Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Doppio foglio illuminato e miniato con raffigurazioni di Mecca e Medina India Settentrionale, [..]
Bifolio tratto da Dala'il Al-Khayrat miniato con doppia raffigurazione delle città sante entro riserva lobata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 [..]
Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Traditional architecture in the kingdom of Saudi ArabiaLibro d'arte Islamica
Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande manoscritto poetico con leggio pieghevoleAfghanistan, XVIII-XIX secolo
Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio Egitto. XX secolo
Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio raffigurante kaaba Egitto, inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Certificato di pellegrinaggio Egitto, XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi Iran, XIX secolo
L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata.Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ritratto composito di Hafez su avorio Persia, XIX secolo
Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Dipinto raffigurante una musicante firmato LashkariPersia, inizio XX secolo
Raffigurante una donna che suona il setar adagiata su un cuscino floreale.Firma in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Frammento di affresco con scena orientalistaScuola dell'Italia Settentrionale, XVIII [..]
Frammento di decorazione parietale di ispirazione orientalista raffigurante un accampamento, probabilmente di [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Frammento di affresco con scena orientalista Scuola dell'Italia Settentrionale, [..]
Grande decorazione parietale raffigurante un'ipotetica veduta di uno scenario mediorientale, probabilmente stambuliota, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - 1966)
Kay Khosrow invia la dichiarazione di guerra ad AfrasiabIn collaborazione con ''Safari''Datato [..]
Grande dipinto raffigurante un passaggio del celebre Libro dei Re (Shahnameh). L'ambientazione del dipinto ci [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Passante a gancio da cinturaAfghanistan, XVIII secolo
Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli.Base in m [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Cintura ottomana in filigrana d'argento Impero Ottomano, XIX secolo
Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.Peso: 272 g.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di quattro pedine degli scacchi in avorio Iran Orientale, IX-XI secolo o [..]
Una torre e tre pedine a cupola. Tre elementi mostrano decorazione incisa con doppie linee continue. uno è inciso [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Fibula in argento con tughra Forse Algeria, prima metà XIX secolo
In forma di semicerchio rigido con spilla di chiusura, incisa con due pesci e decori fitomorfi e tughra nella [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Set di sei cucchiaini in argento vermail smaltato marcati David Andersen Norvegia [..]
Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Porta sigarette in ottone argentato decorato con arabeschiPersia, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Piccola fiasca porta profumo in cristallo di rocca con iscrizione in cufico Egitto, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Pendente timuride in pietra intagliato con elementi floreali Iran, XV secolo
in forma di palmetta, il fronte inciso con motivo floreale entro bordura di grafemi paralleli.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Specchio in giada in stile MogulIndia, XIX secolo
A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Due porta amuleti da braccio in argento Afghanistan, XIX secolo
Contenitori in argento sbalzato con tralci vegetali. Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di tre bracciali Turcomanni in argento dorato e corniola Asia Centrale
il più grande ha le misure indicate.Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di quindici pietre incise con iscrizioni religiose XX secolo
Nel gruppo compare una collana in pietra verde a forma di goccia con iscrizione in cufico. Provenienza: collezione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di quattro corniole con decorazione figurativa Persia, Epoca Sassanide e [..]
Due di forma ovale raffiguranti effigi di regnanti sassanidi e due rettangolari, probabilmente moderni, raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di quattro anelli sigillo con corniola incisa Persia/Vicino Oriente, tardo [..]
Lotto composto da due anelli in bronzo con corniola iscritta in ebraico (?) e due anelli in argento lavorato e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Gruppo di dieci sigilli con iscrizioni religiose Persia e Vicino Oriente, XIX se [..]
Gruppo composto da sigilli in corniola di forma rettangolare o ovale, recanti lunghe iscrizioni, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coltello kandyano (Piha kaetta)Sri Lanka, XVIII secolo
Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Mazza a testa flangiata e sfondagiaco Siria or Near East, XIX secolo
Mazza in ferro ageminato con motivi astratti e vegetali stilizzati sul manico e sulla testa flangiata ulteriormente [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 249 LOTTI