Asta (411)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative
lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 ..
ALBARELLO
ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 ..
ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988
ARS CENEDESE
ASTROLABIO
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 ..
BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 ..
BERTI VINICIO Firenze 1921-199 ..
BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato ..
BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1 ..
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA DA VODKA E DUE BICCH ..
BURRI ALBERTO Città di Castello ..
BYARS JAMES LEE
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 19 ..
CAFFETTIERA
CAFFETTIERA IN ARGENTO
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1 ..
CALDERINI MARCO Torino 1850 - ..
CALICE
CAMINO GIUSEPPE Torino 1818 - ..
CANAPERIA PIETRO Torino 1844 - ..
CAPUTO ULISSE Salerno 1872 - 1948 ..
CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 ..
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 ..
CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino ..
CASTEGNARO FELICE Montebello Vicentino ..
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 ..
CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 195 ..
CELIBERTI GIORGIO Udine 1929
CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - ..
COLOMBO GIANNI Milano 1937 - 1 ..
CONSOLLE
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
COPPIA DI VASI GIAPPONESI
CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - ..
CORRODI HERMANNO Frascati (Rm) ..
COSOLA DEMETRIO San Sebastiano ..
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina ..
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 ..
DAUM NANCY
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone ..
DE MATTEIS FRANCESCO Lecce 1852 ..
DELLEANI LORENZO Pollone (BI) ..
DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 1892 ..
DIAZ VIRGILE NARCISSE Bordeaux ..
FACCINCANI ATHOS Peschiera del ..
FERRO CESARE Torino 1880 - 193 ..
FESTA TANO Roma 1938 - 1988
FINZI ENNIO Venezia 1931
FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 ..
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) ..
FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 ..
FUMAGALLI CELESTINO 1864 - 196 ..
GALAMBOS TAMAS Budapest 1939
GAMBA FRANCESCO Torino 1818 - ..
GARINO ANGELO Torino 1860 - 1945 ..
GHERSI UMBERTO Albisola (SV) 1913 ..
GONIN FRANCESCO Torino 1808 - ..
GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano ..
GOYA Y LUCIENTES FRANCISCO E 1746 ..
GRUPPO DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO ..
GRUPPO DI SEI CUCCHIAINI IN AR ..
GUARDABASSI GUERRINO Roma 1841 ..
GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) ..
GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932-1996 ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
GUSSONI VITTORIO Milano 1893 - ..
JUGLARIS TOMMASO Moncalieri (TO) ..
LAURENZI LAURENZIO Assisi 1878 ..
LE PARC JULIO Mendoza 1928
LENCI TORINO
LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 ..
LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTAL ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ..
LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN A ..
LOTTO DI DUE ARGENTI
LOTTO DI DUE CIOTOLE
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO ..
LOTTO DI DUE STATUINE ORIENTAL ..
LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATT ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
LOTTO DI QUATTRO MINIATURE
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VE ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE MINIATURE
LOTTO DI TRE OGGETTI
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TRENTA OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ..
LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - ..
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MACCHIATI SERAFINO Camerino 1861- ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MAGGIONI PIERO Monticello Brianza ..
MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 ..
MAGOT
MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - ..
MANIFATTURA MURANESE
MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - ..
MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1 ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania ..
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa ..
MINIATURA INDIANA
MIRO' JOAN E 1893 - 1983
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MOORE HENRY GB 1898 - 1986
MORANDO PIETRO Alessandria 1892 ..
MORGARI RODOLFO Torino 1827 - ..
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 ..
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – ..
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria ..
NITSCH HERMANN Vienna 1938
NONO LUIGI 1850-1918
NUDI PIER PAOLO Rende (CS) 197 ..
OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 ..
ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 ..
PACE ACHILLE Termoli (CB) 1923
PARAVENTO
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 ..
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - ..
PICCOLO CABINET
PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San ..
PISTOLETTO MICHELANGELO Biella ..
PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PONTI PINO Venezia 1905 - 1999
POZZI PIPPO Pavone (AL) 1910 - ..
POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 ..
PRINA CARLA Como 1911- 2008 Villas-Burquin ..
QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì ..
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RACITI MARIO Milano 1934
RAGALZI SERGIO Torino 1951
RAMELLA GIORGIO Torino 1939
RASMA FRANCO Borgomanero (NO) ..
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1 ..
ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1 ..
ROSSI ALBERTO Torino 1858 - 19 ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SALIERA PEPIERA E PORTA STUZ ..
SBISA' CARLO Trieste 1899 - 19 ..
SCATOLA IN ARGENTO
SCATOLA MUSICALE
SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 ..
SCOPPETTA PIETRO Amalfi (SA) 1863 ..
SEGUSO
SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SET DA TOELETTA
SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 ..
SNUFF BOTTLE
SNUFFBOTTLE
SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie 1936 ..
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo ..
STAMPA GIAPPONESE
STATUINA IN AVORIO
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni ..
TADINI EMILIO Milano 1927 - 20 ..
TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 ..
TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - ..
TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO
TAZZA IN ARGENTO
Teniers David
TIFFANY & CO.
TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH
TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore ..
TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) ..
UOVO IN ARGENTO
VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 ..
VAN OSTADE ADRIAEN NL 1610 - 1 ..
VASO
VASO IN VETRO
VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2 ..
VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - ..
VERSATOIO
VETRINA
VIGEE LE BRUN ELISABETH LOUISE ..
WALTER-NANCY
ZACCAGNINI
ZAIS GIUSEPPE (Attribuito) Forno ..
ZUCCHERIERA IN ARGENTO
ZUPPIERA ORIENTALE
Lotto
Stima
241 - 270 di 367 LOTTI
241
MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980
Senza titolo
70x49 foglio; 48 5x42 incisione es. 60/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
242
FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951
Veduta di Portofino
60x120 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
243
LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma
Rose 3/12/1972
50x60 olio su tela Opera firmata datata e numerata 347 al retro Numero di catalogo 721203 - 347
Dettaglio Lotto
244
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993
Fiori
48x37 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
245
FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
I tre caballeros
36x54 olio su cartone rintelato Opera firmata in basso a sinistra Autentca dell'artista su fotografia rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
246
MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (LC) 1931-1995 Viganò (LC)
Paesaggio montano
50x60 acrilici su tavola
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
247
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino
Interno con tavolino e statua Roquebrune (Nizza) 1974
24 8x19 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione Esp.: [..]
Dettaglio Lotto
248
Finestra sul mare 1952
69x41 tempera su carta applicata su cartone Opera firmata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
249
Odalisca
59x89 olio su carta applicata su tela Opera firmata al centro verso l'alto
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
250
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino
Rose su fondo celeste anni '980
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Registrata nell'Archivio delle [..]
Dettaglio Lotto
251
Paesaggio collinare anni '970
24x34 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
Dettaglio Lotto
252
Studio per barche
25x30 gouache su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
253
Natura morta con limoni 1970
35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Galeasso Alba (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
254
Spiaggia 1968
30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
255
Marina 1970
24x34 pastelli a colori su carta Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 1° [..]
Dettaglio Lotto
256
Spiaggia con barche
35x50 gouache su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucc [..]
Dettaglio Lotto
257
BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987
Modella
69x50 tecnica mista su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Provenienza: eredi dell'artista
Dettaglio Lotto
258
Uomo con funghi (L'hai cuje mi) anni '980
70x50 olio e collage su masonite Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro (su etichetta dell'artista) [..]
Dettaglio Lotto
259
Modella in blu
67x46 tecnica mista su carta Esp.:- Mondovì Breo Centro espositivo S.Stefano mostra Il cantico dell'eterno femminino: [..]
Dettaglio Lotto
260
VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - 1992
Nudo disteso 1970
60x110 olio su tela Opera firmata a sinistra verso l'alto e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
261
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Figura di ragazza con vestito rosso
70x50 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
262
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Donna con gatto
50x38 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Bottoni Torino (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
263
FESTA TANO Roma 1938 - 1988
Senza titolo 1984
70x100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia con timbro a secco rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
264
LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Donna con bambini 1966-1967
164x60 olio su tela su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Inventario opere [..]
Dettaglio Lotto
265
Donna con bambino in cammino su fondi bruni 1966
64x41 3 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Inventario opere a olio Trento [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
266
Famiglia di viandanti (Tre figure) 1967
50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Inventario opere a olio Trento Longaretti 1967- 28 rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
267
Madonna col bambino nella culla 1966
80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data Inventario opere a olio Trento [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
268
Famiglia con contrabbasso bianco 1970
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Esp.:- 1970 7° Premio Internazionale [..]
Dettaglio Lotto
269
GALAMBOS TAMAS Budapest 1939
Gibellina
80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra 1968 giugno Torino Galleria Viotti Personale [..]
Dettaglio Lotto
270
ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999
Albergo della Beccaccia 1964
55x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 367 LOTTI