Asta (428)

Arte Marinara

Arte Marinara

Arte Marinara

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 215 LOTTI
Sei metri Stazza Internazionale Dan, 6 metri, 1931
Visionabile su appuntamento presso il porto di Lavagna. Tipo di Yacht: 6m stazza internazionale Progettista: [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Monumentale modello di cantiere del piroscafo D.Miller, Gran Bretagna 1922 circa
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00
Globo terrestre e globo celeste, calcolati sulle osservazioni dei Sigg. Hamsteed e de la Caille, su carte incise da Giovanni Maria Cassini, Roma 1792
diametro cm 42, altezza cm 44, su supporti lignei. Montati su perno metallico. Linea d'orizzonte a fascia lignea [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Modello di cantiere del piroscafo inglese Corland,  Gran Bretagna 1917 circa
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Cronometro da marina a 8 giorni di carica, Tobias Morris, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 20,5x20,5x22
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Ritratto del brigantino Charles in due posizioni

Mc Farlane Duncan

olio su tela, cm 61x89
Ritratto dello yawl americano Xarifa nella baia di Napoli Ritratto dello yawl americano Xarifa in mare aperto

De Simone Antonio

coppia di gouaches su carta, cm 47x67 Firmati e datati in basso a destra: De Simone 1913
La battaglia di Lissa, 1892

Ivancovich Basi

olio su tela, cm 62x92,5. Firmato in basso a destra “B.Ivancovich 1892”
Mezzo modello di cantiere su specchio della SS Paignton. Gran Bretagna 1919 circa
Prua dritta, poppa rotonda con elica. Opera viva rosa, opera morta nera. Cassero centrale con tuga e plancia di [..]
Mezzo modello di cantiere con specchio della SS Craigforth. Gran Bretagna 1907 circa
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Ritratto di Steam Yacht  a tre alberi Miranda nella baia di Napoli  Ritratto di Steam Yacht  a tre alberi Miranda in navigazione in mare aperto

De Simone Antonio

coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Ritratto del brigantino greco Arcangelo, 1891

Ivancovich Basi

olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dittico solare in avorio
52 b
mancante del coperchio, avorio inciso, firmato e datato Hans Tucher 1588, cm11,7x9,5x1
Veduta costiera con imbarcazioni

Anderson William

olio su tela, cm 63x75
Amedeo Merello (1890-1979)

Merello Amedeo

cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
Cronometro da marina 56 ore di carica, Victor Kullberc, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 18x18x19,5
Cassettone di bordo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
a due corpi e cinque cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con tre cassettini, cm 113x49x1 [..]
Ritratto del brigantino Eleanor, 1846

Pellegrin Joseph Honorè

Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli

De Simone Antonio

gouache su carta, cm 44x62
Dittico solare in avorio. Gabriel Bloud a Dieppe. Francia fine XVII secolo
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. [..]
Modello del vascello da 136 cannoni La Bretagne, fine XIX secolo
Ritratto del brigantino a palo italiano Gio Batta Bever (?), fine del XIX secolo
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cronometro da marina da due giorni di carica Thomas Mercer n° 17265, Inghilterra Inizio XX secolo
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura, cm 24x30x24
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cronometro da marina da due giorni di carica De Koningh Arnhem n° 2249, Inizio XX secolo
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto della nave a palo Francesco Giuseppe I, inizi XX secolo

Borstel Reginald Arthur

olio su tela cm 56x76. In basso a destra “Adelaide Photo Co.y Sidney”
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto del piroscafo austriaco Medusa, fine XIX secolo
olio su tela, cm 46x62. Sul fianco della nave “Medusa”
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 215 LOTTI