Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
151 - 180 di 252 LOTTI
681
Lotto di oggetti in porcellana e argento
composto da una biscottiera lavorata a bassorilievo con figure di putti, coperchio con presa a foggia di composizione [..]
Dettaglio Lotto
682
Lotto di curiosità
tra cui un lume ricavato da torciera in legno laccato e dorato, una statuina in porcellana policroma raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
683
Antico elemosiniere in ottone sbalzato
di forma rotonda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
684
Coppia di candelabri in metallo dorato
tre braccia portacandele, fusto a balaustro che poggia su tempietto decorato con animali fantastici e motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
685
Lotto di oggetti da tavola in argento e metallo argentato
tra cui un'oliera, varie posate da portata, alcuni legatovaglioli, un cestino da vino e un set da sommelier (2 [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
686
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
montate a lume, corredate da paralumi, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
687
Servito di posate da dolce in Sheffield
per diciotto persone, manico in avorio entro scatola in legno
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
688
Lotto di argenteria d'epoca
composto da un calamaio sbalzato con motivi floreali, un portasigarette inciso con monogramma e un piccolo portamonete [..]
Dettaglio Lotto
689
Boccale in argento
Dettaglio Lotto
690
Vassoio in argento
di forma rotonda, fascia cesellata con medaglioni ovali cesellati e centrati da cabochon in pietra dura
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
691
Due cestini centrotavola in argento
entrambi di forma ovale con bordi mossi e modanati, uno sbalzato con motivi vegetali e l’altro con piccolo trionfi [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
692
Lotto di argenteria
composto da due cestini ed una paletta da dolce (3)
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
693
Lotto di oggetti in argento, Manifattura Brandimarte
composto da due bicchieri, una brocca e un piatto decorati a motivi di frutta, recano marchio della manifattura, [..]
Dettaglio Lotto
694
Tre boccali in argento
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
695
Tre boccali in argento
di diversa foggia e misure
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
696
Tre boccaliin argento
di diversa foggia e misure
Dettaglio Lotto
697
Scaldavivande in argento
di forma ovale, base con bordo lavorato a palmette, coperchio baccellato con presa lavorata a motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
698
Vaso biansato in argento
realizzato a balaustro, corpo satinato e baccellato, sbalzato con motivi floreali
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
699
Centrotavola in argento
di forma rotonda, alta fascia sbalzata con motivi vegetali e floreali alternati a volute contrapposte di foglie [..]
Dettaglio Lotto
700
Caraffa in argento
corpo piriforme su piede tondo, ansa laterale a voluta
Dettaglio Lotto
701
Centrotavola in argento
di forma ovale, bordo e piedini mossi
EUR 320,00 / 370,00
Dettaglio Lotto
702
Vassoio in argento
di forma rettangolare, manici a voluta
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
703
Servito di posate in argento
composto da undici cucchiai, ventitre forchette, dodici coltelli, undici forchette e undici coltelli da frutta, [..]
Dettaglio Lotto
705
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce e legni di frutto
piano rotondo intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta
Dettaglio Lotto
706
Panchina in noce
sostegni a faldistorio riuniti da traversa tornita
Dettaglio Lotto
707
Cassettone impiallacciato in noce e radica
piano intersiato con motivi geometrici, fronte a tre cassetti, gambe dritte, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
708
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Serie di sei sedie Elisa, Poltronova 1960
di cui cinque con struttura in legno laccato bianco con seduta imbottita in cuoio marrone, una rivestita in cuoio [..]
Dettaglio Lotto
709
Specchiera
cornice in tôle sbalzata con piccoli fiori alternati a volute e specchio, alta cimasa sbalzata e traforata con [..]
Dettaglio Lotto
710
Cassettone impiallacciato in noce e legni di frutto
intarsiato con filettature, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, presenta restauri
Dettaglio Lotto
711
ETTORE SOTTSASS
Scrivania Barbarella in noce e betulla, Poltronova 1965
sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 252 LOTTI