con smalto verde e al centro diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
263
POMELLO DA BASTONE O DA OMBRELLO
Peso gr 76 7 in argento reca punzoni austriaci interamente decorato con smalti [..]
Peso gr 76 7 in argento reca punzoni austriaci interamente decorato con smalti policromi
Dettaglio Lotto
264
LUNGA COLLANA
CM4 COLLANA perle malachite
Lunghezza cm 100 composta da perle di acqua dolce alternate a sfere di malachite del diam di mm 12 gocce di calcedonio [..]
Dettaglio Lotto
265
ANELLO
Peso gr 6 4 Misura18 (58) in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale [..]
Peso gr 6 4 Misura18 (58) in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1 0 ca contornato [..]
Dettaglio Lotto
266
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 8 in oro bianco a monachella con due smeraldi taglio carré per totali [..]
Peso gr 2 8 in oro bianco a monachella con due smeraldi taglio carré per totali ct 0.58 ca e diamanti taglio [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
267
ANELLO
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
268
BRACCIALE
Peso gr 26 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco lucido e satinato al centro fila di [..]
Peso gr 26 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco lucido e satinato al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali [..]
Dettaglio Lotto
269
ANELLO
Peso gr 9 1 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco sommità bombata e lavorata a [..]
Peso gr 9 1 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco sommità bombata e lavorata a torchon con al centro pavé di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
270
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 1 in oro giallo di forma triangolare con inserto centrale in diamanti [..]
Peso gr 6 1 in oro giallo di forma triangolare con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 561 LOTTI