Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 212 LOTTI
AFRODITE
AFRODITE ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO a.C. Figura fittile raffigurante una figura femminile nuda, con testa [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ALABASTRA
ALABASTRA ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Lotto composto da 7 alabastra etrusco-corinzi. Due, di tipo più [..]
Dettaglio Lotto
ALABASTRON
ALABASTRON EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C. Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, [..]
Dettaglio Lotto
ALABASTRON
ALABASTRON ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C. Alabastron a sacco con orlo a tesa appiattita, corpo [..]
Dettaglio Lotto
AMPHORISKOS
AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO a.C. Amphoriskos, contenitore per unguenti profumati, in pasta [..]
Dettaglio Lotto
AMULETO CON ISIS
AMULETO CON ISIS EGITTO, EPOCA ROMANA Amuleto in argento della dea Iside. La dea è raffigurata stante [..]
Dettaglio Lotto
AMULETO CON MIN
AMULETO CON MIN EGITTO, ETÀ TARDA Amuleto in argento del dio Min. La divinità, stante su una piccola [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO CON GEMMA
ANELLO CON GEMMA I-II SECOLO d.C. Corniola romana lavorata ad intaglio, raffigurante una Tyche / abbondanza [..]
Dettaglio Lotto
ANFORA
ANFORA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C. Anfora in ceramica d’impasto rosso, con orlo a tesa appiattito, collo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
211
ANFORA
ANFORA MONDO ROMANO, III-IV SECOLO d.C. Grande anfora romana con corpo cilindrico rastremato in direzione del [..]
Dettaglio Lotto
212
ANFORA
ANFORA MONDO ROMANO, FINE II - FINE I SECOLO a.C. Anfora in terracotta con impasto di colore giallo. Presenta [..]
Dettaglio Lotto
ANFORETTA
ANFORETTA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C. Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con [..]
Dettaglio Lotto
ANFORETTA A FASCE
ANFORETTA A FASCE ETRURIA, V SECOLO a.C. Anforetta con corpo ovoidale, orlo a fascia, collo cilindrico, due [..]
Dettaglio Lotto
ANTEFISSA
ANTEFISSA ETRURIA, FINE VI INIZIO - V SECOLO a.C. Antefissa a chiusura di coppo decorata con una grande testa [..]
Dettaglio Lotto
ANTEFISSA
ANTEFISSA MONDO ROMANO, I SECOLO d.C. Antefissa composta nel suo tratto superiore da una palmetta al cui centro [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ARPOCRATE
ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ARYBALLOS
ARYBALLOS ETRURIA, VI SECOLO a.C. Aryballos con orlo a tesa, corto collo cilindrico, corpo globulare. La decorazione [..]
Dettaglio Lotto
ASKOS
ASKOS DAUNIA, VI-V SECOLO a.C. Askos di forma non comune, con corpo globulare compresso e orlo a tesa, collo [..]
Dettaglio Lotto
BAIL AMPHORA
BAIL AMPHORA CAMPANIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. Bail amphora con ansa a ponte sormontante, orlo svasato, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
BAIL AMPHORA
BAIL AMPHORA CAMPANIA, 325-300 a.C. Bail amphora con ansa a maniglia tortile con al centro foro per la sospensione, [..]
Dettaglio Lotto
BASTET
BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle [..]
Dettaglio Lotto
BASTET
Dettaglio Lotto
BES
BES EGITTO, ETÀ TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di scultura in pietra che conserva parte del busto [..]
Dettaglio Lotto
BRACIERE
BRACIERE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Braciere in impasto rosso, con orlo appiattito, pareti oblique e fondo [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA
BROCCA ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, IV SECOLO a.C. Brocca con corpo discoidale, collo troncoconico, orlo a imbuto, [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA
BROCCA ETRURIA, FINE IX-VIII SECOLO a.C. Brocca in ceramica d’impasto lucidata. Presenta orlo estroflesso [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO
BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO MONDO ISLAMICO, ALTO MEDIOEVO Versatoio in lamina di bronzo con bordo [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
BRONZETTO DI OFFERENTE
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO PANNEGGIATO
BUSTO PANNEGGIATO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Busto panneggiato in marmo bianco, fratto alla base del collo, [..]
Dettaglio Lotto
CALICE
CALICE ETRURIA, VII SECOLO a.C. Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 212 LOTTI