Asta (661)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 180 Gioielli
Asta 180 Gioielli
gio 17 - ven 18 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 17 novembre 2020 h. 11 lotti 1-130
Giovedì 17 novembre 2020 h. 16 lotti 131-260
Venerdì 18 novembre 2020 h. 11 lotti 261-408
Venerdì 18 novembre 2020 h. 16 lotti 409-561
seleziona Autore
AMADORI
ANELLO
ANELLO DA UOMO
Arcangelo
AURORA
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON OROLOGIO
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
COLLANA
COLLANA CON CIONDOLO
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
FERMASOLDI
Gavello
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIRCOLLO
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
GUCCI
JAMES RIVIERE
LONGINES
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHARMS
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
LUNGA COLLANA
MILUNA
MISANI
MONTBLANC
PARTICOLARE ANELLO
PATEK PHILIPPE
POMELLATO
POMELLO DA BASTONE O DA OMBREL ..
PORTACHIAVI
PORTACIPRIA
PUNTO LUCE
RE CARLO
SALVINI
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLE
TIFFANY & CO.
TOUS
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UNOAERRE
VALTER FRANCO RICCI
VHERNIER
Lotto
Stima
151 - 180 di 561 LOTTI
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 2 in oro giallo a mezzo cerchio con fasce in oro bianco e diamanti taglio [..]
Peso gr 5 2 in oro giallo a mezzo cerchio con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 08 c [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 2 Misura 10 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 2 Misura 10 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo: una a barretta con cinque perle giapponesi del diam7 6 e 6 ca peso [..]
in oro giallo: una a barretta con cinque perle giapponesi del diam7 6 e 6 ca peso gr 6 4; la seconda a forma [..]
Dettaglio Lotto
MILUNA
Lunghezza cm 50 Girocollo firmato Miluna composto da un filo di perle di acqua [..]
Lunghezza cm 50 Girocollo firmato Miluna composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 5 0 ca; al [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 19 1 Lunghezza cm 18 composto da fiori in oro bianco alternati a perle giapponesi [..]
Peso gr 19 1 Lunghezza cm 18 composto da fiori in oro bianco alternati a perle giapponesi del diam di mm 7 ca. [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 10 cm 2x5 in oro giallo a forma di carretto siciliano con smalti policromi [..]
Peso gr 10 cm 2x5 in oro giallo a forma di carretto siciliano con smalti policromi e rubini sintetici taglio [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE CHARMS
Peso gr 15 5 in oro giallo uno a forma di semaforo con pietre sintetiche e uno [..]
Peso gr 15 5 in oro giallo uno a forma di semaforo con pietre sintetiche e uno a forma di mongolfiera
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8 6 in oro rosa di forma quadrata con parte superiore a righe
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: -coppia di orecchini a monachella in oro giallo con di smalto blu. [..]
composto da: -coppia di orecchini a monachella in oro giallo con di smalto blu. Peso gr 2 0 -spilla in oro [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
in oro a bassa caratura composto da: - coppia di orecchini a monachella con perline. [..]
in oro a bassa caratura composto da: - coppia di orecchini a monachella con perline. Peso gr 1 7 -coppia di orecchini [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6 in oro giallo e bianco di forma rotonda
Dettaglio Lotto
DEMI-PARURE
Peso gr 6 4 Misura 11 (51) composta da coppia di orecchini a vite ed anello in [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 12 4 in oro giallo composto da catena da orologio e da ciondolo a forma [..]
Peso gr 12 4 in oro giallo composto da catena da orologio e da ciondolo a forma di croce
Dettaglio Lotto
CIONDOLO PORTAFOTO
Peso lordo gr 6 7 in oro giallo di forma ovale con decori recanti le iniziali [..]
Peso lordo gr 6 7 in oro giallo di forma ovale con decori recanti le iniziali R e S in smalto nero (difetti [..]
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
Peso gr 60 9 Lunghezza cm 114 XIX secolo composta da ovali sbalzati a volute in [..]
Peso gr 60 9 Lunghezza cm 114 XIX secolo composta da ovali sbalzati a volute in argento e argento dorato detta [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 6 Misura 13 (53) in oro rosa 9 Kt sommità con al centro granato taglio [..]
Peso gr 5 6 Misura 13 (53) in oro rosa 9 Kt sommità con al centro granato taglio cabochon e contorno di piccole [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 7 2 Lunghezza cm 5 2 in oro giallo e rosa a bassa caratura composta da [..]
Peso gr 7 2 Lunghezza cm 5 2 in oro giallo e rosa a bassa caratura composta da due barrette parallele raccordate [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
DEMI-PARURE
Peso gr 10 0 in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini [..]
Peso gr 10 0 in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti a vite e ciondolo [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
Peso gr 11 7 in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo lavorati a canna [..]
Peso gr 11 7 in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo lavorati a canna vuota
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 pendenti in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con decori flore [..]
Peso gr 5 6 pendenti in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con decori floreali
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 5 8 in oro giallo a bassa caratura XIX secolo di forma geometrica lavorata [..]
Peso gr 5 8 in oro giallo a bassa caratura XIX secolo di forma geometrica lavorata a canna vuota con decori [..]
Dettaglio Lotto
DEMI-PARURE
Peso gr 13.3 in oro giallo a bassa caratura composta da coppia di orecchini pendenti [..]
Peso gr 13.3 in oro giallo a bassa caratura composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 7 Misura 14 in oro giallo modello contrarié con una perlina del diam [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12 7 e 4 7 in oro giallo: - a bassa caratura a canna vuota XIX secolo [..]
Peso gr 12 7 e 4 7 in oro giallo: - a bassa caratura a canna vuota XIX secolo lavorata a intreccio con piccole [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 6 0 in oro a bassa caratura a forma di fiore con perline a decoro e gemme [..]
Peso gr 6 0 in oro a bassa caratura a forma di fiore con perline a decoro e gemme rosse sintetiche
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 20 5 in oro a bassa caratura ed argento parte centrale con otto elementi [..]
Peso gr 20 5 in oro a bassa caratura ed argento parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 7 9 rigido in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0 20 e due zaffiri [..]
Peso gr 7 9 rigido in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0 20 e due zaffiri sintetici epoca XIX secolo
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 5 Misura18 (58) in oro a bassa caratura ed argento sommità con inserto [..]
Peso gr 4 5 Misura18 (58) in oro a bassa caratura ed argento sommità con inserto in onice al centro perla giapponese [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 3 9 in oro a bassa caratura ed argento a barretta con zaffiro centrale [..]
Peso gr 3 9 in oro a bassa caratura ed argento a barretta con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0 60 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 4 1 in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 561 LOTTI