Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
61 - 90 di 252 LOTTI
591
Composizione
scultura in ferro, su base in legno
Dettaglio Lotto
592
Venturino Venturi
Le avventure di Pinocchio
serie di nove matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in tre cornici
Dettaglio Lotto
593
Francesco Messina
Ballerina
bassorilievo in metallo dorato, 36/300, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
594
Enzo Faraoni
Natura morta 1987
olio su tela applicata a faesite, firmato, firmato e datato al verso
Dettaglio Lotto
595
ENRICO BAJ
Plastik-Plastik
multiplo, es 21/75, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Dettaglio Lotto
596
Guido Mariani
Figura
scultura pensile in terracotta smaltata composta da due moduli, reca lievissime sbeccature
Dettaglio Lotto
597
Pietro Annigoni
Ritratto maschile
sanguigna su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
598
Germano Bocchi
Paesaggio con uccelli incantati 1972
Dettaglio Lotto
599
Bino Bini
Annunciazione
coppia di sculture in bronzo raffiguranti l'Arcangelo Gabriele e la Madonna, alcuni dfetti
Dettaglio Lotto
600
Rodolfo Margheri
Paesaggi toscani e Composizioni
serie di sei incisioni, firmate, titolate e numerate, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
601
VICTOR VASARELY
Fille Fleur 2
serigrafia, es 81/100, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
602
Vinicio Berti
Composizione 1973
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
603
Ugo Guidi
Studi per la I Mostra Mercato Nazionale dellauto da corsa 1971
raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
604
Pietro Annigoni
Pietre
olio su cartone telato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
605
Fernando Melani
Composizione 1962
olio su cartone, siglato e datato al verso
Dettaglio Lotto
606
Joan Mirò
Terres de grand feu 1956
litografia, es 193/200, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, reca lievi tracce di foxing
Dettaglio Lotto
607
Ugo Guidi
Leone 1973
grande scultura in pietra, firmata e datata, su base in cemento
Dettaglio Lotto
608
Lotto di bottiglie
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
609
Marc Lalique
Scultura in cristallo Cacatoo
raffigurante un pappagallo ad ali spiegate
Dettaglio Lotto
610
Émile Gallé
Alzata centrotavola in vetro iridato
decorato a motivi vegetali e floreali, poggia su base a foggia di foglie, reca firma al lato
Dettaglio Lotto
611
Coppia di sculture in cristallo, Manifattura Lalique
raffiguranti due cigni in diverse posizioni
Dettaglio Lotto
612
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..]
Dettaglio Lotto
613
Madonna Con Bambino
scultura in legno policromo, poggia su base a plinto, danni e riprese alla policromia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
614
Lotto di curiosità
composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
Dettaglio Lotto
615
Quattro trofei di corse automobilistiche
Dettaglio Lotto
616
Lotto di curiosità
tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
Dettaglio Lotto
617
Servito da tea in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
Dettaglio Lotto
618
Set da pinzimonio in terraglia smaltata ocra
composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
Dettaglio Lotto
619
Ventaglio
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata con veduta di giardino e personaggi femminili e scena galante, [..]
Dettaglio Lotto
620
Attaccapanni in ferro battuto
laccato nei toni dell'oro, cinque braccia
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 252 LOTTI