Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 229 LOTTI
Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con letterati in giardino Cina, XX secolo

Arte Cinese

Mancanza in basso a sinistra e severa chip sul retro.
Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con immortale con pesche Cina, Periodo Repubblica

Arte Cinese

Iscrizione in alto a destra con sigillo ed iscrizione chirografa sul retro.
Giara in porcellana bianco e blu dipinta con pesciCina, tardo XIX secolo

Arte Cinese

Dipinta in blu sottocoperta nel classico stile Yuan con pesci nello stagno e due bande con vegetali stilizzati [..]
Vaso meiping con dragoneCina, Qing (?), XIX secolo o anteriore

Arte Cinese

Realizzato in porcellana a corpo pesante con invetriatura azzurrognola su cui si dispiega il disegno di un grande [..]
Grande vaso contenitore citzhouCina, Jin/XiXia, XII/XIII secolo

Arte Cinese

esemplare di produzione cosiddetta “a smalto scuro del nord”, la giara presenta pesante corpo globulare leggermente [..]
Mattonella in porcellana dipinta con uccello su peonie Cina, XX secolo

Arte Cinese

Iscrizione in alto a destra. Provenienza: collezione privata Torino.
Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio fluviale e montagne Cina, inizio XX secolo
Mattonella in porcellana dipinta con paesaggio di Jiangxi. Firmata Wangshan.Cina, inizio XX secolo

Arte Cinese

Sigillo rosso a sei caratteri in basso a destra e timbro al centro.
Coppia di piatti bianco bluCina, periodo Kangxi, XVII- XVIII secolo

Arte Cinese

Due piatti bianco blu decorati a motivi floreali.
Piatto a fondo bianco e motivi florealiCina, periodo Ming o posteriore

Arte Cinese

Piatto con cornice a fiori blu e composizioni policrome floreali nel circolo centrale. Reca marchio a quattro [..]
Vaso a sezione quadrata decorato con trigrammi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso in porcellana rossa, poggiante su piede a disco, l'esterno decorato con trigrammi aggettanti sotto vetrina [..]
Poggiatesta lobato con cervoCina, Ming, XV secolo

Arte Cinese

Insolito poggiatesta di forma polilobata lavorato a sgraffio con disegno di cervo tra nuvole stilizzate. Sul fondo [..]
Vaso meiping in ceramica cizhouCina, Song, XI secolo

Arte Cinese

Corpo di forma affusolata in ceramica lavorata ad intaglio sull'engobbio con decoro di girali fioriti. Per un [..]
Placca in porcellana smaltata con saggio ed il suo aiutanteCina, Periodo Repubblica,

Arte Cinese

Smaltata con due personaggi che attraversano un ponte. Iscrizione in alto a destra e sigillo in rosso Xu Duo. [..]
Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVIII secolo

Arte Cinese

Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno.Foro per montaggio a lampada sulla base.
Due coppie di piccole potiche compagnia delle IndieCina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Corpo ovoidale sormontato da coperchio a tesa larga con decoro figurativo nei colori fencai. La più grande ha [..]
Quattro contenitori per incensoCina, Qing, XVII secolo

Arte Cinese

Lotto composto da quattro contenitori globulari in porcellana bianco/blu a corpo pesante.il più grande ha le misure [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Vaso globulare tianqiuping con decoro policromoCina, fine XIX secolo/inizi XX secolo

Arte Cinese

Interessante vaso globulare in porcellana bianca con vivace decoro policromo a tema buddhista. Provenienza: Torino, [..]
Vaso a tromba in porcellana bianco bluCina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma, dipinto in blu sottocoperta con taotie ed elementi vegetali stilizzati. Marchio a [..]
Piatto in porcellana dipinto con melagrane Cina, XIX secolo

Arte Cinese

L'interno dipinto con tre gruppi di fiori e frutti su sfondo bianco e bordo floreale su sfondo blu. l'esterno [..]
Sei porta incenso in porcellana bianco/bluCina, Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Lotto composto da sei contenitori per incenso di forma globulare in porcellana pesante.il più grande ha le misure [..]
Grande vaso globulare tiaqiuping a fondo gialloCina, XX secolo

Arte Cinese

Decorato a vivaci colori con motivo di draghi e fenici tra girali foliati e fiori.
Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa. l'esterno decorato [..]
Sei piccole potiche da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi [..]
Scultura funeraria in terracottaCina, periodo Han 200 a.C. -  200 d.C.

Arte Cinese

Figura di cortigiana inginocchiata con tracce policrome facente parte di corredo funerario, mancanti le due ma [..]
Vasca per pesci in ceramica dipintaCina, XX secolo

Arte Cinese

L'esterno dipinto con paesaggio montuoso in blu sottocoperta con dettagli vegetali sopra smalto.
Cavallo in terracotta dipintaCina, Tang, IX secolo

Arte Cinese

Rappresentazione realistica di cavallo in terracotta rossa con finimenti e bardatura in policromia.
31 - 60  di 229 LOTTI