Asta (411)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative
lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 ..
ALBARELLO
ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 ..
ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988
ARS CENEDESE
ASTROLABIO
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 ..
BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 ..
BERTI VINICIO Firenze 1921-199 ..
BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato ..
BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1 ..
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA DA VODKA E DUE BICCH ..
BURRI ALBERTO Città di Castello ..
BYARS JAMES LEE
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 19 ..
CAFFETTIERA
CAFFETTIERA IN ARGENTO
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1 ..
CALDERINI MARCO Torino 1850 - ..
CALICE
CAMINO GIUSEPPE Torino 1818 - ..
CANAPERIA PIETRO Torino 1844 - ..
CAPUTO ULISSE Salerno 1872 - 1948 ..
CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 ..
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 ..
CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino ..
CASTEGNARO FELICE Montebello Vicentino ..
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 ..
CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 195 ..
CELIBERTI GIORGIO Udine 1929
CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - ..
COLOMBO GIANNI Milano 1937 - 1 ..
CONSOLLE
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
COPPIA DI VASI GIAPPONESI
CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - ..
CORRODI HERMANNO Frascati (Rm) ..
COSOLA DEMETRIO San Sebastiano ..
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina ..
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 ..
DAUM NANCY
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone ..
DE MATTEIS FRANCESCO Lecce 1852 ..
DELLEANI LORENZO Pollone (BI) ..
DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 1892 ..
DIAZ VIRGILE NARCISSE Bordeaux ..
FACCINCANI ATHOS Peschiera del ..
FERRO CESARE Torino 1880 - 193 ..
FESTA TANO Roma 1938 - 1988
FINZI ENNIO Venezia 1931
FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 ..
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) ..
FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 ..
FUMAGALLI CELESTINO 1864 - 196 ..
GALAMBOS TAMAS Budapest 1939
GAMBA FRANCESCO Torino 1818 - ..
GARINO ANGELO Torino 1860 - 1945 ..
GHERSI UMBERTO Albisola (SV) 1913 ..
GONIN FRANCESCO Torino 1808 - ..
GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano ..
GOYA Y LUCIENTES FRANCISCO E 1746 ..
GRUPPO DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO ..
GRUPPO DI SEI CUCCHIAINI IN AR ..
GUARDABASSI GUERRINO Roma 1841 ..
GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) ..
GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932-1996 ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
GUSSONI VITTORIO Milano 1893 - ..
JUGLARIS TOMMASO Moncalieri (TO) ..
LAURENZI LAURENZIO Assisi 1878 ..
LE PARC JULIO Mendoza 1928
LENCI TORINO
LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 ..
LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTAL ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ..
LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN A ..
LOTTO DI DUE ARGENTI
LOTTO DI DUE CIOTOLE
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO ..
LOTTO DI DUE STATUINE ORIENTAL ..
LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATT ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
LOTTO DI QUATTRO MINIATURE
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VE ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE MINIATURE
LOTTO DI TRE OGGETTI
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TRENTA OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ..
LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - ..
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MACCHIATI SERAFINO Camerino 1861- ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MAGGIONI PIERO Monticello Brianza ..
MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 ..
MAGOT
MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - ..
MANIFATTURA MURANESE
MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - ..
MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1 ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania ..
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa ..
MINIATURA INDIANA
MIRO' JOAN E 1893 - 1983
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MOORE HENRY GB 1898 - 1986
MORANDO PIETRO Alessandria 1892 ..
MORGARI RODOLFO Torino 1827 - ..
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 ..
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – ..
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria ..
NITSCH HERMANN Vienna 1938
NONO LUIGI 1850-1918
NUDI PIER PAOLO Rende (CS) 197 ..
OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 ..
ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 ..
PACE ACHILLE Termoli (CB) 1923
PARAVENTO
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 ..
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - ..
PICCOLO CABINET
PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San ..
PISTOLETTO MICHELANGELO Biella ..
PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PONTI PINO Venezia 1905 - 1999
POZZI PIPPO Pavone (AL) 1910 - ..
POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 ..
PRINA CARLA Como 1911- 2008 Villas-Burquin ..
QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì ..
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RACITI MARIO Milano 1934
RAGALZI SERGIO Torino 1951
RAMELLA GIORGIO Torino 1939
RASMA FRANCO Borgomanero (NO) ..
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1 ..
ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1 ..
ROSSI ALBERTO Torino 1858 - 19 ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SALIERA PEPIERA E PORTA STUZ ..
SBISA' CARLO Trieste 1899 - 19 ..
SCATOLA IN ARGENTO
SCATOLA MUSICALE
SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 ..
SCOPPETTA PIETRO Amalfi (SA) 1863 ..
SEGUSO
SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SET DA TOELETTA
SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 ..
SNUFF BOTTLE
SNUFFBOTTLE
SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie 1936 ..
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo ..
STAMPA GIAPPONESE
STATUINA IN AVORIO
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni ..
TADINI EMILIO Milano 1927 - 20 ..
TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 ..
TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - ..
TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO
TAZZA IN ARGENTO
Teniers David
TIFFANY & CO.
TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH
TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore ..
TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) ..
UOVO IN ARGENTO
VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 ..
VAN OSTADE ADRIAEN NL 1610 - 1 ..
VASO
VASO IN VETRO
VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2 ..
VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - ..
VERSATOIO
VETRINA
VIGEE LE BRUN ELISABETH LOUISE ..
WALTER-NANCY
ZACCAGNINI
ZAIS GIUSEPPE (Attribuito) Forno ..
ZUCCHERIERA IN ARGENTO
ZUPPIERA ORIENTALE
Lotto
Stima
181 - 210 di 367 LOTTI
CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941
Alle falde del Gran Paradiso
62x73 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]
Dettaglio Lotto
GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
Il pittore Giuseppe Bosio nel giardino di Villa Guarlotti a Torino 1932
30x40 olio su cartone Già Galleria Aversa Torino Esp.:- 2012 7/18 novembre Torino Palazzo Beraudo Giuseppe [..]
Dettaglio Lotto
SCOPPETTA PIETRO Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
Passeggiata a Napoli
24x37 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica di Alfredo Schettini Napoli (al retro del dipinto) [..]
Dettaglio Lotto
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928
Al Valentino
28 5x22 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Aversa Torino
Dettaglio Lotto
CAPUTO ULISSE Salerno 1872 - 1948 F
Veduta parigina 1903
38x60 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953
Rose e argento Lugano 17/9/1930
70x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione Intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Rose e oro Lugano 17/9/1930
70x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione Intitolata al retro in [..]
Dettaglio Lotto
ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 - 1959
Fiori
70x58 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Mercato di Porta Palazzo
63 5x46 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
Modella parigina Paris 1890
60x43 tecnica mista su tela Opera firmata datata e localizzata a destra verso il basso Esp.:- 2018 Carmagnola [..]
Dettaglio Lotto
MORGARI RODOLFO Torino 1827 - 1909
Figura femminile 1902
80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - 1906 Napoli
Romantica fanciulla
37x27 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
JUGLARIS TOMMASO Moncalieri (TO) 1844 - 1925
Confidenze Torino 1899
35x30 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - 1927
Studiare stanca (Goethe e Bettina Brentano)
41x56 olio su cartone Opera firmata a sinistra verso il basso Bibl.: - Catalogo Aversa Proposte 2015
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938
Ritratto d'artista 1909
175x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1909 Venezia VIII Biennale Internazionale [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO MINIATURE
16x15 cornici da 10x7 a 9x6 ovali su avorio raffiguranti quattro figure femminili. [..]
16x15 cornici da 10x7 a 9x6 ovali su avorio raffiguranti quattro figure femminili. Due con cornici lastronate [..]
Dettaglio Lotto
VIGEE LE BRUN ELISABETH LOUISE Parigi 1755 – 1842 Louveciennes
Autoritratto
10 5x7 5 miniatura su avorio
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE MINIATURE
XX secolo su avorio raffiguranti ritratti di dame in costume. cm 9x6 7x6 8x6 [..]
XX secolo su avorio raffiguranti ritratti di dame in costume. cm 9x6 7x6 8x6 ovali. Entro cornici
Dettaglio Lotto
La teatrante
155x74 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera rintelata; diffusi restauri Parere verbale favorevole [..]
Dettaglio Lotto
NONO LUIGI 1850-1918
Ritratto di donna 1916
23x17 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1964 1 agosto/15 settembre Biglia [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GONIN FRANCESCO Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
Ritratto di dama
100x85 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
Dettaglio Lotto
CASTEGNARO FELICE Montebello Vicentino 1873 - 1958 Zero Branco (TV)
Guardando il mare Fusina 1923
30x39 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo data e localizzazione
Dettaglio Lotto
COSOLA DEMETRIO San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
Maternità sulla spiaggia
16 5x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Esp.:- 2018 Carmagnola Palazzo Lomellini Donne [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
FERRO CESARE Torino 1880 - 1934
Donna sdraiata
50x88 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CANAPERIA PIETRO Torino 1844 - 1922
Laghetto montano seconda metà dell'Ottocento
58x85 disegno su cartoncino Opera firmata in basso a destra Piccola rottura del cartone nel cielo
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino
Il Monte Bianco. Courmayeur
73x102 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
Paesaggio 1933 ca
40x30 olio su tavola Al retro dichiarazione di autenticità di Luciano Proverbio in data 10.IX.1969 Esp.:- 19 dicembre [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Serata invernale 1950
50x70 olio su panforte Esp.:- 19 dicembre 1987/31 marzo 1988 Aosta Centre Saint-Bénin Italo Mus. De nouveau [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993
Rustico di Filippo - I sonetti 1985
In cartella esemplare 53/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]
Dettaglio Lotto
Mario Rigoni Stern - Segni sulla neve 1982
In cartella es. 73/100 con quattro incisioni firmate a matita dall'artista e finalino Edizioni d'Arte Tuttografica [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 367 LOTTI