Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1060 LOTTI
Ventidue tavole da Praecipua urbis Romanae templa.

VALERIÉN REGNARD

1641-1642. Bulino. mm 315/383x245/265. Foglio: 445x323. Tre tavole con la firma "Valerianus Regnartius" [..]
EUR 280,00
Il principe Massimiliano I di Baviera come Ercole al bivio.

JOHANNES I SADELER

1575-1600 Bulino. mm 428x310. Foglio: mm 463x345. Hollstein, 556.  Da un soggetto di Frederik Sustris [..]
EUR 240,00
Il settimo arco d'ingresso per le nozze medicee, la facciata di Palazzo Vecchio / La contesa tra le Muse e le Pieridi.

ORAZIO SCARABELLI

1592. Bulino. mm 243/260x340/343. Foglio: 270/280x365/374. Il luogo teatrale a Firenze, 8.13. Due tavole da [..]
EUR 300,00
La Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simon Fariseo.

DIANA SCULTORI

1576 Bulino. mm 270x192. Bartsch, 3. Bellini (Adamo e diana scultori) , 28. Massari (Mantovani del '500) [..]
EUR 140,00
Venere adagiata fra vari putti.

PIETRO TESTA

1632 ca. Acquaforte. mm 356x420.  Foglio: mm 363x427. Bartsch, 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper, 13. [..]
EUR 140,00
Il figliuol prodigo guardiano di porci.

PIETRO TESTA

1644-1650. Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7 . le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. [..]
EUR 200,00
Allegoria in onore dell'arrivo del Cardinale Franciotti a Vescovo di Lucca, con le tre Virtù teologali e il grifone simbolo del suo stemma.

PIETRO TESTA

1650-1700. Acquaforte. mm 382x297. Foglio: mm405x345. Bellini (Testa), 14c. Cropper, 36. Sulla lastra in [..]
EUR 120,00
La Madonna con le sante Caterina, Rosa e Agnese di Montepulciano.

GIANDOMENICO TIEPOLO

1748 ca. Acquaforte. mm 455x225. De Vesme, 54. Rizzi, 125. Incisione tratta in controparte dalla pala d'altare [..]
EUR 240,00
Palatium Contarini / Palatium Cavalli / Palatium Cornaro.

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275x353/355. Foglio: mm 395x450. Tre  tavole raffiguranti celebri palazzi veneziani [..]
EUR 140,00
Ducis in Comitatu Procerum Pompa / Campus S. Zachariae cum S. Festi Paschalis Processu.

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x453. Due  tavole dedicate ai riti in occasione delle festività [..]
EUR 140,00
Alter Prospectus Ianuarium Armamentarii / Alter Prospectus Ecclesiae S. Georgii Majoris / Primum Claustrum Coenobii S. Georgii Majoris.

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275/280x350. Foglio: mm 360/445x485/505. Tre  tavole raffiguranti l'arsenale e due [..]
EUR 180,00
Prospectus Ecclesiae Ducalis S. Marci / Aula Palatii Ducalis / Ecclesia S. Moysis / Ecclesia Fratrum Minorum  Conventualium.

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275/280x353/355. Foglio: mm 390/445x445/510. Quattro  tavole raffiguranti la chiesa [..]
EUR 180,00
Labores Herculei / Tauromachia Venetorum / Ursorum pugna.

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x455. Tre  tavole dedicate alle feste e ai giuochi della [..]
EUR 240,00
Quattro ritratti da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, Statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, ab Antonio Van Dyck pictore ad vivum expressae, ejusque sumptibus aeri incisae

ANTOON VAN DYCK

1645. Acquaforte e bulino. mm 230/245x152/185. Foglio: mm 276/283x202/215. 1) Pieter de Jode II. Ioannes [..]
EUR 200,00
I musicanti.

LUCAS VAN LEYDEN

1524 Bulino. mm 116x75. Bartsch, 155. New Hollstein, 155. Con la lettera "L" in controparte e la [..]
EUR 480,00
Battaglia a scimitarra tra Romani e Cartaginesi.

AGOSTINO VENEZIANO

1530-1531. Bulino mm 332x457. Bartsch, 212. Massari (Raphael invenit), p. 237, AX5. Massari (giulio Romano), [..]
EUR 140,00
Adorazione dei Magi.

GIUSEPPE NICCOLÒ VICENTINO

1540 ca. Xilografia. mm 164x243. TIB 48, 2. Mussini/De Rubeis, 215. In basso a sinistra sul sedile della Vergine [..]
EUR 300,00
Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai ad Castrum / San Nicolò di Castello.

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 11. Succi ( 2013), 30. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Area P.P. Societatis Iesu cum eorum Templo / Campo dei Gesuiti.

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 350x515. Succi (1986), 39. Succi ( 2013), 37. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Platea S. Mariae de Iubanico vulgo Zobenigo / Campo Santa Maria Zobenigo.

Antonio Visentini

1742-1754. Acquaforte. mm 273x427 Foglio: mm 350x511. Succi (1986), 36. Succi ( 2013), 34. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos / Dal Palazzo Flangini al Palazzo Bembo.

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 355x515. Succi (1986), 21. Succi (2013), 19. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Prospectus in Magnum Canalem e Regione S. Clarae ad Aedem S. Crucis / Da Santa Chiara verso Santa Croce.

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 1 9. Succi (2013), 17. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Titian et sa maitresse.

LUCAS VORSTERMAN

Da Anthony Van Dyck su invenzione perduta di Tiziano. 1630 ca. Acquaforte e bulino. mm 304x230.  Foglio: [..]
EUR 300,00
Vero gioco dell'oca.
Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla [..]
EUR 140,00
Prospect der stadt Florentz. Vorstellung des Tauf Actus der Grosherzoglichen Prinzessin, welcher den 14 Ian. 1767.
Presentazione dell'atto di battesimo della Principessa granducale, il 14 Ian. 1767. Bulino. mm 298x392. Foglio: [..]
EUR 200,00
Tavola da Le virtù et Arti essercitate in Bologna.

FRANCESCO CURTI

1650 ca. Bulino. mm 138x237. Sulla lastra in basso da sinistra a destra "Gio.M. T. inv. Fran.co Curti. fec.". [..]
EUR 180,00
Porzellana Kinkank, Kueý Chinkim Choâm Eine Mo-/ golische Prinzessin, des Lapländischen obristen land / Kuchlmeister in der Insul Deserta Nutsch Moloff, Gemahlin / Porzellana Kinkank, principessa mongola e moglie di Nutsch-Moloff, proprietario terriero

MARTIN ENGELBRECHT

1715. Acquaforte e bulino, in coloritura coeva miniata in oro. mm 165x110 (lastra con il personaggio). Foglio [..]
EUR 380,00
Frontespizio Mitelli intagliò.

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1663-1666. Acquaforte. mm 138x194. Bertarelli, 139. Varignana, 94. Frontespizio per una serie di undici tavole [..]
EUR 140,00
Le opere corporali di Misericordia.

Giovanni Volpato

Edizione Remondini. 1768 Acquaforte e bulino. mm 400/402x512/515. Foglio: mm 450/453x595/598. Marini, 84-90.  [..]
EUR 380,00
Due bijin, una con parasole che conduce per le redini altra a cavallo, circondate da bambini che giuocano / Interno di giardino con due bijin, un giovane uomo e un bambino che giuoca con pesci rossi.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: O-ôban mm 620/625x420/425. Suggestive scene di vita sullo sfondo [..]
EUR 280,00
61 - 90  di 1060 LOTTI