Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 212 LOTTI
TESTA DI UFFICIALE
TESTA DI UFFICIALE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Testa maschile in granodiorite. Raffigura un uomo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
DUE COPERCHI DI CANOPO
DUE COPERCHI DI CANOPO EGITTO, EPOCA SAITICA (XXVI DINASTIA / 663-525 a.C.) Coperchio di canopo in calcare compatto [..]
Dettaglio Lotto
STATUETTA ANTROPOIDE
STATUETTA ANTROPOIDE MESOPOTAMIA, VI SECOLO a.C. Figurina in pietra rossa. Sulla lunga veste è scritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FALCONE
FALCONE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C. Immagine di Horus come falcone in bronzo. L’uccello [..]
Dettaglio Lotto
TRE STATUETTE E UNO STENDARDO
TRE STATUETTE E UNO STENDARDO MESOPOTAMIA, II MILLENNIO A.C.; LURISTAN, VII SECOLO a.C. Tre bronzetti in forma [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO MESOPOTAMIA, III-II MILLENNIO a.C. Grande sigillo ittita in serpentino inciso con [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
SIGILLO A CILINDRO
SIGILLO A CILINDRO ASSIRIA, VII-VI SECOLO a.C. Sigillo in calcedonio. È del tipo a cilindro inciso con [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE SIGILLI SASANIDI
CINQUE SIGILLI SASANIDI IRAN, III-VI SECOLO a.C. Lotto composto da cinque sigilli in pietra dura, di tipo emiglobulare [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO MESOPOTAMIA, II MILLENIO a.C. E VII SECOLO a.C. Un sigillo babilonese in serpentino [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
TESTA DI DIVINITÀ E LEONCINO
TESTA DI DIVINITÀ E LEONCINO MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. Testa di divinità in pietra calcarea, [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO DI STATUA
FRAMMENTO DI STATUA MEDITERRANEO ORIENTALE, III-IV SECOLO d.C. Frammento di statua infantile in bronzo, di [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TESTA SABEA
TESTA SABEA YEMEN, II SECOLO a.C - I SECOLO d.C. Testa con volto ovale, capelli resi da una serie di incisioni [..]
Dettaglio Lotto
DUE TESTE MASCHILI SABEE
DUE TESTE MASCHILI SABEE YEMEN, III-I SECOLO a.C. Due teste maschili in pietra alabastrina, con grandi occhi [..]
Dettaglio Lotto
BASTET
BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO BRONZETTI
QUATTRO BRONZETTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Gruppo di quattro bronzetti: babbuino seduto in attesa [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
HORUS-ARPOCRATE
HORUS-ARPOCRATE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Amuleto con figura di Horus-Arpocrate. Il giovane dio, [..]
Dettaglio Lotto
OSIRIDE
OSIRIDE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Figura di Osiride stante. Il dio, in forma di mummia e con [..]
Dettaglio Lotto
DUE BRONZETTI
DUE BRONZETTI EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C. Coppia di figure di Osiride stante realizzate a fusione [..]
Dettaglio Lotto
CONO DI FONDAZIONE
CONO DI FONDAZIONE REGNO DI ISIN, 1953-1935 a.C. Cono in terracotta con testo in caratteri cuneiformi. Il testo [..]
Dettaglio Lotto
FIASCO BICROMO
FIASCO BICROMO CIPRO, 1050-900 a.C. Fiasco con orlo indistinto, lungo collo troncoconico, corpo ovoidale, base [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI CIPRIOTI
DUE VASI CIPRIOTI CIPRO, VIII-VI SECOLO a.C. Anfora con orlo appiattito, collo cilindrico, corpo ovoide, fondo [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TAVOLETTA
TAVOLETTA LAGASH, III DINASTIA DI UR, 2032 a.C. Tavoletta in terracotta con segni cuneiformi. Il testo riguarda [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ORIENTE (LURISTAN) E EUROPA DEL NORD, I MILLENNIO a.C. - I MILLENNIO d.C. Lotto [..]
Dettaglio Lotto
DUE LAME RITUALI
DUE LAME RITUALI LURISTAN, VIII-VI SECOLO a.C. Ascia con lama semilunata in ferro, tenuta al centro da un’immanicatura [..]
Dettaglio Lotto
IMPUGNATURA E DUE STATUETTE
IMPUGNATURA E DUE STATUETTE VICINO ORIENTE E IRAN, VII SECOLO a.C. E III-IV SECOLO d.C. Due statuette in bronzo, [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO CANDELIERI
QUATTRO CANDELIERI MONDO ISLAMICO, ALTO MEDIOEVO Quattro candelieri con basi polilobate a treppiedi e alti fusti [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO
BROCCA, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO MONDO ISLAMICO, ALTO MEDIOEVO Versatoio in lamina di bronzo con bordo [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
CINERARIO VILLANOVIANO
CINERARIO VILLANOVIANO ETRURIA, IX - VIII SECOLO a.C. Cinerario in ceramica d’impasto lisciata. Il vaso [..]
Dettaglio Lotto
CINERARIO
CINERARIO ETRURIA CENTRO-MERIDIONALE, FINE IX-VIII SECOLO a.C. Cinerario biconico villanoviano in impasto bruno [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
OLLA STAMNOIDE SU ALTO PIEDE
OLLA STAMNOIDE SU ALTO PIEDE ETRURIA, FINE VIII-VII SECOLO a.C. Olla con orlo svasato, corpo ovoidale, alto [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 212 LOTTI