Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
777
Luigi Ontani
Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna), (c.1990)
scultura in bronzo e marmo, es 2/7, firmata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
776
Max Ernst
Letto Gabbia in legno laccato e ottone, Produzione Mirabili
testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..]
Dettaglio Lotto
679
Venturino Venturi
La Bibbia di Venturino
serie di trentotto placche rotonde in gesso e polvere di marmo smaltate, alcune firmate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
711
ETTORE SOTTSASS
Scrivania Barbarella in noce e betulla, Poltronova 1965
sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
567
Servito di posate in argento
manici sbalzati con motivo a palmette, completo per dodici persone, composto da ventiquattro forchette, ventiquattro [..]
Dettaglio Lotto
775
Max Ernst
Paravento ''Grand Ignorant'', Produzione Mirabili
tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale
Dettaglio Lotto
774
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi
Finimento da salotto, Produzione Poltronova, 1970
composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
782
Antica colonna in marmo di Carrara
sormontata da capitello corinzio
Dettaglio Lotto
783
Antica colonna in marmo
con capitello ionico
Dettaglio Lotto
773
Da (After) Alberto e Diego Giacometti
Piantana in bronzo
con finale a forma di testa femminile
Dettaglio Lotto
576
Antica colonna in marmo
sormontata da capitello dorico
Dettaglio Lotto
546
Eugenio Cecconi
Paesaggio alberato
olio su cartone, in cornice
Dettaglio Lotto
651
Adolfo Natalini
Scrittoio Amanuense in ciliegio
piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
652
ALESSANDRO MENDINI
Le colonne 1993
fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difett [..]
Dettaglio Lotto
566
Servito di posate in argento
composto da diciotto cucchiai, dodici coltelli, ventitre forchette, dieci forchettine e dodici coltellini da frutta, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
755
Servito da tè e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
650
Credenza a due corpi in noce biondo e betulla
la parte superiore realizzata come un arco con tre vetrine centrali e ripian a giorno laterali, la parte inferiore [..]
Dettaglio Lotto
607
Ugo Guidi
Leone 1973
grande scultura in pietra, firmata e datata, su base in cemento
Dettaglio Lotto
678
MARIO SCHIFANO
Omaggio a Piero della Francesca
serigrafia su tela, monotipo, firmato al verso, in cornice, lieve difetto
Dettaglio Lotto
734
Venturino Venturi
Volto
scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
735
Guido Mariani
Composizione
grande scultura in cemento, difetti
Dettaglio Lotto
703
Servito di posate in argento
composto da undici cucchiai, ventitre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..]
Dettaglio Lotto
611
Coppia di sculture in cristallo, Manifattura Lalique
raffiguranti due cigni in diverse posizioni
Dettaglio Lotto
649
Archizoom Associati
Poltrona e poggiapiedi Mies, Poltronova 1968
struttura in metallo cromato, poggiatesta e poggiapiedi foderati in cavallino, possibile illuminazione del poggiapiedi, [..]
Dettaglio Lotto
639
Coppia di salver in argento
bordo mosso sbalzato con volute, fondo inciso con volute e motivi floreali, poggia su quattro zampe ferine (2)
Dettaglio Lotto
640
Servito di posate in argento San Marco
completo per dodici persone composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette [..]
Dettaglio Lotto
574
Grande credenza in legno tenero
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..]
Dettaglio Lotto
780
Coppia di grandi vasi da giardino in maiolica
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con foglie [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
772
Paolo Portoghesi
Tavolo Prospettica
base in metallo, piano rotondo in travertino
Dettaglio Lotto
781
Colonna in marmo cipollino
sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, datata 1914
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI