Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
XX secolo  su avorio  raffiguranti ritratti di dame in costume. cm 9x6  7x6 8x6 ovali. Entro cornici

LOTTO DI TRE MINIATURE

XIX secolo movimento da revisionare

ASTROLABIO

Vita di paese

GARINO ANGELO Torino 1860 - 1945 Nizza

51x59 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Catalogo Galleria Aversa Proposte 2001 tav XXI
Viso anni '960
237

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria TeArt Torino (autentica su fotografia [..]
Violino
334

CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007

60x17x6 collage e applicazioni su violino (entro custodia originale) Opera firmata e intitolata al retro
Viaggio pressoché matrimoniale 1993
361

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

73x86 pittoscultura Opera firmata datata e intitolata al centro e al retro (con titolo Se giri l'angolo si conclude [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Viaggio a Siviglia 1999
308

CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma

51x36 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro timbro Istituto Italiano [..]
Venezia - La casa di Desdemona
271

LAURENZI LAURENZIO Assisi 1878 - 1946 Roma

Venezia. Finestra sul mare con gatto 1942
236

PONTI PINO Venezia 1905 - 1999

EUR 4.500,00 / 6.000,00
Venezia 1946
235

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Veduta parigina 1903

CAPUTO ULISSE Salerno 1872 - 1948 F

38x60 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Veduta di Portofino
242

FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951

60x120 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Veduta di Palazzo Madama 1957
273

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

75x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Vaso in vetro di colore giallo con superificie iridata H. cm 23

VASO IN VETRO

Vaso in ceramica lavorata e smaltata

GHERSI UMBERTO Albisola (SV) 1913 - 1993 Savona

Firmato sotto la base H. cm 21
Uomo con funghi (L'hai cuje mi) anni '980
258

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

70x50 olio e collage su masonite Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro (su etichetta dell'artista) [..]
Uomo 1933
225

DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

23x15 matita e china su carta Opera firmata a destra a mezza altezza; siglata e datata in basso a sinistra Opera [..]
Untitled 2005
352

DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959

40x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia con timbro [..]
Trittico 1975
314

BURRI ALBERTO Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F

A - 35 3x25 acquaforte es. 22/90 B - 35 3x25 acquaforte e serigrafia es. 22/90 C - 35 3x25 acquaforte es. 22/90 [..]
The making off - Rio de Janeiro 1996
305

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

38x48 smalto e acrilico su tela preparata al computer Opera firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata [..]
Teste finestra
223

24x25 china su carta Opera firmata in basso a destra (non coeva) Opera realizzata per la decorazione di cuscini [..]
Teatrino
315

FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese

49 5x47 lamierina metallica e cartone colorato es. 7/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Tauromachia
295

GOYA Y LUCIENTES FRANCISCO E 1746 - 1828 F

31 5x48 foglio 24x35 5 acquaforte e acquatinta tav. n. 29 Opera numerata in alto a destra
Targa commemorativa per Cesare Lombroso 1906
356

BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

11 2x20 5 bassorilievo in bronzo (centinato) Esp.: - 1984 5 maggio/17 giugno Casale Monf. Chiostro di [..]
Subway 30 1993
330

RAMELLA GIORGIO Torino 1939

80x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro Bibl.:- Ramella 1993 catalogo della mostra di Giorgio Ramella [..]
Studio per il quadro Solitudine Acceglio 18-12-1903

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x52 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra localizzata e datata in basso a destra Già Galleria [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Studio per barche
252

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

25x30 gouache su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
Studiare stanca (Goethe e Bettina Brentano)

MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - 1927

41x56 olio su cartone Opera firmata a sinistra verso il basso Bibl.: - Catalogo Aversa Proposte 2015
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Spiaggia con barche
256

35x50 gouache su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucc [..]
Spiaggia 1968
254

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
1 - 30  di 367 LOTTI