Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 249 LOTTI
Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo

Arte Islamica

Piccola caraffa in argento Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Raffinato contenitore decorato con riserve floreali su sfondo animato da uccelli e volute vegetali naturalistiche. [..]
Tre caffettiere in metallo Afganistan o Kashmir, tardo XIX - XX secolo

Arte Islamica

Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate [..]
Coppa islamica in vetro XIX secolo o antecedenteVetro inciso e smaltato

Arte Islamica

La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati [..]
Grande caffettiera in rame con decoro floreale Kashmir, XIX secolo

Arte Islamica

Poggiante su base troncoconica traforata, il corpo capiente a forma di bulbo, il coperchio a cupola e il manico [..]

Arte Islamica

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente [..]
Coppia di aspersori in argento in forma di uccello India, forse Lucknow, XIX secolo

Arte Islamica

Coppia di figure di volatili poggiati su base circolare ed incisi con piumaggio, decorazione naturalistica della [..]
Grande vassoio in rame sbalzatoVicino Oriente, probabilmente Egitto, datato 1314 AH (1896 AD)

Arte Islamica

di forma circolare con decorazione a bande concentriche incise con palmette sulla tesa ed arabeschi intrecciati [..]
Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè Iran, dinastia Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

L'uno decorato con tre dame in un paesaggio (l.23 cm), il secondo decorato con raffigurazione centrale di una [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavidePersia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Frontespizio di Ganjur di Jami Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo

Arte Islamica

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate [..]
Manoscritto a soggetto erotico Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte [..]
Manoscritto devozionaleTurchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro [..]
Taccuino contabile Persia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Taccuino con copertina flessibile in cuoio marrone contenente pagine bianche tra cui 9 scritte (una staccata). [..]
Contratto di compravendita di un terreno Iran, datato 18 Jamodio-al-sani  1313 AH (9 dicembre 1895 AD)

Arte Islamica

Contratto matrimoniale Iran, XIX - inizio XX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura [..]
La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo Litografia

Arte Islamica

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.
Calligrafia religiosa in stile ilkhanide Persia, XX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della [..]

Arte Islamica

Corano QajarPersia, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X [..]
Parte di Corano dalla Sura n. 22 Maghreb, XVIII secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro [..]
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

Arte Islamica

Arte Islamica

Documento commerciale persiano azero  Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Testo in turco azero su carta, composto da 9 linee di testo scritte con inchiostro nero in diwan corsivo.Timbro [..]
Calligrafia a soggetto religioso Turchia, XX secolo

Arte Islamica

Calligrafia intagliata su sfondo rosso e comprendente tre linee di testo in stile muhaqqaq sormontate una una [..]
Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo

Arte Islamica

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu [..]
Prisse d'Avennes – L'art arabeItalia XX secolo

Arte Islamica

ristampa anastatica dell'opera in tre volumi pubblicata a Parigi nel 1877 da A. Morel et Cie, riprodotta fedelmente [..]
Contenitore per occhiali in cartone pressato laccato Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Scatola apribile in lacca decorata su sfondo verde sul retro e su sfondo floreale dorato sul fronte.
Folio tratto da Shahnameh Persia o Kashmir, XIX secolo

Arte Islamica

Testo persiano su carta arrangiato in 14 linee sul fronte e 27 sul retro, scritte in inchiostro nero in calligrafia [..]
Rotolo talismanico su pergamena India o Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su pergamena, scritto con inchiostro nero in calligrafia thuluth. Il testo comprende versi coranici, [..]
31 - 60  di 249 LOTTI