Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 212 LOTTI
KANTHAROS
KANTHAROS ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, 325 – 300 a.C. Kantharos apulo a figure rosse con orlo svasato, [..]
Dettaglio Lotto
OINOCHOE
OINOCHOE ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, 325-300 a.C. Oinochoe apula a figure rosse con corpo ovoidale, stretto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SOSTEGNI
COPPIA DI SOSTEGNI ROMA, I SECOLO d.C. Coppia di sostegni in marmo bianco lunense, composta da un blocco parallelepipedo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
CAPITELLO IONICO
CAPITELLO IONICO ROMA, II SECOLO d.C. Monumentale capitello ionico in marmo bianco a grana fine, che conserva [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TESTA RITRATTO DI DAMA
TESTA RITRATTO DI DAMA ROMA, ETÀ ADRIANEA - ANTONINA, 130-150 d.C. Testa ritratto in marmo bianco a [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
FIGURA FEMMINILE CON ABITO CERIMONIALE
FIGURA FEMMINILE CON ABITO CERIMONIALE ROMA, I SECOLO d.C. Grande statua femminile ammantata, in marmo bianco [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI
QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Lotto composto da quattro oggetti in marmo: [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
TRE FRAMMENTI LAPIDEI
TRE FRAMMENTI LAPIDEI MONDO ROMANO, I-III SECOLO d.C. Lotto composto da tre frammenti in marmo bianco: una [..]
Dettaglio Lotto
ANTEFISSA
ANTEFISSA MONDO ROMANO, I SECOLO d.C. Antefissa composta nel suo tratto superiore da una palmetta al cui centro [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ARULE FITTILI
COPPIA DI ARULE FITTILI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Due piccole dediche votive a forma di piccolo [..]
Dettaglio Lotto
PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA
PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO a.C. Pelike con orlo a profilo svasato, corpo [..]
Dettaglio Lotto
EPICHYSIS
EPICHYSIS PUGLIA, 325-300 a.C. Epichysis con corpo a rocchetto, orlo a cannone, lungo collo, spalla bombata, [..]
Dettaglio Lotto
AFRODITE
AFRODITE ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO a.C. Figura fittile raffigurante una figura femminile nuda, con testa [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
FIASCA
FIASCA ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Fiasca con corpo discoidale con costolatura mediana, piccola bocca, [..]
Dettaglio Lotto
TESTA VOTIVA
TESTA VOTIVA MONDO ROMANO, II-I SECOLO a.C. Testa femminile fittile a mezzo tondo. La donna, forse una divinità, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE
QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE MONDO ROMANO, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C. Lotto composto da quattro frammenti [..]
Dettaglio Lotto
TESTA VOTIVA
TESTA VOTIVA ETRURIA O LAZIO, III-II SECOLO a.C. Testa fittile a mezzo tondo, tagliata alla base del collo, [..]
Dettaglio Lotto
TESTA VIRILE VOTIVA
TESTA VIRILE VOTIVA LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III SECOLO a.C. Testa fittile a mezzo tondo, tagliata [..]
Dettaglio Lotto
TESTA FEMMINILE VOTIVA
TESTA FEMMINILE VOTIVA LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III-II SECOLO a.C. Testa fittile a mezzo tondo, [..]
Dettaglio Lotto
TESTA VOTIVA
TESTA VOTIVA LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III SECOLO a.C. Testa fittile a tutto tondo tagliata nel tratto [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA AMMANTATA
FIGURA AMMANTATA MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Statua frammentaria, fratta alla base del collo e all’altezza [..]
Dettaglio Lotto
CAPITELLO CORINZIEGGIANTE
CAPITELLO CORINZIEGGIANTE ROMA, I-II SECOLO d.C. Capitello quadrangolare di pilastro, composto da due differenti [..]
Dettaglio Lotto
TESTA RITRATTO
TESTA RITRATTO ROMA, ETÀ ADRIANEA (ANTE 130 d.C.) Testa ritratto femminile montata su busto di epoca [..]
Dettaglio Lotto
URNA CINERARIA
URNA CINERARIA ROMA, FINE I – II SECOLO d.C Urna con coperchio a doppio spiovente decorato al centro del [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
VIBIA SABINA O DIVINITÀ
VIBIA SABINA O DIVINITÀ MONDO ROMANO, METÀ II d.C. Testa in marmo bianco a grandi cristalli (marmo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
TESTA
TESTA MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Piccola testa in marmo bianco a grana fine. Il volto è lievemente [..]
Dettaglio Lotto
ERMA
ERMA ROMA, I-II SECOLO d.C. Erma con testa di Dioniso, giovane e sbarbato, coronato di pampini. Il dio presenta [..]
Dettaglio Lotto
ERMA DI ERACLE
ERMA DI ERACLE ROMA, I-II SECOLO d.C. Erma con testa di figura maschile giovane, con volto quadrato e massiccio, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA FEMMINILE
SCULTURA FEMMINILE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Scultura femminile in marmo bianco a grandi cristalli (greco-insulare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
GORGONEION
GORGONEION ITALIA MERIDIONALE o SICILIA, IV SECOLO a.C. Frammento di lastra architettonica che conserva la [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 212 LOTTI