Asta (428)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara
Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anderson William
Anonimo
Arpe Angelo
Borstel Reginald Arthur
Cammillieri Nicolas
De Simone Antonio
Funno Michele
Gavarrone Domenico
Ivancovich Basi
Klodic Paolo
Luzzo Giovanni
Mc Farlane Duncan
Merello Amedeo
Morghen Raffaello
Papaluca Luca
Pellegrin Joseph Honorè
Pistolesi Saverio
Polli Felice
Proti Giuseppe
Renault Michele
Roberto Luigi
Roux Mathieu-Antoine
Willes Thomas
Tutte le sottocategorie
Arte marinara
Stampe
Lotto
Stima
91 - 120 di 215 LOTTI
83 a
Modello di brigantino a due alberi in teca, Italia XX secolo
Dettaglio Lotto
Modello del vascello da 136 cannoni La Bretagne, fine XIX secolo
legno, corda e osso, cm 95x79x36
Dettaglio Lotto
Modellino del piroscafo Alessandro. Italia XX secolo
Opera viva verde, opera morta bianca. Cassero a poppa con plancia di comando, tre alberi e fumaiolo, in teca di [..]
Dettaglio Lotto
85 a
Modellino di leudo, XX secolo
cm 66x19x45
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di cantiere su specchio della SS Paignton. Gran Bretagna 1919 circ [..]
Prua dritta, poppa rotonda con elica. Opera viva rosa, opera morta nera. Cassero centrale con tuga e plancia di [..]
Dettaglio Lotto
Diorama con altorilievo rappresentante velieri. Italia metà XX secolo
cm 60x88
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di cantiere con specchio della SS Craigforth. Gran Bretagna 1907 c [..]
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Modellino dell'Amerigo Vespucci. Italia metà XX secolo
cm 110x73x32
Dettaglio Lotto
Mezzo modello da cantiere di pirovascello in noce, Italia ultimo quarto XIX seco [..]
m 33x150
Dettaglio Lotto
90 a
Modellino di yatch non aberato, XX secolo
cm 73x12x17
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di battello a ruote, Gran Bretagna fine XIX secolo
cm 16x91,5
Dettaglio Lotto
91 a
Modello di brigantino a palo in teca, XX secolo
cm 101x25x28
Dettaglio Lotto
Mezzo scafo di brigantino. Italia XX secolo
cm 36x157
Dettaglio Lotto
92 a
Modellino di yatch con albero, XX secolo
cm 55x14x60
Dettaglio Lotto
Modello di cantiere del piroscafo inglese Corland, Gran Bretagna 1917 circa
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Monumentale modello di cantiere del piroscafo D.Miller, Gran Bretagna 1922 circa
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino a palo Libertas, 1864
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre [..]
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino Maria Cattarina, 1822
acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. [..]
Dettaglio Lotto
Luzzo Giovanni
Ritratto del brigantino Italia, 1845
china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia [..]
Dettaglio Lotto
Studio per la sezione maestra dell’unità S.S.N. os 352-3 (Hungarian Veritas), inizi [..]
Penna, inchiostro nero, acquerello azzurro su carta da lucido montata su cartoncino, cm 57x64,5
Dettaglio Lotto
Composizione con 16 ritratti di navi, 1870 circa
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Regina Vittoria, 1860
acquerello su carta, cm 49x60,5. Firmato in basso a destra “Ambrogio Paolo”, in basso al centro “Brig. R.na Vittoria [..]
Dettaglio Lotto
Funno Michele
Ritratto del brigantino Telegraph of Jersey, 1853
gouache su carta riportata su cartoncino, cm 52x79 Firmato in basso a sinistra “Michele Funno P” in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
Studio per la decorazione di un imbarcazione, metà XVIII secolo
Matita nera su carta avorio, cm 39,7x50,7
Dettaglio Lotto
Cammillieri Nicolas
Ritratto del brigantino goletta La Vigna, 1846
acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la [..]
Dettaglio Lotto
Klodic Paolo
Trabaccolo in navigazione, 1930-1940 circa
pastelli a cera su cartone pressato, cm 24,5x31. Firmato in basso a destra “P.Klodic”, sul verso in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
Roux Mathieu-Antoine
Ritratto del piroscafo Agnese, 1871
acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso [..]
Dettaglio Lotto
Morghen Raffaello
La musa Talia, 1820 circa
bulino mm 545x392 impronta mm 435x314. Firmato in basso a destra “Raphael Morghen sculp. Romae”. In basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
Renault Michele
Ritratto del brigantino a palo Stadacona, 1852
acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al [..]
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino Il Mercurio 1818
china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 215 LOTTI