Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
Bacco in trionfo, di ritorno dalla conquista delle Indie con Sileno e il suo seguito, incontra Arianna addormentata.
1530-1540. Bulino su lastra ovale. mm 199x263. Foglio: mm 260x355. Bartsch, 46. Boorsch, 4 6. Bellini, F23a. [..]
EUR 300,00
1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae [..]
EUR 280,00
Hieronymus Buticella Papiensis.
Bulino. mm 218x162. Foglio: mm 223x169. Copia in controparte del ritratto del giurista Girolamo Buticella, sedicesima [..]
EUR 140,00
Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.
1) Léonard Gaultier (Mainz 1561 - Parigi 1641) , Le prophete Habacuc/Le prophete Ionas. Bulino.mm 127x127. [..]
EUR 200,00
Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.
1) Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578). Nais. 1564. Bulino. mm 264x187. Bierens de Haan, 1 64. New [..]
EUR 240,00
Lot accoglie gli angeli.

HEINRICH ALDEGREVER

1555. Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso [..]
EUR 200,00
Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, que l'on voit icy par derriere au milieu de Sept Cours remplies d'Oiseaux rares et d?autres animaux de divers Païs eloignés.

ANTOINE AVELINE

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
EUR 180,00
Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680. In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta [..]
EUR 360,00
Album con Paesi con la Fama

Ercole Bazzicaluva

(1638) e altre incisioni. In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono [..]
EUR 1.500,00
Sacra Famiglia con angelo.

SCHELTE BOLSWERT ADAMSZ.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635. Bulino. mm  448x330. Foglio: mm 480x358. New Hollstein, 545.  Firmato [..]
EUR 180,00
Mendicante sulla riva.

JAMES BRETHERTON

Da Rembrandt. 1750 ca. Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, [..]
EUR 220,00
Excercices militaires.

Jacques Callot

1635 Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, [..]
EUR 480,00
San Gerolamo in meditazione.

AGOSTINO CARRACCI

Da Francesco Vanni. 1595 ca. Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata [..]
EUR 200,00
Pietà.

AGOSTINO CARRACCI

Da Paolo Veronese. 1582 Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 280,00
La Crocefissione (lastra centrale).

AGOSTINO CARRACCI

Dal Tintoretto. 1589. Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande [..]
EUR 480,00
Pietà, o il Cristo di Caprarola.

ANNIBALE CARRACCI

1597 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
EUR 180,00
Carte du Plan de Venise, l'Etat de sa Noblesse et ses Differens Degrez, avec Quelques Autres Remarques Curieuses sur Cette Superbe Ville.

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

1705-1720. Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, [..]
EUR 180,00
Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno dell?Ascensione.

Vincenzo Maria Coronelli

1692. Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa [..]
EUR 340,00
Album composito con tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus, Diversarum item Gentium Vestitus e da Omnium Pene Europae, Asiae, Aphricae atque Americae Gentium Habitus.

ABRAHAM DE BRUYN

1578. In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium [..]
EUR 420,00

Stefano Della Bella

1646 ca. 1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani [..]
EUR 180,00
Il colpo di vento nella foresta.

Stefano Della Bella

1646 ca. Acquaforte. mm 130x131. DVM, 821. Terza tavola da Paesaggi e rovine di Roma , serie in 13 fogli, [..]
EUR 140,00
Assedio di Saint-Omer.

Stefano Della Bella

1638 Acquaforte. mm 374x467. Foglio: mm 408x505. DVM, 878. Con la firma e la data "1638" in basso [..]
EUR 200,00

ETIENNE DUPERAC

1577-1585. Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. [..]
EUR 180,00
Cristo si congeda dalla madre.

Albrecht Dürer

1504-1505 ca. Xilografia. mm 296x206. Foglio: mm 300x208. Bartsch, 92. Meder, 204. Strauss (woodcuts) , [..]
EUR 900,00
La cattura di Cristo.

Albrecht Dürer

1510 Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149.  Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
EUR 1.200,00
Sacra Famiglia con tre lepri.

Albrecht Dürer

1497-1498 Xilografia. mm 392x280. Foglio: mm 405x292. Bartsch, 102. Meder, 212. Strauss (woodcuts), 36. [..]
EUR 600,00
Il piccolo cavallo.

Albrecht Dürer

1505 Bulino. mm 165x108. Bartsch, 96. Meder, 93. Strauss (engravings), 44. Schoch, Mende, Scherbaum, 42. [..]
EUR 480,00
San Gerolamo nello studio.

Albrecht Dürer

Seconda metà XVI secolo. Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings) , 77. Copia assai fedele eseguita [..]
EUR 140,00
La crocefissione.

Albrecht Dürer

XVIII secolo Acquaforte 385x277. Foglio: mm 388x280. Bartsch, 11. Meder, 120. Strauss (woodcuts), 61. Copia [..]
EUR 240,00
Ecce Homo.

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9 . Meder , 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, [..]
EUR 280,00
1 - 30  di 1060 LOTTI