Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
121 - 150 di 252 LOTTI
651
Adolfo Natalini
Scrittoio Amanuense in ciliegio
piano a ribalta che poggia su due sostegni realizzati come mani in legno dorato che sostengono bastoni, un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
652
ALESSANDRO MENDINI
Le colonne 1993
fontana in ceramica policroma sormontata da un gruppo in bronzo raffigurante tre pesci, firmata, alcuni difett [..]
Dettaglio Lotto
653
Scuola futurista della prima metà del XX secolo
Treno in corsa e Composizione con auto
due bozzetti a tecnica mista su carta, lieve ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
654
Neri Nannetti
Caricature
due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine
Dettaglio Lotto
655
Neri Nannetti
Ritratto di Marinetti
inchiostro su cartoncino, firmato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
656
Ivo Pannaggi
Composizione
china su carta, firmato, reca lievi pieghe
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
657
Neri Nannetti
Nel mondo la politica costruttiva! Composizione e Il Passatista!
tre bozzetti a inchiostro su carta, due firmati, due titolati, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
658
Ugo Guidi
Figure
tre tecniche miste su carta, due firmate, uno datato, in cornice
Dettaglio Lotto
659
Ugo Guidi
Figure e Natività
tecnica mista su carta, litografia e scultura in terracotta smaltata, su base in legno
Dettaglio Lotto
660
Guido Mariani
Senza Titolo
gruppo in ceramica smaltata, firmato
Dettaglio Lotto
661
Guido Mariani
Senza titolo
gruppo pensile in ceramica smaltata, difetti
Dettaglio Lotto
662
Quinto Ghermandi
Forma Libera 1982
piccolo gruppo in bronzo, es 1227/2000, firmato e datato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
663
Ugo Guidi
Cavallo
gruppo in terracotta, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
664
Ugo Guidi
Studio per la I Mostra Mercato Nazionale dellauto da corsa 1971
bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Dettaglio Lotto
665
Francesco Messina
Adamo ed Eva
bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
666
Mario Marcucci
Vaso di fiori
olio su cartoncino, al verso reca altro bozzetto dipinto, firmato, in cornice, i margini recano tracce di colla [..]
Dettaglio Lotto
667
Mario Marcucci
Vaso di fiori
olio su cartone, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
668
Germano Bocchi
Interno di studio con natura morta e corvo 1971
olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
669
Guido Mariani
Luna 1985
scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata, difetto
Dettaglio Lotto
670
Rodolfo Margheri
Cacciatore
grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero
Dettaglio Lotto
671
Rodolfo Margheri
Pescatore
Dettaglio Lotto
672
Nino Tirinnanzi
Paesaggio toscano con case
tecnica mista su cartoncino parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, firmato e dedicato al [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
673
Ugo Guidi
Nudo femminile
scultura in pietra, su base in legno
Dettaglio Lotto
674
Nino Tirinnanzi
Il gioco della toppa
olio su cartoncino, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..]
Dettaglio Lotto
675
Fernando Melani
Composizione 1958
olio su carta, siglato e datato, al verso un margine reca tracce di colla da nastro adesivo
Dettaglio Lotto
676
Vinicio Berti
Racconto possibile 1974
acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
677
Venturino Venturi
Presepe
serie di sette sculture in bronzo, es 3/3, siglate
Dettaglio Lotto
678
MARIO SCHIFANO
Omaggio a Piero della Francesca
serigrafia su tela, monotipo, firmato al verso, in cornice, lieve difetto
Dettaglio Lotto
679
Venturino Venturi
La Bibbia di Venturino
serie di trentotto placche rotonde in gesso e polvere di marmo smaltate, alcune firmate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
680
Torciera in legno intagliato e dorato
laccata nei toni del grigio, fusto a balaustro che poggia su base tripode con piedi desinenti a ricciolo, dettagli [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 252 LOTTI