Asta (487)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)
mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Fukui Ryonosuke (1924 - 1986)
Hiroshige II Utagawa (1826 - 1 ..
Hiroshige Utagawa (1797 - 185 ..
Kunisada Utagawa (1786 - 1864 ..
Toshusai Sharaku
Toyokuni II (1777 - 1835)
Lotto
Stima
61 - 90 di 229 LOTTI
Arte Cinese
Modello di cavallo in terracotta Cina, Tang, IX secolo
Piccola scultura in terracotta stampata raffigurante cavallo in piedi. Coda mancante.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con vecchio saggio assiso Cina, periodo [..]
elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso globulare tianqiuping con figureCina, XIX secolo
In porcellana a fondo bianco grigiastro decorato con figura di grande dromerario attorniato da bambini.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso in ceramica invetriata di blu Cina, XX secolo
Se sezione circolare, poggiante su disco, il corpo globulare e il collo cilindrico con bocca estroflessa. L'esterno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso yenyen in porcellana smaltata Cina, XIX secolo
Dalla caratteristica forma a balaustro con bocca estroflessa, il corpo dipinto nei colori della famiglia verde [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccolo vaso in porcellana dipinto con smalto rosso Cina, dinastia Qing, XIX se [..]
Piccolo vaso con corpo globulare e collo stretto decorato con delicate riserve circolari contenenti un uccello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche Cina, dinastia Qing, marcato [..]
Finemente smaltato con simboli di buon auspicio quali pesche e pipistrelli sulla superficie interna ed esterna [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso meiping con decoro a rilievoCina, Ming, XVI secolo
Corpo in terracotta pesante rivestita da spessa invetriatura blu scuro decorato a rilievo con motivo di drago [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso fanghu in porcellana flambé (yao bian)Cina, Qing, XIX secolo
Vaso quadrangolare “a freccia” di elegante livrea, ispirato ai modelli in bronzo di epoca Han, presenta fondo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande giara celadon di Longquan con coperchio Cina, Yuan/Ming, XIV-XV secolo
Giara di grandi dimensioni a pareti spesse, provvista di coperchio fitomorfo. Presenta la superficie esterna lavorata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di vasi Canton in porcellana Cina, XIX secolo
A sezione circolare, l'esterno smaltato con personaggi impegnati in diverse attività in esterno e racchiusi in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano. Provenienza: ex collezione Marcel e Chantal [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande Jardinière in porcellana bianco bluCina, Qing, XIX secolo
Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di grandi vasi tianqiuping a fondo celeste con decoro di pesche, fiori e [..]
Elegante coppia di vasi globulari con decoro beneaugurante di pipistrelli tra i rami fioriti dei due peschi gemelli [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Cinque vasi decorati a rilievo in bisquit con invetriatura biancaCina, Qing, XIX [..]
Interessante lotto composto da cinque vasi di diversa foggia e misura, realizzati in porcellana pesante con invetriatura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso monumentale tianqiuping in porcellana bianca con decoro di pesche e fioriCina, [..]
Vaso globulare (tianqiuping) di eccezionali dimensioni e raffinata esecuzione. Il corpo, realizzato in porcellana [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso famille rose con melagrane e farfalleCina, Qing, Daoguang, prima metà XIX s [..]
Vaso a balaustro di raffinata esecuzione realizzato in porcellana bianca con vivace ornato policromo. Il corpo [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana biancaGiappone, XIX sec [..]
Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca Giappone, [..]
Include: una ciotola ovale, una ciotola tonda, una alzata tonda, quattro vassoi ovali di misure digradanti in [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Lotto composto da accessori per la tavola in porcellana biancaGiappone, XIX seco [..]
Include: otto portauovo. una salsiera con coperchio e cucchiaio, una salsiera senza coperchio in porcellana bianca [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Un servizio da tè in porcellana biancaGiappone, XIX secolo
Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Un servizio da caffè di otto coperti in porcellana biancaGiappone, XIX secolo
Include: otto piattini. otto tazzine, un bricco per il latte ed una caffettiera in porcellana bianca (forse Arita) [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Grande piatto Arita bianco bluGiappone, XVIII- XIX secolo
Piatto a fondo bianco con decori in blu cobalto raffigurante il Monte Fuji con gru in volo su onde fluttuanti.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Alzata in ceramica bianco blu Arita dipinta con paesaggio ed uccelli Giappone, fine [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Coppia di vasi satsumaGiappone, XIX secolo
Vasi a balaustro con bocca estroflessa lobata, l'esterno decorato nella classica tipologia satsuma con personaggi [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Vaso in ceramica dipinta con samurai Giappone, XIX secolo
Vaso biansato con corpo piriforme lobato e bocca estroflessa. L'esterno smaltato con raffigurazione di un samurai [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo
Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Tre ceramiche Arita bianche e blu Giappone, XVIII-XIX secolo
Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto di due ciotole invetriate color celadonCorea, dinastia Koryo XIII-XIV seco [..]
La più grande ha le misure indicate.
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 229 LOTTI