Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
211 - 240 di 252 LOTTI
742
Coppia di porta bon bon in porcellana, Manifattura Herend Hungary
lavorate a foggia di foglia, dipinte nei toni del rosa con lumeggiature oro, recano marchio alla base, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
743
Lotto di oggetti in porcellana
composto da un vassoio da portata decorato a motivi floreali con prese a foggia di tralcio di rosa, reca marchio [..]
Dettaglio Lotto
744
Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli
nei toni del blue del giallo, decorato con figure fantastiche, difetti
Dettaglio Lotto
745
Coppia di set per fragole in porcellana
realizzate come due cestini con piccolo versatoio e ciotolina estraibili ai lati, decorati a motivi floreali con [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
746
Lotto di argenteria
composto da un vasetto, una zuccheriera e una ciotolina (3)
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
747
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
748
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
749
Cestino da pane in argento
tesa a ringhiera con bordo sbalzato con motivi a voluta
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
750
Teiera in argento
corpo globulare schiacciato e lavorato a volute, poggia su base rotonda ad alzata, coperchio con presa a foggia [..]
EUR 260,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
751
Due boccali in argento
uno istoriato con scene di fanciulli, l'altro lavorato a motivi floreali e volute, base ad alzata, presa a doppia [..]
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
752
Legumiera in argento
di forma ovale, bordi lavorati a palmette
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
753
Lotto di argenteria
composto da un vassoietto quadrato con bordo sagomato a cordonetto e una serie di piattini da pane, lievi difetti [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
754
Servito di posate in argento
composto da sei forchette, diciotto cucchiai di due tipologie, undici forchettine e due cucchiai da portata (3 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
755
Servito da tè e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
756
Tavolo scrittoio impiallacciato in noce
un cassetto sotto il piano, gambe mosse, difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
757
Tavolo scrittoio in noce
piano con bordo intagliato a palmette, due gambe tornite unite da traversa, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
758
Console in legno laccato e dorato
in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
759
Scrivania a ribalta in piuma di noce e varie tipologie di radica
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata con motivi floreali
Dettaglio Lotto
760
Serie di sei sedie in noce
schienale mosso con cartella traforata, gambe mosse riunite da traversa ad H, seduta imbottita e foderata con [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
761
Armadio in noce
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..]
Dettaglio Lotto
762
Tavolo fratina in noce
realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe a colonna riunite da traversa e poggianti su basi [..]
Dettaglio Lotto
763
ETTORE SOTTSASS
Vaso Bonnie, Egizia 1995
in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno
Dettaglio Lotto
764
ETTORE SOTTSASS
Vaso in terracotta
realizzato con dettagli geometrici nei toni del celeste, reca firma alla base, lievi difetti
Dettaglio Lotto
765
SERGIO ASTI
Tavolino Zelda, Produzione Poltronova 1962
di forma rettangolare allungata, in legno laccato bianco, difetti
Dettaglio Lotto
766
Divano di design
a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2)
Dettaglio Lotto
767
GAE AULENTI
Poltrona a dondolo 'Sgarsul' in legno ebanizzato, Poltronova 1990
imbottita e rivestita in pelle color rosa salmone, lievi difetti
Dettaglio Lotto
768
Paolo Portoghesi
Divano Liuto, Produzione Poltronova 1983
struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base
Dettaglio Lotto
769
Luigi Caccia Domioni
Coppia di poltroncine Catilina, Azucena 1962
struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
Dettaglio Lotto
770
Tavolo di design
attribuibile a Paolo Portoghesi, base in noce biond realizzati con quattro elementi incrociatio, piano rotondo [..]
Dettaglio Lotto
771
ETTORE SOTTSASS
Sistema Cubirolo in tre moduli, Produzione Poltronova 1967
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3)
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 252 LOTTI