Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
181 - 210 di 252 LOTTI
712
Moses Levy
Figure
piccolo bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
713
Scuola futurista della prima metà del XX secolo
Soldato e Teschio con elmo
due bozzetti ad inchiostro su carta, alcune pieghe e lieve ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
714
Ivo Pannaggi
Composizione
china su carta, firmato, reca lievi pieghe, alcuni difetti lungo i margini
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
715
Neri Nannetti
Passatista. Piove sul Bagnato! Reduce di guerra e Studio di figura
un bozzetto a inchiostro su carta ed uno a tecnica mista su carta applicata a cartone, firmati, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
716
Ugo Guidi
Composizione e Figura
gruppo e scultura in terracotta, una firmata, difetti
Dettaglio Lotto
717
Corrado Michelozzi
Dalie
Dettaglio Lotto
718
Guido Mariani
Senza Titolo 1994
gruppo in ceramica smaltata, firmato e datato
Dettaglio Lotto
719
Guido Mariani
Il medico generale e l'uomo
raccolta di premi in terracotta
Dettaglio Lotto
720
Ugo Guidi
Figure
due sculture in ceramica smaltata, firmati
Dettaglio Lotto
721
CARMELO ZOTTI
Composizione
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
722
Ugo Guidi
Leone
gruppo in terracotta, firmato
Dettaglio Lotto
723
Francesco Messina
Cavalli al galoppo
bassorilievo ovale in metallo dorato, es 30/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
724
Germano Bocchi
Migrazione n. 2 1972
Dettaglio Lotto
725
Mario Marcucci
Natura morta
olio su cartone, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
726
Guido Peyron
Natura morta
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
727
Sergio Cammilli
L'isola triste e i nuotatori visionari 1984
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso
Dettaglio Lotto
728
CARLO HOLLESCH
Scatola Magica
scultura polimaterica, firmata e titolata
Dettaglio Lotto
729
Guido Mariani
Animale fantastico 1986
scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata
Dettaglio Lotto
730
Antonio Possenti
Personaggio maschile con volatili
olio su cartone telato, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
731
Fernando Melani
Composizione 1963
olio su tavoletta, siglato e datato al verso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
732
REMO SQUILLANTINI
Immagini
Dettaglio Lotto
733
Nino Tirinnanzi
Paesaggio toscano
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
Dettaglio Lotto
734
Venturino Venturi
Volto
scultura a bassorilievo in cemento, firmata, in struttura in ferro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
735
Guido Mariani
Composizione
grande scultura in cemento, difetti
Dettaglio Lotto
736
Raccolta di piatti di Natale in porcellana Wedgwood
raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
Dettaglio Lotto
737
Lotto di tazzine
composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
Dettaglio Lotto
738
Lotto di oggetti in porcellana policroma
composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
Dettaglio Lotto
739
Alfredo Gioventù
Lotto di cinque placche in ceramica, gres e porcellana
rotture (5)
Dettaglio Lotto
740
tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
Dettaglio Lotto
741
Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori
composto da due porta tea decorati con vedute campestri e filettature oro e una tazzina con piattino, recano marchio [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 252 LOTTI