Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 367 LOTTI
In vetro blu e rosso Cm 8x5

SNUFF BOTTLE

In vetro blu e rosso Cm 8x5
In vetro bianco con decoro in rilievo di colore blu Cm 8x4

SNUFF BOTTLE

In ceramica bianca  di forma cilindrica  decorata con volti in blu Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In ceramica bianca   di forma cilindrica  decorata con scena di paesaggio ed ideogrammi  Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In granito di forma ottagonale  incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In pietra dura traslucida nei toni del nero-blu  corpo bombato e scolpito con fiori Cm 6 5x4

SNUFF BOTTLE

In pietra dura nei toni del blu-viola  corpo interamente scolpito con motivi vegetali Cm 8x3

SNUFF BOTTLE

In pietre dure incise H. cm 3 e 2

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

In corallo nei toni del rosa-arancio  inciso con ideogrammi cinesi e fiori Cm 6x3

SNUFF BOTTLE

In osso  a forma di cardo. Mancanze Cm 7x3

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo con fiori nei toni del rosa  rosso e giallo Cm 5x9

SNUFF BOTTLE

In osso a forma di melograni e una figura orientale  Cina  fine XIX secolo. Cm 5x8 5

SNUFF BOTTLE

In agata  di forma affusolata  XX secolo Cm 19x2

SNUFF BOTTLE

In giadeite scolpita con gli animali dell'oroscopo cinese e scritte in ideogrammi Cm 8x5

SNUFF BOTTLE

In vetro nei toni del verde con iris in rilievo. Cm 6x4

SNUFF BOTTLE

In malachite  scolpita con manici a forma di cane di Pho Cm 6x2

SNUFF BOTTLE

In argento  incisa e sbalzata con figure marine e un dragone  impreziosita da pietre rosse e turchesi Cm 9x4

SNUFF BOTTLE

In argento  lavorata a forma di zucca; incisa a motivi vegetali e floreali  impreziosita da pietre rosse e turchesi  [..]

SNUFF BOTTLE

Peso gr 68 3 In argento  corpo bombato  incisa a motivi vegetali e floreali  impreziosita da pietre rosse e turchesi  [..]

SNUFF BOTTLE

In metallo argento  parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia.  Impreziosita da semisfere  [..]

SNUFF BOTTLE

In argento  corpo bombato  inciso e sbalzato a motivi vegetali e floreali  prese leonine; impreziosita da pietre  [..]

SNUFF BOTTLE

In argento  sbalzata e cesellata. Impreziosita da pietre rosse e turchesi Cm 9x5

SNUFF BOTTLE

In argento  a forma di bottiglia  interamente incisa a motivi vegetali e floreali  impreziosita da turchesi e  [..]

SNUFF BOTTLE

In argento  corpo bombato impreziosito da semisfere di turchesi  lapislazzuli e corallo. Facce sbalzate con figure  [..]

SNUFF BOTTLE

Peso gr 66 4 In argento  corpo bombato  incisa e sbalzata a motivi vegetali e con due leoni   impreziosita da  [..]

SNUFF BOTTLE

Decorata con inserti geometrici in madreperla e arbusti  XX secolo Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In madreperla incisa; decoro centrale con rami fioriti.  Cm 8x5

SNUFF BOTTLE

In metallo  raffiguranti una danzatrice e una divinità seduta

LOTTO DI DUE STATUINE ORIENTALI

EUR 75,00 / 100,00
- Due sculture in ceramica policroma  raffiguranti due anziani. H. cm 7 - Tre sculture in avorio raffiguranti  [..]

LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALI

In ceramica  con coperchio. Decorata con motivi ornamentali blu su fondo bianco. Presa a forma di cane di Pho;  [..]

ZUPPIERA ORIENTALE

31 - 60  di 367 LOTTI