Asta (428)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara
Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anderson William
Anonimo
Arpe Angelo
Borstel Reginald Arthur
Cammillieri Nicolas
De Simone Antonio
Funno Michele
Gavarrone Domenico
Ivancovich Basi
Klodic Paolo
Luzzo Giovanni
Mc Farlane Duncan
Merello Amedeo
Morghen Raffaello
Papaluca Luca
Pellegrin Joseph Honorè
Pistolesi Saverio
Polli Felice
Proti Giuseppe
Renault Michele
Roberto Luigi
Roux Mathieu-Antoine
Willes Thomas
Tutte le sottocategorie
Arte marinara
Stampe
Lotto
Stima
1 - 30 di 215 LOTTI
Affondamento del brigantino a palo Drina, 1898
olio su tela cm 45x59,5. In basso al centro “Drina 2 novembre 1898”
Dettaglio Lotto
Merello Amedeo
Amedeo Merello (1890-1979)
cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
Dettaglio Lotto
Barometro da parete tipo Stick, Inghilterra fine XIX secolo
altezza cm 90
Dettaglio Lotto
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60
altezza cm 95
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Bozzetto per progetto di barca a vela
matita e penna su carta, cm 21x34 Rirmato e datato Sciarrelli 1998
Dettaglio Lotto
Bussola a liquido su sospensione cardanica. Italia metà XX secolo
in cassetta di legno, cm 16x16
Dettaglio Lotto
Bussola a liquido su supporto cardanico. Italia XX secolo
cm 27x18x26
Dettaglio Lotto
Bussola a secco da tasca. XIX secolo
rosa dei venti in carta stampata, cm 13x13 (mancante dell'ago e del vetro di protezione)
Dettaglio Lotto
Bussola da tasca su sospensione cardanica. Inghilterra XX secolo
in custodia cilindrica in metallo, diametro cm 7, altezza cm 5
Dettaglio Lotto
Bussola e orologio solare in ottone, XX secolo
diametro cm 7,5
Dettaglio Lotto
Bussola su sostegno cardanico, seconda metà XX secolo
in cassetta di legno, diametro cm 8,5
Dettaglio Lotto
Cannocchiale in cartone e carta pergamena, Leonardo Semitecolo, XVIII-XIX secolo
porta oculari in corno, messa a fuoco a tre allunghi. Massima estensione cm 85
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico ad un allungo, Inghilterra fine XIX-inizio XX secolo
rivestimento in mogano, lunghezza aperto cm 94, chiuso cm 64
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico a quattro allunghi, Beilby Bristol inizio XX secolo
rivestimento in mogano, lunghezza esteso cm 102 chiuso cm 29
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico a tre allunghi Cutts London Day or Night. Inghilterra inizio [..]
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 62
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico D.Mc Gregor & C. Glasgow, inizio XX secolo
ottone e tessuto, lunghezza massima cm 96
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico Dollond London Day or Night. Inghilterra fine XIX - inizio [..]
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 81
Dettaglio Lotto
Cappello Bicorno da ufficiale. Gran Bretagna metà XX secolo
in custodia di metallo
Dettaglio Lotto
Cartina dell'Europa
incisione acquarellata, cm 50x60
Dettaglio Lotto
Casco da Palambaro Toa. Giappone XX secolo
tre obḷ, galletti di fissaggio allo scafandro, cm 36x40x4,45
Dettaglio Lotto
Casco di scafandro da palombaro Salvas
tre obḷ, presa d'aria e valvola di sfiato, galletti per il fissaggio allo scafandro, Italia secondo quarto XX [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone da campo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
tre cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con cassettini e vani porta documenti, cm 91,5x4 [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone di bordo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
a due corpi e cinque cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con tre cassettini, cm 113x49x1 [..]
Dettaglio Lotto
Chiesuola con bussola, inizio XX secolo
armadietto di forma circolare, bussola sospesa cardanicamente, calotta provvista di lampada per la lettura notturna, [..]
Dettaglio Lotto
Composizione con 16 ritratti di navi, 1870 circa
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di disegni con imbarcazioni, fine XIX secolo
matita su carta, cm 17x23, in cornici dorate coeve
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina 56 ore di carica, Victor Kullberc, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 18x18x19,5
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina a 8 giorni di carica, Tobias Morris, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 20,5x20,5x22
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina al quarzo, XX secolo
in cassetta di mogano con vetro di lettura, cm 19x19x16
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina da due giorni di carica De Koningh Arnhem n° 2249, Inizio XX [..]
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 215 LOTTI