Asta (487)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)
mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Fukui Ryonosuke (1924 - 1986)
Hiroshige II Utagawa (1826 - 1 ..
Hiroshige Utagawa (1797 - 185 ..
Kunisada Utagawa (1786 - 1864 ..
Toshusai Sharaku
Toyokuni II (1777 - 1835)
Lotto
Stima
1 - 30 di 229 LOTTI
ARTE GIAPPONESE
Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana biancaGiappone, XIX sec [..]
Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo
Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tre tazzine ducaiCina, XX secolo
lotto composto da tre tazzine in porcellana a decoro ducai con pesci nello stagno, bambini e recanti marchi sulla [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Quattro tazzine ducaiCina, XX secolo
lotto composto da quattro tazzine “a stelo” in porcellana a decoro ducai e recanti marchi dipinti sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di fermalibri in ottone e giada per il mercato europeoCina, XX secolo
Decorati a traforo con figure tra fiori.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo
Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Scatola cloisonnè lenticolare Cina, XX secolo
Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Anello in giada chiaraCina, XIX - XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccola coppa wucai a stelo Cina, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccolo corallo raffigurante Buddha FeliceCina, XX secolo
20 gr
Dettaglio Lotto
Toshusai Sharaku
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Quattro tazze in porcellana dipinta con fiori ed iscrizioni Cina, XX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Intaglio in giadeite raffigurante zuccheCina, XX secolo
Montata entro cornice in legno.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Piccolo braciere tripode in bronzo con coperchio traforato Giappone, XIX-XX seco [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo
Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di [..]
Dettaglio Lotto
232
Arte Himalayana
Due intagli in osso Tibet, XIX secolo
Uno raffigurante un doppio vajra, l'altro un bassorilievo fitomorfo stilizzato. Il più grande ha le misure ind [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Scatola a quattro livelli in lacca decorata con aironi e piniGiappone, XIX-XX se [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di campane Ghanta in metallo smaltato con vajra all’apiceCina, prima metà [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta
Sigillo dell'artista in baso a destra.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Figura di saggio in giada biancaCina, dinastia Qing, XIX secolo
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura AritaGiappone, XIX secol [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccolo intaglio in corallo raffigurante una cortigianaCina, dinastia Qing, XIX [..]
peso: 62 grammi Base in legno.
Dettaglio Lotto
221
Arte Himalayana
Piccola thangka raffigurante il Buddha della medicina Tibet, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelliCina, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Calamaio antropomorfo in bronzoGiappone, tardo XIX secolo
raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Lotto composto da tre tabacchiereCina, XIX secolo
Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Alzata in ceramica bianco blu Arita dipinta con paesaggio ed uccelli Giappone, fine [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Vaso in ceramica bianco blu decorato con bambooCorea, dinastia Joseon, XIX secol [..]
Danni e mancanze.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Intaglio in giadeite in forma di gatto Cina, XX secolo
leggere venature verde mela. Piccoli difetti.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Il dorso decorato con foglie in rilievo.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 229 LOTTI