Asta (428)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara
Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anderson William
Anonimo
Arpe Angelo
Borstel Reginald Arthur
Cammillieri Nicolas
De Simone Antonio
Funno Michele
Gavarrone Domenico
Ivancovich Basi
Klodic Paolo
Luzzo Giovanni
Mc Farlane Duncan
Merello Amedeo
Morghen Raffaello
Papaluca Luca
Pellegrin Joseph Honorè
Pistolesi Saverio
Polli Felice
Proti Giuseppe
Renault Michele
Roberto Luigi
Roux Mathieu-Antoine
Willes Thomas
Tutte le sottocategorie
Arte marinara
Stampe
Lotto
Stima
61 - 90 di 215 LOTTI
Ottante con telaio in ebano, Inghilterra XIX secolo
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico D.Mc Gregor & C. Glasgow, inizio XX secolo
ottone e tessuto, lunghezza massima cm 96
Dettaglio Lotto
Microscopio e livella, entro custodie in legno, inizio XX secolo
cm 42x24x26 e 28x15,5x10,5
Dettaglio Lotto
Ottante con telaio in ebano, Spencer Browning et Rust a Londres. 1737
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
61 b
Orologio solare firmato Buterfly Paris Francia fine XVIII secolo
Quadrante ottagonale, gnomone inclinabile, ore incise, cm 7x6x1
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro strumenti marinari tra cui un contamiglia, un sestante e una bussola, [..]
Dettaglio Lotto
Planetario o Tellurio, Germania inizio XX secolo
cm 57x17x40 (rotture e mancanze)
Dettaglio Lotto
Barometro da parete tipo Stick, Inghilterra fine XIX secolo
altezza cm 90
Dettaglio Lotto
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60
altezza cm 95
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Grande cannocchiale di marina ad un allungo F.W. Norie & Co London, fine XIX sec [..]
lunghezza cm 52 minima cm 90 max
Dettaglio Lotto
Piccolo globo terrestre, Francia inizio XX secolo
base in legno tornito ed ebanizzato,altezza cm 35 diametro cm 20
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina, Hamilton watch co., Lancaster USA
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione [..]
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico Dollond London Day or Night. Inghilterra fine XIX - inizio [..]
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 81
Dettaglio Lotto
Lotto di parallele e strumenti da disegno, Inghilterra XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Sfera armillare del sistema tolemaico tipo Delamarche, Francia XX secolo
Piedistallo in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 52
Dettaglio Lotto
Piccolo Cannocchiale telescopico Dollond London, inizio XX secolo
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 50
Dettaglio Lotto
Bussola e orologio solare in ottone, XX secolo
diametro cm 7,5
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina al quarzo, XX secolo
in cassetta di mogano con vetro di lettura, cm 19x19x16
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico a tre allunghi Cutts London Day or Night. Inghilterra inizio [..]
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 62
Dettaglio Lotto
Bussola a liquido su supporto cardanico. Italia XX secolo
cm 27x18x26
Dettaglio Lotto
Parallela da carteggio a snodo, Italia XIX secolo ebano e ottone
cm 53
Dettaglio Lotto
Modellino di brigantino a tre alberi, metà XX secolo
legno e corda, cm 69x53
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di brigantino, Italia fine XIX secolo
su tavola dipinta a finto mare, cm 148x31
Dettaglio Lotto
Modello di veliero a tre alberi, fine XIX secolo
legno corda e osso, cm 100x70x31
Dettaglio Lotto
80 a
Grande diorama raffigurante velieri, Italia XX secolo
cm 214x70x15
Dettaglio Lotto
Diorama in teca con veliero e pilotina, Italia fine XIX secolo
cm 64x31x46
Dettaglio Lotto
81 a
Diorama raffigurante veliero in navigazione, Italia XX secolo
cm 115x47x16
Dettaglio Lotto
Modello di piroveliero, Italia inizio XX secolo
legno e corda, cm 120x30x70
Dettaglio Lotto
82 a
Modellino di tartana con vela, XX secolo
cm 90x20x95
Dettaglio Lotto
Modellino di veliero, metà XX secolo
cm 107x23x85
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 215 LOTTI