Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventů
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirň
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metŕ ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
1 - 30 di 252 LOTTI
665
Francesco Messina
Adamo ed Eva
bassorilievo in metallo dorato, 31/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
560
Alzata centrotavola in argento
coppa ovale baccellata
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
641
ETTORE SOTTSASS
Alzata centrotavola in legno e metallo
bordo in metallo traforato e laccato bianco, poggia su base in legno satinato, reca firma impressa a fuoco
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
610
Émile Gallé
Alzata centrotavola in vetro iridato
decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato
Dettaglio Lotto
729
Guido Mariani
Animale fantastico 1986
scultura pensile in ceramica smaltata, firmata e datata
Dettaglio Lotto
599
Bino Bini
Annunciazione
coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti
Dettaglio Lotto
576
Antica colonna in marmo
sormontata da capitello dorico
Dettaglio Lotto
783
Antica colonna in marmo
con capitello ionico
Dettaglio Lotto
782
Antica colonna in marmo di Carrara
sormontata da capitello corinzio
Dettaglio Lotto
683
Antico elemosiniere in ottone sbalzato
di forma rotonda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
761
Armadio in noce
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..]
Dettaglio Lotto
620
Attaccapanni in ferro battuto
laccato nei toni dell'oro, cinque braccia
Dettaglio Lotto
593
Francesco Messina
Ballerina
bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
538
Angiolo Volpe
Baratti - Veduta con casa rossa
Dettaglio Lotto
778
Basamento in marmo
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti
Dettaglio Lotto
623
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
626
Boccale in argento
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
627
Boccale in argento
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
689
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
747
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
748
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
670
Rodolfo Margheri
Cacciatore
grande placca a bassorilievo in metallo e vari materiali di recupero
Dettaglio Lotto
744
Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli
nei toni del blue del giallo, decorato con figure fantastiche, difetti
Dettaglio Lotto
700
Caraffa in argento
corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta
Dettaglio Lotto
533
Neri Nannetti
Caricature
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
654
Neri Nannetti
Caricature
due bozzetti tecnica mista su carta, firmati, lievi pieghe, uno con un difetto lungo un margine
Dettaglio Lotto
710
Cassettone impiallacciato in noce e legni di frutto
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri
Dettaglio Lotto
707
Cassettone impiallacciato in noce e radica
piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
569
Cassettone in noce
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri
Dettaglio Lotto
571
Cassettone in noce
fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI