Asta (428)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara
Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anderson William
Anonimo
Arpe Angelo
Borstel Reginald Arthur
Cammillieri Nicolas
De Simone Antonio
Funno Michele
Gavarrone Domenico
Ivancovich Basi
Klodic Paolo
Luzzo Giovanni
Mc Farlane Duncan
Merello Amedeo
Morghen Raffaello
Papaluca Luca
Pellegrin Joseph Honorè
Pistolesi Saverio
Polli Felice
Proti Giuseppe
Renault Michele
Roberto Luigi
Roux Mathieu-Antoine
Willes Thomas
Tutte le sottocategorie
Arte marinara
Stampe
Lotto
Stima
181 - 210 di 215 LOTTI
Pistolesi Saverio
Vedute di Genova
due acquerelli su carta, cm 33x45
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tabula anemographica con rosa dei venti, Jan Jansson (1588-1664), Olanda 1650
incisione acquarellata, cm 48x61
Dettaglio Lotto
Genuae Civitatis
coppia di incisioni, cm 30x38 e cm 27x40
Dettaglio Lotto
Cartina dell'Europa
incisione acquarellata, cm 50x60
Dettaglio Lotto
Pellegrin Joseph Honorè
Ritratto del brigantino Eleanor, 1846
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino Cambrian
gouache su carta, cm 33x48
Dettaglio Lotto
Ritratto del veliero Valentine
gouache su carta, cm 52x75
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino Celestina
gouache su carta, cm 48x70
Dettaglio Lotto
Ritratto di vapore con bandiera turca
tavola, cm 50x70
Dettaglio Lotto
Coppia di disegni con imbarcazioni, fine XIX secolo
matita su carta, cm 17x23, in cornici dorate coeve
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Merello Amedeo
Amedeo Merello (1890-1979)
cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
Dettaglio Lotto
Ritratto del SS Elpis
gouache su carta, cm 44x64
Dettaglio Lotto
Ritratto di steam yacht in navigazione
gouache su carta, cm 32x44
Dettaglio Lotto
Lotto di 11 stampe con conchiglie
cm 37x25
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto dello Royal Yacht Victoria and Albert in navigazione sotto scorta
Gouache su carta, cm 38x63, firmato e datato in basso a destra:De Simone 1910
Dettaglio Lotto
Roberto Luigi
Ritratto della Sir Francis Drake, 1890
gouache su carta, cm 44x63
Dettaglio Lotto
Papaluca Luca
Ritratto del S.Y. Eileen del R.L.Y.C. in navigazione davanti al golfo di Napoli
gouache su carta, cm 38x65
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto della SS Manora in navigazione
gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli
gouache su carta, cm 44x62
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto dello Steam Yacht Catania
gouache su carta, cm 42x64
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
gouache su carta, cm 23x36, in cornice, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Ritratto di veliero a tre alberi
gouache su carta, cm 59x74
Dettaglio Lotto
Ritratto della SS Exmouth
gouache su carta, cm 38x66
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino The Enterprise in navigazione a vele spiegate
olio su tela, cm 50x75
Dettaglio Lotto
Ritratto del piroscafo Treloske in navigazione
gouache su carta, cm 37x62
Dettaglio Lotto
Anonimo
Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)
Cm. 30x21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione [..]
Dettaglio Lotto
Veliero in navigazione
olio su tela, cm 46x66
Dettaglio Lotto
Ritratto del veliero Rosa M.
gouache su carta, cm 48x68
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto di Steam Yacht a tre alberi Miranda nella baia di Napoli Ritratto di [..]
coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
De Simone Antonio
Ritratto dello yawl americano Xarifa nella baia di Napoli Ritratto dello yawl americano [..]
coppia di gouaches su carta, cm 47x67 Firmati e datati in basso a destra: De Simone 1913
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 215 LOTTI