Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 367 LOTTI
Raffigurante una figura maschile con bastone. H. cm. 20

STATUINA IN AVORIO

Raffigurante un saggio con la barba. H. cm 30

STATUINA IN AVORIO

29x18 Su carta  decorata con scene di vita sul fronte e al retro scritte in lingua.

MINIATURA INDIANA

Decorata con un attore intento nel cambiare alcune maschere teatrali. Macchie e difetti. Cm 36x23

STAMPA GIAPPONESE

Cm 111x 117 A tre ante dipinte con decori di farfalle e fiori Difetti e rotture

PARAVENTO

In stile Napoleone III  in legno ebanizzato  fronte composto da un cassetto e vetrina con anta in vetro. Decori  [..]

VETRINA

In legno intarsiato e laccato. Marmo superiore verde Alpi non coevo con rottura Cm 82x154x52 5

CONSOLLE

In ottone dorato e metallo  a due ante  lavorato a motivi geometrici e vegetali. Interno con due cassetti in legno  [..]

PICCOLO CABINET

Madonna con bambino

ZACCAGNINI

In ceramica dipinta e dorata in oro zecchino. Opera firmata al retro e incisa alla base L. Contini H. cm 54
Serenata galante

LENCI TORINO

Ceramica policroma Marcata Lenci-Torino sotto la base. Lettera B del decoratore Cm 37x30
Lontra con un pesce in bocca

LENCI TORINO

Ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base H. cm 19 Il pesce č restaurato
In ceramica con manici a volute  decori a motivi floreali e vegetali  al centro scena di paesaggio H. cm 53. D [..]

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO

Da farmacia  XVIII secolo  in ceramica dipinta con decori blu e scritta Camomilla. Difetti e mancanze H. cm 21

ALBARELLO

In ceramica  a forma di figure maschili e femminili. Marcate Crown-Staffordshire-Made in England. Poggianti su  [..]

SALIERA PEPIERA E PORTA STUZZICADENTI

Composto da: -scatola in legno ricoperta da elementi geometrici in madreperla (difetti e mancanze)  al centro  [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

XIX secolo movimento da revisionare

ASTROLABIO

Vaso in ceramica lavorata e smaltata

GHERSI UMBERTO Albisola (SV) 1913 - 1993 Savona

Firmato sotto la base H. cm 21
In vetro nei toni del viola  di forma conica. H. cm 34

BOTTIGLIA

EUR 75,00 / 100,00
Vaso in vetro di colore giallo con superificie iridata H. cm 23

VASO IN VETRO

In vetro decorato a strisce trasparenti e azzurre.  Rottura  H. cm 20

CALICE

EUR 75,00 / 100,00
Coppia di ciotoline  firmate Daume-Nancy  in vetro trasparente decorato con paesaggi

DAUM NANCY

Composto da:  - una snuff bottle in vetro soffiato  tappo in argento - una bottiglia da profumo in vetro nei toni  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

EUR 1.000,00 / 1.400,00
H. cm 37 In vetro  XX secolo  con decori in argento ad arabeschi

VASO

Pellicano in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 H cm 30

MANIFATTURA MURANESE

EUR 75,00 / 100,00
Pellicano in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 H cm 23

MANIFATTURA MURANESE

Gallo cedrone in vetro massello colorato  Marcato sotto la base Anni '80 H cm 21

SEGUSO

EUR 75,00 / 100,00
Pesce in vetro massello colorato. Marcato sotto la base Anni '80 H. cm 24

SEGUSO

EUR 75,00 / 100,00
Scultura in vetro colorato nei toni del verde  raffigurante un gallo  marcato Walter-Nancy Cm 14x10

WALTER-NANCY

Coppia di paperelle in vetro colorato. Marcate sotto la base Anni '80 Cm 12x12x9

SEGUSO

EUR 75,00 / 100,00
Papera in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 Cm 17x35x16

MANIFATTURA MURANESE

EUR 75,00 / 100,00
61 - 90  di 367 LOTTI