Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
911

GIUSEPPE OLIVI

Bassano: s.e., 1792. In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 300,00
Zio Brancas de ferru.
295

MARIO DELITALA

1929. Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 240,00
Yvette Guilbert.
418

HENRY (DE) TOULOUSE-LAUTREC

Litografia su carta. mm 220x140 ca. Foglio: mm 315x230. Monogrammata nella pietra in alto a sinistra.
EUR 140,00
XXe Siècle: 1re année, n.2. Mai-Juin 1938.
1000
Lotto di quattro numeri della rivista XXe Siècle, Paris: S.e., 1938. In-4° (mm 317x243). Pagine 51, [1] con [..]
EUR 300,00
XXe Siècle.
999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle, Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981. 18 numeri in-4° [..]
EUR 3.000,00
Wandrers Nachtlied.
866

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

[Milano: Luigi Maestri, 1972]. In-8° (mm 254x170). Carte [4]. Opera impressa in un solo esemplare per [..]
EUR 100,00
Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.
932

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

A Paris: [Clousier], 1781-1786. 5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di [..]
EUR 2.000,00
Volume con scene di vita popolare, uomini, animali e demoni.

SUZUKI RINSHO

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724). Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato [..]
EUR 140,00
Volti di Toscana.
274

SANDRO CHIA

1989. Litografia. mm 650x1000. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , timbro de Piramide Arte Contemporanea [..]
EUR 180,00
Vogliamo vivere.
547

Gabriele D'Annunzio

Copia dedicata da Viani a Ugo Ojetti, Pescia: tip. Benedetti e Nicolai, 1921. In-folio (mm 436x350). Carte 27 [..]
EUR 500,00
Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto).
777
In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738. 6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta [..]
EUR 360,00
Vite de più eccellenti pittori scultori e architetti [...] in questa prima edizione senese. Arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni per opera del P.M. Guglielmo Della Valle...
960

Giorgio Vasari

In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794. 9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, [..]
EUR 600,00
Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a colori.
1026

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Roma: Editrice Società Universale, [1921]. In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole [..]
EUR 200,00
Vita con il mostro. Otto incisioni ed un racconto.
1044

PAOLA MAZZETTI

Firenze: il Bisonte, 1974. In-4° grande (mm 360x255). Carte [8] con 8 incisioni a colori di Paola Mazzetti [..]
EUR 100,00
Visage de chat.
277

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1974. Litografia a colori. mm 760x560. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 180,00
Viribus unitis. Das Buch vom Kaiser.
868
Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898]. In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente [..]
EUR 130,00
Virgilio espulso dalla sua terra da un centurione.
425

Jacques Villon

Liotgrafia a colori. mm 205x490. Foglio: mm 382x568. Ginestet et Pouillon 558. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 100,00
Villa sul mare.

ARNOLD BÖCKLIN

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa [..]
EUR 550,00
Villaggio orientale.
503

ALBERTO PASINI

1884. Acquerello su cartoncino. mm 175x250. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato al verso .
EUR 260,00
Vieilles maisons Alençon.
374

ALFREDO MÜLLER

1905. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier [..]
EUR 300,00
Vieille femme au caillou blanc.
412

Gino Severini

1909. Puntasecca. mm 500x350. Foglio: mm 530x355. Meloni 5. Firmata e datata a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 1.000,00
Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Nuova ediccion [...] Tomo primero (-quarto).
823

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

En Madrid: imprenta de Manuel Martin, 1765. 4 volumi in-8° (mm 160x95). Pagine [30], 166, 278, [4]; [6], [..]
EUR 300,00
Viaggi [...]. Parte prima (-seconda).
831

Vincenzo Maria Coronelli

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697. 2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con [..]
EUR 800,00
Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Traduzione di Didimo Chierico.
856

UGO FOSCOLO

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813. In-12° (mm 170x100). Pagine [4], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed  [..]
EUR 150,00
Viaggio curioso scientifico antiquario per la Valachia, Transilvania e Ungheria fino a Vienna.
941

DOMENICO SESTINI

Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815. In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. [..]
EUR 200,00
840

PIETRO DELLA VALLE

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663. 3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [..]
EUR 2.000,00
Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, que l'on voit icy par derriere au milieu de Sept Cours remplies d'Oiseaux rares et d?autres animaux de divers Païs eloignés.

ANTOINE AVELINE

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
EUR 180,00
Verso la fonte.
294

MARIO DELITALA

1928. Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita [..]
EUR 140,00
Verso il quercetino.

Ennio Pozzi

1954. Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso .
EUR 180,00
Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali si interni, come esterni. Diviso in due libri. Libro primo (-secondo).
876

NICCOLÒ LANZANI

In Napoli: per lo de Bonis, 1723. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 1060 LOTTI