Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana biancaGiappone, XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di [..]
Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù [..]
Tre tazzine ducaiCina, XX secolo

Arte Cinese

lotto composto da tre tazzine in porcellana a decoro ducai con pesci nello stagno, bambini e recanti marchi sulla [..]
Quattro tazzine ducaiCina, XX secolo

Arte Cinese

lotto composto da quattro tazzine “a stelo” in porcellana a decoro ducai e recanti marchi dipinti sulla base.
Coppia di fermalibri in ottone e giada per il mercato europeoCina, XX secolo

Arte Cinese

Decorati a traforo con figure tra fiori.
Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.
Scatola cloisonnè lenticolare Cina, XX secolo

Arte Cinese

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.
EUR 50,00 / 150,00
Toshusai Sharaku (attivo tra il 1794 e il 1795)Stampa postuma raffigurante coppia di attoriGiappone, XX secolo

Toshusai Sharaku

Intaglio in giadeite raffigurante zuccheCina, XX secolo

Arte Cinese

Montata entro cornice in legno.
Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo

ARTE GIAPPONESE

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di [..]
Due intagli in osso Tibet, XIX secolo
232

Arte Himalayana

Uno raffigurante un doppio vajra, l'altro un bassorilievo fitomorfo stilizzato. Il più grande ha le misure ind [..]
Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta
Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura AritaGiappone, XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Calamaio antropomorfo in bronzoGiappone, tardo XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto composto da tre tabacchiereCina, XIX secolo

Arte Cinese

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.
Intaglio in giadeite in forma di gatto Cina, XX secolo

Arte Cinese

leggere venature verde mela. Piccoli difetti.
Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Il dorso decorato con foglie in rilievo.
1 - 30  di 229 LOTTI