Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 1060 LOTTI
Veduta.

Fabio Fabbi

Olio su tavoletta. cm 8x14,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00
L'attesa.

Eliano Fantuzzi

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Autenticato e dedicato all'amico Piero Tartaglia al verso [..]
EUR 100,00
Promontorio.

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
Cornovecchio.

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e iscritto al verso : (Codogno). [..]
EUR 140,00
Argento verde.

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14x9. Firmato in basso a destra. Titolato al verso .
EUR 160,00
Il torrente Setta a Montepiano.

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra, controfirmato e titolato al verso .
EUR 160,00
Paesaggio.

Antonio Fontanesi

Olio su tela. cm 29x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Fontanesi".
EUR 400,00
Perugia. Rue et Vialles maisons.

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,2. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo", [..]
EUR 360,00
Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

1927. Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso , firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano [..]
EUR 300,00
Putti.

LUIGI FRULLINI

1881. Legno. Diametro: cm 23. Firmata in basso, datata al centro e iscritto: "Michel più che mortal [..]
EUR 350,00
Paesaggio montano.

GIOACHIMO GALBUSERA

Olio su carta applicata a cartone. cm 26x36. Firmato in basso a destra.
EUR 340,00
Composizione.

HORACIO GARCIA ROSSI

Acrilico su tela. cm50x50. Firmato al verso e iscritto "044/900/81". Horacio Garcia Rossi si distingue [..]
EUR 1.500,00
Casolare al tramonto.

Lorenzo Gelati

1849. Olio su tela. cm 22,5x28,5. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Parere verbale positivo [..]
EUR 300,00
Dante Alighieri.

VALMORE GEMIGNANI

1891. Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso , datato e iscritto sotto.
EUR 200,00
Busto femminile.

Vincenzo Gemito

Bronzo. cm 21. Firmato alla base.
EUR 300,00
La corrida.

JOSÈ GUEVARA

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
EUR 280,00
Vecchia paesana e sua figlia.

Domenico Induno

Olio su tela. cm 84x65. Firmato in basso a destra. Si allega autentica su fotografia di Didier Bodart.
EUR 3.800,00
Slitta con cavalli.

ALESSIO ISSUPOV

1946. Olio su tavola. cm 24x31. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al verso .
EUR 500,00
Madonna.

Silvestro Lega

1850-1857 ca. Olio su tavola. cm 53x34. Monogrammato "SL" in basso a destra. Raro ed inedito dipinto [..]
EUR 1.200,00
Veduta di piazza.

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

1939. Olio su tavoletta. cm 13,6x24,5. Firmato e datato in basso a destra, al verso autentica.
EUR 500,00
Ritratto di Mercedes von der Horst.

SIGMUND LIPINSKY

1926 ca. Olio su legno. cm 49x34. La baronessa tedesca Mercedes von der Horst viveva ad Anacapri dove aveva acquistato [..]
EUR 1.700,00
Lotto composto di 10 bozzetti per la Via Crucis.

FILIPPO MARFORI SAVINI

1943-44. Olio su tavoletta. cm 20/25,5x18/15. 5 bozzetti sono siglati: "FMS" in basso. Gli episodi [..]
EUR 700,00
Scena quotidiana.

Norberto Martini

Olio su tavoletta. cm 20x35,5. Firmato in basso a destra.
EUR 120,00
Ritratto femminile con cappello.

POMPEO MASSANI

Olio su tela. cm 48x37. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 900,00
Paesaggio.

Armeno Mattioli

1949. Olio su tavola. cm 36x49,5. Firmato e datato in basso a destra. Al verso schizzo di paesaggio con ponte [..]
EUR 100,00
Vaso di fiori.

AMEDEO MERELLO

Olio su tela. Diametro: da cm 26 a 20. Firmato in basso a sinistra.
EUR 260,00
Ingresso di palazzo.

Alessandro Milesi

Olio su tavola. cm 26,5x20. Firmato in basso a sinistra.
EUR 360,00
Studio allegorico per decorazione.

EMILIO NOTTE

1908 circa. Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso [..]
EUR 800,00
La pesca delle telline.

RICCARDO PELLEGRINI

Olio su tavola. cm 23,5x33.Firmato in basso a sinistra. Al verso il timbro di Mondial Gallery di Milano.
EUR 380,00
Alberi.

FILIBERTO PETITI

Olio su tela. cm 91x65. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 800,00
151 - 180  di 1060 LOTTI