Asta (487)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)
mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Fukui Ryonosuke (1924 - 1986)
Hiroshige II Utagawa (1826 - 1 ..
Hiroshige Utagawa (1797 - 185 ..
Kunisada Utagawa (1786 - 1864 ..
Toshusai Sharaku
Toyokuni II (1777 - 1835)
Lotto
Stima
211 - 229 di 229 LOTTI
220
Arte Himalayana
Collana con dzi e coralloTibet, XIX secolo
collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche [..]
Dettaglio Lotto
221
Arte Himalayana
Piccola thangka raffigurante il Buddha della medicina Tibet, XIX secolo
Dettaglio Lotto
222
Arte Himalayana
Thangka su sfondo nero (Nak-thangka) Nepal, tardo XIX-XX secolo
Thangka a fondo nero con tratti in giallo oro raffigurante Yamantaka legato in yab yum alla sua consorte e circondato [..]
Dettaglio Lotto
223
Arte Himalayana
Grande thangka raffigurante MahakalaNepal, inizio XX secolo
Grande raffigurazione devozionale raffigurante Mahakala con iconografia non canonica, stante in posizione centrale, [..]
Dettaglio Lotto
224
Arte Himalayana
Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo
Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.
Dettaglio Lotto
225
Arte Himalayana
Coperte di libroCina, dinastia Qing, XIX secolo
Dettaglio Lotto
226
Arte Himalayana
Tavola in legno decorata con ChenrezigTibet, XIX secolo
tavola dipinta a tempera, raffigurante il bodhisattva Chenrezig tra le due divinità Vasjrapani e Manjushri.Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
227
Arte Himalayana
Tavola in legno dipinto con chitipatiTibet, XIX secolo
dipinto a tempera su tela applicata su tavola sagomata ed incorniciata, raffigurante le due divinità intrecciate [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
228
Arte Himalayana
Porta tibetana con spiritoTibet, inizi XX secolo
Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto [..]
Dettaglio Lotto
229
Arte Himalayana
Pannello con pelle di tigreTibet, inizi XX secolo
grande pannello in legno dipinto a tempera, raffigurante la pelle di una grande tigre di montagna sospesa sopra [..]
Dettaglio Lotto
230
Arte Himalayana
Grande porta con tigre e bardaturaTibet, XIX secolo
insolita composizione realizzata a tempera su tavola preparata a tela, raffigurante una grande tigre di montagna, [..]
Dettaglio Lotto
231
Arte Himalayana
Porta con teschiTibet, XIX secolo
Insolita composizione realizzata a tempera e lacca su tavola preparata a tela, raffigurante due teschi sovrapposti [..]
Dettaglio Lotto
232
Arte Himalayana
Due intagli in osso Tibet, XIX secolo
Uno raffigurante un doppio vajra, l'altro un bassorilievo fitomorfo stilizzato. Il più grande ha le misure ind [..]
Dettaglio Lotto
233
Arte Himalayana
Thangka con raffigurazione di mandala dedicato al Buddha storico Nepal, XX secol [..]
Dettaglio Lotto
234
Arte Sud-Est Asiatico
Figura di Buddha in bronzo laccato Thailandia, XIX secolo
poggiante su base rettangolare e raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su un declivio, entrambe le mani poggiate [..]
Dettaglio Lotto
235
Arte Sud-Est Asiatico
Figura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, tardo XIX - XX secolo
Poggiante su base a rilievo raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana, la sua mano destra in bhumisparsamudra, [..]
Dettaglio Lotto
236
Arte Sud-Est Asiatico
Figura in bronzo raffigurante Buddha Laos, XVIII-XIX secolo
Seduto in padmasana su una base a più livelli, la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in [..]
Dettaglio Lotto
237
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di maschere balinesiBali, XIX- XX secolo
Lotto composto da due maschere in legno policromo, una con labbra e occhi protrusi e l’altra laccata di rosso [..]
Dettaglio Lotto
238
Arte Indiana
Coppia di finali a testa di leoneTibet, XIX secolo
coppia di protome leonine realizzate in lamina di bronzo sbalzato e dorato, forse da intendersi come elementi [..]
Dettaglio Lotto
211 - 229 di 229 LOTTI