Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1060 LOTTI
I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, [..]
EUR 280,00
Annunciazione.

CORNELIS GALLE I

1629. Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a [..]
EUR 320,00
Venere si punge un dito con la freccia di Cupido.

GIACOMO GALLINARI

1670 ca. Acquaforte. mm 285x207. Bartsch, 2. Al margine inferiore la dedica a Ippolito Cattanei e la firma. [..]
EUR 180,00
Frontespizio per la serie Gli eroi romani.

HENDRIK GOLTZIUS

1586. Bulino. mm 368x230. New Hollstein, 163. Sulla lastra in basso a sinistra "HGoltzius invenit sculpsit [..]
EUR 240,00
Euterpe.

HENDRIK GOLTZIUS

1592. Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse , serie [..]
EUR 200,00
Brabisimo!

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo [..]
EUR 300,00
Ni mas ni menos.

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il [..]
EUR 480,00
Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza.

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1814-1816. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: mm 280x410. Harris, 221. Con il [..]
EUR 400,00
Los Proverbios.

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1875. Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 309x440. [..]
EUR 5.000,00
Pianta di San Pietro in Vaticano.

MATTHÄUS GREUTER

1613. Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
EUR 180,00
Disegno et sito del sontuoso giardino et palazzo del Ser. Gran Duca di Toscana in Roma / Villa de l'Ecc.mo S.re Principe Panfilio fuora de la Porta di S. Pancratio.

MATTHÄUS GREUTER

1623. Acquaforte. mm 237/252x348/390. Foglio: mm 270x435. Fuhring, 8000-8004. Hollstein, 73-79. Con l'indirizzo [..]
EUR 240,00
Jan Uytenbogaert, predicatore dei protestanti.

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1635 Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. [..]
EUR 180,00
Il giocatore di ringball.

Post 1654. Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, [..]
EUR 280,00
Il ritorno del figliuol prodigo.

1636 Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
EUR 1.200,00
Re David in preghiera.

1652. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
EUR 1.000,00
A Rake's Progress.

WILLIAM HOGARTH

1735. Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel [..]
EUR 140,00
FORMA TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO EX IPSO ANTONII SANCTI GALLI EXEMPLARI.

ANTONIO LABACCO

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1547 1) Rilievo della facciata con lo stemma di papa Paolo III a sinistra [..]
EUR 380,00
Cristo nell'orto degli olivi.

JACOB MATHAM

Da Iacopo Palma il giovane. 1610. Bulino. mm 395x278. Foglio: mm 404x288. Bartsch, 187. New Hollstein, 36. [..]
EUR 280,00
Amanti.

FRANCESCO MAZZOLA (DETTO IL PARMIGIANINO)

Acquaforte. mm 149x105.  Mussini/de Rubeis, 31. Sulla lastra in basso al centro "Fran. Pa. inv.". [..]
EUR 240,00
Il pittore nel suo studio.

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1667 ca. Acquaforte. mm 231x172. Foglio: mm 235x173. Bartsch, 32. Godefroy, 32. Nel margine inferiore quattro [..]
EUR 180,00
Interno di locanda.

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1647-1653 ca. Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" [..]
EUR 140,00
Clelia e il re etrusco Porsenna.

GEORG PENCZ

1536-1537. Bulino. mm 75x113. Bartsch, 81. Hollstein, 133. Con il monogramma e parte del titolo in alto a [..]
EUR 180,00
Sette tavole raffiguranti San Lorenzo el Real del Escurial.

PEDRO PERRET

1583-1589. Bulino. mm 478x350/370x705.  Foglio: mm 522x380/380x715. Hollstein, 45,47,48,53-55. Prima, [..]
EUR 160,00
INVENZIONI/CAPRIC DI CARCERI/ALL ACQUA FORTE/DATTE IN LUCE/DA GIOVANI/BUZARD IN/ROM AMERCANTE AL CORSO.

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750. Acquaforte, bulino, tintura di zolfo. mm 545x414. Foglio: mm 630x470. Focillon, 24. Hind, 1. Robison, [..]
EUR 3.000,00
Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di marmo... ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro..

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1774-1775. Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 800x550. Focillon, 551. Ficacci, 701. Hind, p. 85. Wilton-Ely, [..]
EUR 140,00
Veduta dell'Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio e della sua Famiglia.../ Veduta di altra parte della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio.

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756. Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore [..]
EUR 280,00
Adorazione dei pastori.

JOHANN GOTTLIEB PRESTEL

1782 Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra [..]
EUR 140,00
La Carità.

MARCANTONIO RAIMONDI

1516-1518. Bulino. mm 214x108. Bartsch , 386. Raphael invenit, pp. 262-263, 1. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 140,00
Quos ego (Nettuno calma la tempesta scatenata da Eolo contro la flotta di Enea).

MARCANTONIO RAIMONDI

1516 Bulino. mm 421x323. Bartsch, 352. Le Blanc, 222. Raphael invenit, p. 244, IV.1. La composizione, ripartita [..]
EUR 380,00
Caccia al leone.

MARCANTONIO RAIMONDI

1510-1527 ca. Bulino. mm 265x405. Foglio: mm 274x425. Bartsch, 422. Delaborde, 193. TIB, 27/14, 422(317). [..]
EUR 320,00
31 - 60  di 1060 LOTTI