Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
Anello a sella in oro e coralloTibet, XX secolo
219

Arte Himalayana

Grande anello nella tipica forma a sella con decori a sbalzo e corallo rosso scuro fissato con perno centrale. [..]
Animale accucciato in giadaCina, XIX secolo

Arte Cinese

intaglio in giada variegata raffigurante forse un cerbiatto o un cane accucciato.
Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa. l'esterno decorato [..]
Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Borsetta Art Decò con decorazione floreale Cina per il mercato europeo. 1930

Arte Cinese

realizzata a punto croce con parti in metallo dorato, manico in giadeite e applicazioni in giada birmana.
Bronzo raffigurante Bodhisattva stante Nepal, XIX - XX secolo

Arte Himalayana

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto [..]
Bronzo raffigurante Ratnasambhava in stile PalaIndia, XX secolo o antecedente

Arte Himalayana

Fusione raffigurante in buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta [..]
Brucia profumi in giada calcificata Cina, periodo Song

Arte Cinese

Calamaio antropomorfo in bronzoGiappone, tardo XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.
EUR 150,00 / 300,00
Cassa da corredo matrimoniale Tensu in radica ed ottoneCorea, XIX secolo

Arte Sud-Est Asiatico

Bella e solida cassa in radica con manici basculanti ai lati, finiture in ottone lavorate a traforo con simboli [..]
Cavallo in terracotta dipintaCina, Tang, IX secolo

Arte Cinese

Rappresentazione realistica di cavallo in terracotta rossa con finimenti e bardatura in policromia.
Cinque vasi decorati a rilievo in bisquit con invetriatura biancaCina, Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Interessante lotto composto da cinque vasi di diversa foggia e misura, realizzati in porcellana pesante con invetriatura [..]
Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVIII secolo

Arte Cinese

Collana con dzi e coralloTibet, XIX secolo
220

Arte Himalayana

collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche [..]
Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato Tibet, XX secolo

Arte Himalayana

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

Arte Himalayana

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Conchiglia Shankha montata in argentoTibet, inizio XX secolo
211

Arte Himalayana

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla [..]
Consolle tiaozhuoCina, Qing dynasty, XIX secolo

Arte Cinese

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi [..]
Contenitore con coperchio in smalto di Pechino Cina, tardo XIX secolo

Arte Cinese

Poggiante su disco, l'esterno smaltato con emblemi buddisti tra tralci su sfondo blu.
Contenitore metallico per thangkaTibet, XIX secolo

Arte Himalayana

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala [..]
Coperte di libroCina, dinastia Qing, XIX secolo
225

Arte Himalayana

Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Il dorso decorato con foglie in rilievo.
Coppia di basi portaincensoCina, Qing, XVII secolo

Arte Cinese

Due basi a forma di rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Arte Cinese

basette a rocchetto per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.

Arte Cinese

basette “a campana” per bastoncino di incenso in porcellana bianco/blu.
Coppia di ciotole in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

marchi a quattro caratteri dipinti sulla base.
Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura AritaGiappone, XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

1 - 30  di 229 LOTTI