Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 212 LOTTI
212
ANFORA
ANFORA MONDO ROMANO, FINE II - FINE I SECOLO a.C. Anfora in terracotta con impasto di colore giallo. Presenta [..]
Dettaglio Lotto
211
ANFORA
ANFORA MONDO ROMANO, III-IV SECOLO d.C. Grande anfora romana con corpo cilindrico rastremato in direzione del [..]
Dettaglio Lotto
CRATERE E DUE GUTTI
CRATERE E DUE GUTTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da tre oggetti. Cratere a campana a vernice [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTELLI GENUCILIA
DUE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da due piattelli Genucilia, con orlo [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTELLI GENUCILIA
TRE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Tre piattelli Genucilia con orlo rovesciato, [..]
Dettaglio Lotto
SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA
SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da una selezione di undici [..]
Dettaglio Lotto
OLLA A IMBUTO
OLLA A IMBUTO PUGLIA, VI-IV SECOLO a.C. Olla con orlo a imbuto, corpo globulare compresso, due anse orizzontali [..]
Dettaglio Lotto
ANFORETTA A FASCE
ANFORETTA A FASCE ETRURIA, V SECOLO a.C. Anforetta con corpo ovoidale, orlo a fascia, collo cilindrico, due [..]
Dettaglio Lotto
OINOCHOE POLICROMA
OINOCHOE POLICROMA CANOSA, FINE IV-III SECOLO a.C. Oinochoe con corpo ovoidale compresso, orlo trilobato, alto [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI APULI
QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi. Tre sono a vernice [..]
Dettaglio Lotto
SELEZIONE DI VASI ITALIOTI
SELEZIONE DI VASI ITALIOTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da una selezione di vasi prodotti [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI APULI
QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi apuli. Brocca daunia [..]
Dettaglio Lotto
TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA
TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.- II SECOLO d.C. Lotto composto da una selezione [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO STATUINE
QUATTRO STATUINE ETRURIA, V-III SECOLO a.C. Due statuine femminili, sedute su trono, ammantate con velo sui [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA
BROCCA ETRURIA, FINE IX-VIII SECOLO a.C. Brocca in ceramica d’impasto lucidata. Presenta orlo estroflesso [..]
Dettaglio Lotto
KANTHAROS
KANTHAROS ETRURIA MERIDIONALE, FINE VIII SECOLO a.C. Kantharos in ceramica d’impasto lucidata con orlo [..]
Dettaglio Lotto
ALABASTRA
ALABASTRA ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Lotto composto da 7 alabastra etrusco-corinzi. Due, di tipo più [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI ETRUSCHI
QUATTRO VASI ETRUSCHI ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Lotto composto da una ciotola monoansata in ceramica d’impasto [..]
Dettaglio Lotto
OLLA A IMBUTO
Dettaglio Lotto
LEBETE
LEBETE ETRURIA, VII SECOLO a.C. Bacile in ceramica depurata di colore beige, con ampia vasca emiglobulare, [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA
BROCCA ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, IV SECOLO a.C. Brocca con corpo discoidale, collo troncoconico, orlo a imbuto, [..]
Dettaglio Lotto
OLLA
OLLA ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SEC. a.C Grande olla globulare con orlo rientrante appiattito e fondo piano. [..]
Dettaglio Lotto
ASKOS
ASKOS DAUNIA, VI-V SECOLO a.C. Askos di forma non comune, con corpo globulare compresso e orlo a tesa, collo [..]
Dettaglio Lotto
PHIALE
PHIALE PUGLIA, 320-300 a.C. Phiale apula con vasca troncoconica schiacciata, orlo a tesa e piede cilindrico, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PESCE
PIATTO DA PESCE ATENE, V-IV SECOLO a.C. Piatto da pesce a vernice nera, con orlo rovesciato, ampia vasca troncoconica [..]
Dettaglio Lotto
HYDRIA
HYDRIA ATTICA, FINE VI SECOLO a.C. Piccola hydria con corpo ovoidale compresso, anse orizzontali poste sotto [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO
RILIEVO ROMA, I-II SECOLO d.C. Frammento di rilievo in marmo bianco a grandi cristalli (marmo greco insulare?). [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI
DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. / TARDA ANTICHITÀ VI-VII SECOLO d.C. Lotto [..]
Dettaglio Lotto
SUPPORTO
SUPPORTO ROMA, I SECOLO d.C. Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul davanti è [..]
Dettaglio Lotto
EX VOTO INFANTILE
EX VOTO INFANTILE ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C. Ex voto fittile raffigurante un bambino dai [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 212 LOTTI