Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 212 LOTTI
TESTA PER L’INSERIMENTO DI PARRUCCA
TESTA PER L’INSERIMENTO DI PARRUCCA MONDO ROMANO, III SECOLO d.C. Testa femminile in marmo bianco a grana [..]
Dettaglio Lotto
TESTA DI SATIRO
TESTA DI SATIRO MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Testa di giovane satiro in marmo bianco a grana fine. Il volto, [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO
RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO ROMA, II SECOLO d.C. Frammento di altorilievo in marmo bianco con venature grigie [..]
Dettaglio Lotto
SOSTEGNO
SOSTEGNO ROMA, I - II SECOLO d.C. Frammento di sostegno in marmo bianco lunense. Si conserva parte della base, [..]
Dettaglio Lotto
COLONNA IN BRECCIA
COLONNA IN BRECCIA ROMA, I-II SECOLO d.C. Frammento di tratto superiore di colonna ionica in breccia che conserva [..]
Dettaglio Lotto
SUPPORTO IN BRECCIA
SUPPORTO IN BRECCIA ROMA, I-III SECOLO d.C. Supporto in breccia con base esagonale, lacunoso e ricomponibile [..]
Dettaglio Lotto
TYCHE / FORTUNA
TYCHE / FORTUNA MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Statua femminile seduta raffigurante una Tyche / Fortuna, divinità [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
TESTA DI ZEUS AMMONE
TESTA DI ZEUS AMMONE MONDO ELLENISTICO, III-II SECOLO a.C. Testa di Zeus Ammone in marmo bianco a grana fine, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
CRATERE
CRATERE ATENE, SECONDO QUARTO DEL V SECOLO a.C. Cratere a colonnette con orlo inclinato verso l’esterno, [..]
Dettaglio Lotto
KYLIX
KYLIX ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C. Grande kylix con orlo indistinto arrotondato, ampia vasca non profonda, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
EPIGRAFE MONUMENTALE
EPIGRAFE MONUMENTALE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Frammento di lastra di grandi dimensioni, con cornice a [..]
Dettaglio Lotto
EPIGRAFE
EPIGRAFE MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Frammento di lastra in marmo che conserva in corrispondenza del suo tratto [..]
Dettaglio Lotto
EPIGRAFE DI UN BANDITORE D’ASTA
EPIGRAFE DI UN BANDITORE D’ASTA TIVOLI, I-II SECOLO d.C. Epigrafe posta su grande lastra scorniciata in [..]
Dettaglio Lotto
UN CACCIATORE E LA SUA PREDA
UN CACCIATORE E LA SUA PREDA ROMA, I-II SECOLO d.C. Frammento di base ovale e modanata di statua in marmo bianco [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CRATERE
CRATERE ATENE, METÀ V SECOLO a.C. Cratere a colonnette con orlo appiattito, collo troncoconico, corpo [..]
Dettaglio Lotto
KYLIX
KYLIX ATENE, FINE VI SECOLO a.C. Kylix di tipo A, con orlo indistinto, ampia vasca, basso piede a tromba raccordato [..]
Dettaglio Lotto
LEKYTHOS
LEKYTHOS ATENE, FINE VI SECOLO a.C. Lekythos a figure nere con bocchello troncoconico, collo a profilo svasato [..]
Dettaglio Lotto
KALPIS
KALPIS ATENE, 470 a.C. circa Kalpis (hydria a profilo continuo) attica con corpo ovoidale compresso, orlo a [..]
EUR 2.400,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CRATERE
CRATERE ATENE, FINE VI SECOLO a.C. - INIZIO V SECOLO a.C. Cratere a colonnette, con orlo appiattito, collo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
KALPIS
KALPIS ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C. Kalpis con corpo ovoidale compresso, orlo ingrossato appiattito [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
TOGATO
TOGATO MONDO ROMANO, I SECOLO a.C. Scultura in calcare compatto, di dimensioni monumentali, raffigurante una [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
BAIL AMPHORA
BAIL AMPHORA CAMPANIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. Bail amphora con ansa a ponte sormontante, orlo svasato, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
BAIL AMPHORA
BAIL AMPHORA CAMPANIA, 325-300 a.C. Bail amphora con ansa a maniglia tortile con al centro foro per la sospensione, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI OINOCHOAI
COPPIA DI OINOCHOAI PUGLIA, 325-300 a.C. Coppia di oinochoai con orlo trilobato, alto collo, corpo ovoidale, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
CRATERE A VOLUTE
CRATERE A VOLUTE ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. Grande cratere a volute con [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPA
COPPA ROMA, I SECOLO a.C. – I SECOLO d.C. Coppa costolata in vetro, con orlo arrotondato, ampia vasca [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANFORETTE
COPPIA DI ANFORETTE ROMA, II SECOLO d.C. Coppia di anfore in vetro soffiato con orlo svasato ribattuto esternamente, [..]
Dettaglio Lotto
OLLA CON COPERCHIO
OLLA CON COPERCHIO MONDO ROMANO, METÀ I-II SECOLO d.C. Olla in vetro con corpo ovoidale compresso su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DIECI BALSAMARI
DIECI BALSAMARI MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C. Lotto composto da dieci contenitori in vetro soffiato [..]
Dettaglio Lotto
DIECI BALSAMARI
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 212 LOTTI